Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

А.Здунов уверен, вопрос цены разведет Haier и ПОЗиС по разным углам ринга

Министр экономики РТ Артем Здунов предположил, что появление китайского производителя бытовой техники Haier в Челнах не навредит зеленодольскому «ПОЗиСу», так как они находятся в разных ценовых категориях.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Министр экономики РТ Артем Здунов на заседании дискуссионного клуба «Единой России» 14 марта прокомментировал «столкновение» российского и иностранного производителей холодильников в Татарстане. По его мнению, появление китайского производителя техники Haier на территории республики не принесет вреда для зеленодольского АО «Производственное объединение» Завод им. Серго» (POZIS).

По его словам, для Татарстана очень важен приход Haier в Челны, ведь до этого китайские производители высокотехнологичного оборудования не заходили на российские площадки. «Было много проектов по взаимодействию, но так чтобы с такой высокой степенью локализации пришли и стали развиваться - такого нет. А почему нет? Потому что уровень подготовки их интересует. Почему Челны? Потому что там сильный инженерный комплекс, там есть рабочие, которые могут производить это оборудование, потому что там есть предприятия-экспортёры. И в данном случае мы положительно оцениваем данную динамику», - выразил мнение министерства экономики РТ Здунов.

С точки зрения чиновника, китайская компания все равно бы зашла на российский рынок и лучше, чтобы она локализовала свое производство именно в Татарстане. Это поможет Челнам уйти от монозависимости, уверен Здунов. «Конечно же, условия должны быть понятными и одинаковыми для производителей холодильной техники. Другое дело, что пока статус ТОРа у нас присвоен только Челнам. По Зеленодольску этот вопрос ещё не рассмотрен», - ответил министр экономики РТ на вопрос журналистов, добавив, что два производителя «находятся в разных ценовых нишах» и сравнивать их не стоит.

Тем не менее, министр все-таки подчеркнул особое отношение к китайскому из Поднебесной. «Может быть, открою большой секрет, что с Haier у нас более стратегические отношения. Речь идёт о выпуске в целом бытовой техники, телевизионной техники, средств функционирования», - признал спикер.

А.Здунов уверен, вопрос цены разведет Haier и ПОЗиС по разным углам ринга

При этом Здунов отметил, что государство «не оставит в стороне» такие предприятия, как POZIS. «Никогда такого не будет, там же работают наши люди, наши зеленодольцы», - воодушевленно сказал министр.

По мнению аналитика АО "Финам" Алексея Калачева, появление второго производства холодильников в одном регионе лишь на первый взгляд кажется странным. Китайская компания и зеленодольский завод пересекаются лишь в одной продуктовой ниже – бытовые холодильники, отмечает эксперт. «Линейка продукции Haier гораздо шире, туда входят также теле- и видео-аппаратура, водонагреватели, кондиционеры», - добавляет спикер.

Эксперт напомнил, что после холодильников в Челнах планируется запустить сборку телевизоров. POZIS же кроме бытовых холодильников производит специальное медицинское оборудование и является первым и единственным российским серийным производителем фармхолодильников и специализированных холодильных приборов для хранения крови и плазмы.

А. Калачев подтвердил слова министра экономики РТ: в области производства бытовых холодильников компании работают в совершенно разных ценовых нишах. Так, по информации аналитика, если диапазон цен холодильников POZIS составляет от 11,5 до 23,5 тыс. рублей, то холодильники марки Haier стоят от 35 до 148 тыс. рублей.

«Специализация «Завода им. Серго» на медицинской технике и специальном холодильном оборудовании и ценовое преимущество позволяет компании достаточно уверенно чувствовать себя на российском рынке в условиях импортозамещения (и девальвации рубля)», - резюмировал эксперт.

А.Здунов уверен, вопрос цены разведет Haier и ПОЗиС по разным углам ринга

Ранее из материалов СМИ стало известно о том, что гендиректор завода им. Серго Радик Хасанов обратился в правительство РТ с просьбой предоставить предприятию такие же льготы, как и китайцам. Отметим, что резидент ТОР будет первые 5 лет будет платить до 5% налога на прибыль, а следующие 5 лет — от 10%. Также для резидентов обнулены налоги на землю и имущество. Кроме того, вместо 30% заработка каждого работника в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, резиденты ТОР будут отчислять буквально 7,6%.

Haier является лидером по производству бытовой техники с объемом производства свыше $33 млрд. Запуск производства холодильников запланирован в Челнах на 22 апреля 2016 года. Производственные мощности завода составят 250 тыс. холодильников в год с увеличением до 500 тыс. в год, объем инвестиций в проект превышает $55 млн. Новое производство займет 30 тыс. кв. м. в КИП «Мастер». В перспективе компания планирует занять 10% российского рынка.

POZIS с 1898 выпускает в Зеленодольске  холодильную технику и изделия для медицинских учреждений. По итогам 2014 года выручка POZISа составляла 5,8 млрд. рублей, при этом предприятие получило чистый убыток в 44 млн. рублей. По итогам 2013 года, компания занимала 5% российского рынка холодильной техники.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12