Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Банк-партнер АИЖК рассчитывает на 50% рынка ипотеки Татарстана

Застройщики РТ, участники программы «Жилье для российской семьи», смогут получить кредиты ВТБ24 на строительство жилья, стоимостью 35 тыс.руб. за кв.метр. Это в 2 раза дешевле, чем на рынке.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как рассказал, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ24 Вячеслав Воробьев, в планах кредитной организации за счет кредитования застройщиков РТ, участвующих в программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию «Жилье для российской семьи», занять половину рынка ипотеки в Татарстане. АИЖК выделило на эти кредиты 5 млрд рублей. 

«Мы ориентируемся на 50%, мы готовы с точки зрения бизнеса, своего рычага, своих возможностей. А дальше, как рынок распорядится», - сказал он. В.Воробьев добавил, что сейчас каждая пятая семья в РФ улучшает жилищные условия с помощью кредитного плеча ВТБ24.

Конечная ставка для строительных компаний не превысит 12,5%. По требованию АИЖК, компании-участники программы должны будут продавать гражданам жилье по цене не более 35 тысяч рублей за кв.метр. Государство будет компенсировать застройщику затраты на возведение инженерной инфраструктуры из расчета 4 тыс. рублей за квадратный метр.

«Праздничной даты», по словам представителя банка, после которой застройщикам начнут выдавать кредиты, нет. «Мы рассматриваем конкретные проекты», - сказал Вячеслав Воробьев. По его словам, проекты от республики банк уже рассматривает. Однако на вопрос об их количестве заместитель президента-председателя правления банка не ответил.

«Все крупные игроки известны», - сказал Вячеслав Воробьев. Напомним, что 28 октября 2015 года министерство строительства, архитектуры и РТ объявило отбор застройщиков, земельных участков для участия в программе «Жилье для российской семьи».

Соглашение на участие в программе республика и АИЖК подписали еще 3 июля 2014 года, со стороны РТ документ подписал президент Рустам Минниханов. Программа рассчитана до 2017 года, планируется построить до 1,5 млн кв.метров жилья.

Вячеслав Воробьев добавил, что, в целом, в 2015 году на территории РТ банк выдаст кредитов на сумму около 10 млрд рублей, в будущем году эта сумма, по планам, должна превысить 25 млрд рублей. Среди них уже упомянутые ипотека и кредиты застройщикам жилья эконом-класса, а также малый и средний бизнес и так далее. Все эти вопросы обсудили 13 ноября на встрече представителей ВТБ24 с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая прошла в кабинете министров РТ.

Президент гильдии риелторов РТ Андрей Савельев рассказал в беседе с РБК-Татарстан, что строительством жилья эконом-класса в Казани занимаются около двух десятков компаний: 5-6 крупных фирм и 10-15 небольших организаций, которые возводят по 2-3 дома. Эконом-класс, по его словам, занимает около 60% от вводимых ежегодно 2,4 млн жилых квадратов.

Ставку по кредитам для застройщиков в 12,5% эксперт назвал выгодной. Другие банки, по его словам, предлагают застройщикам кредиты под 15-20% годовых. «Это невыгодная ставка в мировых масштабах, но в российских реалиях более чем выгодная», - считает эксперт.

Однако, по мнению эксперта, участвовать в программе по возведению жилья «Жилье для российской» и получать кредиты от банка ВТБ24 компании не захотели бы, если бы не было компенсации от государства, что позволит снизить стоимость строительства. Тогда компании смогут продавать жилье по 35 тысяч рублей за кв.метр.

А.Савельев сообщил, что на первичном рынке жилья стоимость квадратного метра колеблется от 55 до 60 тысяч рублей. «На начальной стадии строительства дома 1 квадратный метр стоит 50-65 тысяч рублей, на конечной – 65-70 тысяч рублей», - рассказал он.

На вторичном рынке однокомнатную «хрущевку» можно купить за 2-2,1 млн рублей, двухкомнатную -2,4-2,6 млн рублей. Однокомнатные «ленинградки» стоят, в среднем, 2,4-2,5 миллионов рублей. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры улучшенного типа стоят 3 и 3,8 миллионов рублей соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09