Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Воду в Казанке признали подходящей для соревнований по плаванию

Река Казанка готова к проведению соревнований водного ЧМ-2015 и предшествующих ему тестовых спортивных мероприятий. Вода акватории, которая уже в августе этого года примет Кубок мира по хай-дайвингу, соответствует санитарно-эпидемическим нормам. Об этом РБК-Татарстан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов РТ. Экологи города отмечают, река в этом году выглядит чистой, а погодные условия избавили водную артерию столицы РТ от обычных летних стоков с полей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Вода в акватории реки Казанки соответствует всем санитарно-эпидемическим нормам и готова к проведению соревнований водного ЧМ-2015 и предшествующих ему тестовых спортивных мероприятий. Об этом РБК-Татарстан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов РТ. Экологи города отмечают, что река в этом году выглядит чистой, а погодные условия избавили водную артерию столицы РТ от обычных летних стоков с полей.

Как сообщили РБК-Татарстан в министерстве экологии и природных ресурсов РТ, в преддверии Кубка мира по хай-дайвингу, который пройдет в августе 2014 года, и ЧМ-2015 по водным видам спорта ведомство проводит работы по экологическому мониторингу за состоянием поверхностных вод и экологическому надзору в акватории Казанки. Так, в 2014 году экологи при обследовании прибрежной защитной полосы реки выявили 38 нарушений водоохранного законодательства, на нарушителей составили 13 протоколов. В министерстве подчеркнули, что состояние качества воды отслеживается как в черте Казани, так и за ее пределами - в Высокогорском районе: населенных пунктах Чепчуги и Усады. Анализ воды из реки напротив Дворца земледельцев проводят ежемесячно.

«Результаты мониторинга за состоянием поверхностных вод реки Казанки показывают, что качество воды соответствует санитарно-гигиеническим нормам - показателям для использования водоема в культурно-бытовых целях, включая плавание на открытой воде», - сказано в сообщении минэкологии и природных ресурсов. Специалисты министерства добавляют: негативное влияние на водные объекты удалось существенно снизить после того, как в 2011 году были построены и запущены шесть снегоплавильных пунктов.

«Наличие снегоплавильных станций и приобретение машин, имеющих локальную очистку талых вод, позволило уменьшить попадание в водные объекты неочищенных стоков», - сказано в сообщении минэкологии РТ. Талые, дождевые и сточные воды сейчас попадают не в реку, а в городскую систему канализации с последующей их очисткой и обеззараживанием на биологических очистных сооружениях Казани, отмечают специалисты.

Кроме того, сообщили РБК-Татарстан представители министерства, ведомство привлекает инвестиции из федерального бюджета на берегоукрепительные работы. Согласно республиканской программе охраны окружающей среды, в 2014 году на укрепление берегов Казанки и обустройство набережных планируется потратить 294,8 млн рублей из бюджетов России и Татарстана. К примеру, на реконструкцию Кремлевской набережной на участке до Адмиралтейской транспортной дамбы планируется направить 55,6 млн рублей, из которых 30 млн – федеральные деньги, оставшаяся часть – бюджет РТ. На берегоукрепительные работы на участке от Кремлевской набережной до Кремлевской транспортной дамбы направят 238,9 млн рублей из бюджетов РФ И РТ.

На вопрос об общей стоимости работ, проводимых к чемпионату по водным видам спорта 2015 года, в министерстве не ответили, отметив, что ведутся они с учетом опыта подготовки к Универсиаде озера Кабан. Тогда, по данным ведомства, стоимость работ составила порядка 381,4 млн рублей. Так, в 2011 году 830 тыс.рублей направили на исследование состояния озера, чтобы разработать комплекс мер по его восстановлению и очищению. В 2012 году около двух миллионов рублей направили на реабилитацию озера биологическим методом с помощью создания биоплато (комплекса растений, которые очищают воду). На укрепление 4,8 тыс.погонных метров берегов озера направили 378,6 млн рублей.

«Реализуемый комплекс мер, осуществляемый всеми природоохранными органами, позволит обеспечить экологическую безопасность и благоприятное состояние окружающей среды в Казани и провести соревнования XVI Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году на должном уровне», - заверили в министерстве экологии РТ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, тестовые соревнования на открытой воде в Казани пройдут уже в августе 2014 года. Кубок мира по хай-дайвингу планируется провести с 8 по 10 августа. XVI чемпионат мира по водным видам спорта и XVI чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» пройдут в столице РТ пройдут с 24 июля по 8 августа 2015 года. Как сообщил РБК-Татарстан начальник управления развития строительного комплекса министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, для организации чемпионата будут использоваться уже построенные объекты Универсиады. Для прыжков с высоты к ЧМ-2015 строители обещают лишь незначительно модернизировать дворец водных видов спорта - таковы требования организаторов, а на стадионе "Казань Арена" установить два бассейна для соревнований по плаванию на разных дистанциях.

"С нуля будет строиться вышка для хай-дайвинга, ее строительство уже ведется на Казанке напротив министерства сельского хозяйства", - сообщил Ильшат Гимаев. По его словам, стоимость объекта составит 92 млн рублей.

Казанские экологи в беседе с РБК-Татарстан согласились, что качество воды в реке улучшилось, но призвали власти заняться обустройством системы очистки сточных вод в ливневой канализации. «Эта работа ведется, но желательно было бы уделить ей еще больше внимания», - отметил эколог татарского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев, добавив, что это исключило бы еще один существенный фактор загрязнения водных объектов.

Вода, по его словам, в Казанке прозрачная, растения, от которых зависит естественное очищение, находят в хорошем состоянии. Кроме того, отметил он, летом многие предприятия находятся в отпуске, производства приостановлены, и объем стоков существенно сокращается. «В этом году было мало дождей, поэтому в период распашки не было загрязняющих стоков с полей, - добавил С.Мухачев. - По внешним признакам вода в Казанке, действительно, соответствует санитарно-эпидемическим нормам».

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43