Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Не ждите эколога»: министр призвал бизнес срочно отчитаться по отходам

Предпринимателям РТ пошли навстречу и разрешили сдать отчеты об утилизации отходов позже, но результаты минэкологии называет плачевными. Охват тех, кто прошел процедуру, ничтожно мал.
«Не ждите эколога»: министр призвал бизнес срочно отчитаться по отходам

Представители малого и среднего бизнеса не торопятся сдавать экологические отчеты, сообщил министр экологии РТ Фарид Абдулганиев на встрече с предпринимателями, прошедшей в рамках мероприятия «Бизнес и власть: Откровенный разговор» с участием уполномоченного при президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова. Все документы бизнесмены должны были внести еще до 1 марта, но работа по приемке все еще продолжается.

Напомним, с 1 января до 1 марта 2016 года татарстанские предприниматели должны были сдать отчеты об утилизации отходов в министерство экологии и природных ресурсов, в которых раскрывается информация о количестве образованных в результате деятельности их организации отходов и месте их нахождения. В республике насчитывается 125 тыс. предпринимателей, от которых ждут отчетов.

Абдулганиев отметил, что сначала срок сдачи отчетов был назначен на первые две недели нового года - до 15 января. В ведомстве пошли навстречу предпринимателям, передвинув его на 1 марта, чтобы, по словам главы ведомства, «не кошмарить бизнес».

«Мы срок поставили 1 марта, до этого провели огромную работу в муниципальных районах. Зональные совещания, с руководителями муниципальных комитетов, в каждом районе - встречи с предпринимателями: «Что нужно сделать? Как оформить документ?». Мы же понимали, что отношение будет следующее: вот сейчас для нас, для малого бизнеса, опять очередная нагрузка, министерство экологии придумало, вот надо будет ходить, собирать, кому-то платить, это нервотрепка, нам надо бизнесом заниматься, - говорит Фарид Абдулганиев. - Мы сделали в электронной форме формуляр, его можно самостоятельно заполнить. Провели в министерстве день открытых дверей, я сам был на одной из этих встреч. И достигли, с одной стороны, очень хороших результатов. Потому что количество охваченных предпринимателей за считанные дни начала этого года выросло в 3 раза. С другой стороны, результаты плачевны. Потому что количество охвата пока ничтожно».

Министр напомнил, что за несдачу отчетности на юридическое лицо могут налагаться штрафы от 100 до 150 тыс. рублей, подчеркнув, что для некоторых видов малого бизнеса эти суммы «могут оказаться колоссальными». Он рассказал, что данные, которые обязаны предоставить предприниматели республики будут влиять на составление территориальной схемы обращения с отходами. Ведь в них содержатся ответы на вопросы: как формируются отходы на предприятии, какие заключены договора с тем или иным оператором и где они утилизируются.

Ранее сообщалось об изменениях федерального законодательства, регулирующего отрасль утилизации ТБО, утвержденных в декабре 2014 года. В соответствии с ними в каждом регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами, а непосредственное право работу на вывоз ТБО получит единый региональный оператор. В Татарстане эта схема еще пока разрабатывается.

«Территориальная схема будет формироваться - она учтет в том числе и эти данные. Мы должны понимать, куда перемещаются отходы и в каком количестве. Если система будет для нас полной, это практически еще небольшой шажочек - и несанкционированных свалок не станет», - пояснил министр экологии.

«Я вообще могу сказать, что многие предприниматели до сих пор об этом не знают, - заявил в ответ Тимур Нагуманов. - Несмотря на то, что вы проводили работу. Мы ее видим в каждом муниципалитете, и ваши территориальные органы работу проводят. Но в Казани, например, по-прежнему большинство МСБ… Я на днях спрашивал у резидентов: «А ты в курсе про экологическую отчетность?» И не все люди знают. Пока добрая воля министерства есть:
не штрафуют, надо бегом сдавать экологическую отчетность»

Глава экологического ведомства заявил, что предприниматели, не сдавшие отчетность до 1 марта, уже подпадают под категорию нарушителей. Но, тем не менее, у них, по словам Фарида Абдулганиева, еще есть шанс.

«Мы сейчас открыты. И те, кто добровольно приходит и приносит нам материалы, мы продолжаем их принимать. Идем навстречу предпринимателям, - сообщил министр. - Но если мы придем на предприятие… Не доводите до такого состояния, когда к вам придет эколог».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39