Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Кресло министра на депутатский мандат: Кто из министров РТ уйдет в Думу?

Члены кабмина РТ массово подают документы на участие в праймериз "Единой России" в рамках выборной кампании в Госдуму РФ. Эксперты считают, что наиболее вероятный обладатель мандата - глава минсельхоза Марат Ахметов.
Кресло министра на депутатский мандат: Кто из министров РТ уйдет в Думу?

Согласно информации от пресс-службы татарского отделения «Единой России», 14 марта на участие в праймериз заявились трое представителей кабинета министров Татарстана. Документы в оргкомитет подали министр промышленности и торговли Альберт Каримов, министр юстиции Лариса Глухова и начальник Главного архивного управления при кабмине Ирада Аюпова. Ранее это сделал минсельхозпрода Марат Ахметов.

«Я как руководитель организационного комитета только приветствую данный факт, так как это однозначно повышает значимость самого мероприятия, его статус и в определенной степени повышает градус тех встреч и дебатов, которые мы предполагаем проводить в соответствии с регламентом. У министров будет возможность напрямую говорить с населением, потому что встреч будет очень много. На сегодняшний день мы утвердили график только мартовский, на следующем утвердим график проведения депутатов и встреч районов. Мы только приветствуем, что министры изъявили желание, и было бы даже интересно, если бы кто-то из муниципальных глав принял участие в праймериз», - заявил РБК-Татарстан глава фракции ЕР в Госсовете РТ Юрий Камалтынов.

Он сообщил РБК-Татарстан, что на сегодня заявления на участие в праймериз подали 27 человек, 11 из которых зарегистрировались 14 марта. В организационный комитет за консультацией обратилось около 40 человек, заявившие об аналогичном намерении. Напомним, что подача документов завршится 10 апреля. 15 апреля будет точно известно, сколько участников будет в предварительном голосовании.

«Люди, которые заявляются, нас очень радуют. Во-первых, среди них действующие депутаты Госдумы, которые изъявили желание выставить свою кандидатуру на новый срок. Очень радует то, что идет молодежь... Понятно, что у них сегодня, возможно, нет шансов стать депутатами, зато у них есть возможность поучаствовать в политических баталиях вместе с такими зубрами, которые на сегодняшний день зарегистрированы», - говорит Камалтынов.

Генеральный директор Центра политической информации (Москва) Алексей Мухин в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, если члены правительства РТ подали документы на праймериз, то в случае победы у них не будет выбора – придется выдвигаться в Госдуму, а затем, возможно, отказываться от министерского портфеля в пользу мандата. В каком-либо ином случае Татарстан подвергнется критике со стороны московского Кремля.

«По сути, речь будет идти о профанации избирательного процесса, в том числе и процедуре праймериз. Если люди, голосуя за одних, будут в конечных списках получать другие фамилии, это повод для скандала и социального напряжения. В 2011 году это закончилось массовыми выступлениями», - заявил эксперт, вспомнив о предыдущей «думской» предвыборной кампании. Тогда федеральные СМИ писали, что итоговая версия списков кандидатов с результатами праймериз «коррелировала лишь отчасти». Алексей Мухин в беседе с РБК-Татарстан выразил уверенность, что федеральный центр в 2016 году будет строго следить за чистотой процесса.

«Если эти люди победят на праймериз, они будут вынуждены идти на выборы в представительные органы власти. Если избиратели увидят в списках другие фамилии, это будет катастрофа», - говорит А.Мухин. Московский эксперт согласился, что массовая подача документов на праймериз татарстанскими министрами выглядит «необычно».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Политолог, завкафедры конфликтологии КФУ Андрей Большаков предположил, что Марат Ахметов, наконец, сменит министерское кресло на федеральный депутатский мандат. «Я думаю, что этот человек выработал, причем, достаточно неплохо, свой ресурс на уровне республики. И республика, по моему мнению, сейчас надеется, что он станет достаточно неплохим лоббистом татарстанского сельского хозяйства на федеральном уровне. Здесь все логично», - считает эксперт.

Факт участия в праймериз других представителей кабинета министров РТ А.Большакова удивил, так как люди занимают свои должности сравнительно недавно. Хотя, отметил он, в европейских странах стало нормальной практикой, когда человек, работавший министром, переходит с поста на пост. Политолог предположил, что Глухова, Аюпова и Каримов просто намерены попробовать свои политические силы, участвуя в «жесткой» процедуре праймериз.

«Поживем - увидим, может быть, эти люди останутся на своих должностях, поскольку они еще не выработали свой ресурс на республиканском уровне», - резюмировал Андрей Большаков.

Отметим, что глава минсельхозпрода РТ Марат Ахметов работает на своем посту с мая 1999 года. Информация о том, что глава отрасли сменит республиканские пашни на лоббирование интересов на федеральном уровне неоднократно появлялась в местных СМИ. Например, в рамках президентских выборов РТ 2015 года М.Ахметов участвовал в президентских праймериз, в ходе которых, впрочем, заявил, что нет иного реального кандидата, кроме Рустама Минниханова. После избрания главы республики ряд местных СМИ опубликовал информацию, что М.Ахметов станет сенатором и будет представлять интересы главы республики. Однако мандат получил Олег Морозов

Министр юстиции РТ Лариса Глухова получила портфель в ноябре 2013 года, Ирада Аюпова заняла свой пост в ноябре прошлого года. Альберт Каримов и вовсе стал министром промышленности и вице-премьером РТ в декабре 2015-го после того, как прежний глава ведомства Равиль Зарипов стал советником президента по авиастроительному комплексу.

Среди зарегистрированных кандидатов них депутаты действующего созыва Госдумы ФС РФ Марат Бариев, Евгений Гришин, Ильдар Гильмутдинов, Александр Сидякин, Айрат Хайруллин, Валентин Чайка. На участие в праймериз заявились и действующие депутаты Госдумы шестого созыва Радик Ильясов и Ринат Хайров, а также помощник депутата Госдумы РФ Лилия Хуснутдинова, председатель совета директоров ООО «Автострада» Мурад Гадыльшин.

Праймериз "Единой России" пройдет 22 мая 2016 года. В этот день откроются 560 участков: предположительно, от 56 до 128 в каждом из 6 избирательных округов. Выборы в Госдуму РФ пройдут в сентябре 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20