Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань обещают сделать дружелюбной к пешеходам по примеру Копенгагена

Казань позаимствует опыт Дании по благоустройству городской среды и возьмет курс на переориентацию городского пространства на пешеходов и велосипедистов. До конца года власти создадут экспертное сообщество по созданию комфортного городского пространства, в которое войдут российские и мировые эксперты, и обещают больше прислушиваться к мнению горожан.
Казань обещают сделать дружелюбной к пешеходам по примеру Копенгагена

Как рассказала на брифинге в кабинете министров Татарстана 14 октября помощник главы Татарстана Олеся Балтусова, до конца года в столице Татарстана создадут экспертное сообщество, куда пригласят директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина и заведующего кафедрой градостроительства МАРХИ Илью Лежава. Частым гостем Казани, по словам Олеси Балтусовой, станет и датский архитектор и консультант по городскому дизайну Ян Гейл, известный пропагандой «зеленых технологий» и переориентацией городов на пешеходов и велосипедистов. Такую инициативу республиканские власти объявили по итогам состоявшегося на днях визита Рустама Минниханова в Данию.

По словам Балтусовой, экспертное сообщество будет создано при мэрии города или кабинете министров Татарстана и будет собираться раз в полгода. «Нам в Казани необходима упорядоченность, чтобы все сочеталось гармонично: и парковки были в порядке, и пешеходы, и велосипедисты. Чтобы все себя чувствовали в городе так, как будто это их город, а не автомобилей», - говорит она.

Казань, как и Копенгаген, планирует получать отклик от населения с помощью соцопросов, говорит помощник президента. "У них (датчан) были такие же вопросы, такой же скептицизм (как сейчас у казанцев - РБК). Тем не менее, спустя 50 лет 40% жителей Копенгагена ездят на велосипеде, 25% - на общественном транспорте и самая маленькая часть передвигается на машина", - говорит главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. За полвека команда архитекторов, дизайнеров, социологов и психологов превратила заполненный машинами и асфальтовыми дорогами, тонущий в пробках центр города в пешеходное пространство с большими возможностями для времяпрепровождения, говорит она. "Надеемся, что работы по благоустройству Казани удастся реализовать быстрее", - сказала Татьяна Прокофьева.

Велоактивисты говорят, что до сих власти их мнение не учитывали. «Нам все обещают, что Казань станет велосипедным городом, а в итоге ничего не делается. Мы через портал госуслуг уже обращений пятьдесят направили по поводу велопарковок и велодорожек: по велодорожкам сразу отказ, велопарковки они попинают-попинают туда сюда, например, и ничего в итоге не делается», - сказала РБК-Татарстан представитель казанского велоклуба «Негонки» Аля Халикова. Например, говорит она, велодорожку от университета до Деревни Универсиады город обещает построить с того самого времени, как в Казани задумали проведение студенческих игр, но так этого и не сделали. Однако число велосипедистов, по словам, велоактивистки, в столице Татарстана с каждым годом растет - по ее подсчетам, сейчас их уже около 15 тысяч.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46