Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Юрий Камалтынов возглавил вновь созданный координационный совет

Татарстанские единороссы создали координационный совет по контролю за своими депутатскими фракциями и объединениями, а также исполнением наказов избирателей. Возглавил его вице-спикер Госсовета РТ Юрий Камалтынов.
Фото: tatarstan.er.ru
Фото: tatarstan.er.ru

Как отметил вице-спикер Госсовета РТ, глава фракции «Единой России» в парламенте Юрий Камалтынов, координационный совет депутатских объединений ЕР создают впервые. Заседание, на котором утвердили положение совета и избрали его руководство, состоялось 14 октября. Создать его задумали еще в конце прошлого года, но затем решение отложили до осени 2015 года, когда будет позади единый день голосования. «С тем, чтобы, как говориться, осуществить перезагрузку и уже с новым составом начинать работу с чистого листа», - пояснил Ю.Камалтынов.

Среди задач созданного координационного совета политик перечислил контроль за исполнением наказов, полученных от электората в ходе избирательной кампании-2015, работой общественных приемных, взаимодействие с муниципальными властями, а также работой самих фракции и прочих объединений единороссов. Ориентироваться новый совет намерен на послание президента республики Госсовету РТ и на Стратегию-2030.

В республике, рассказал Ю.Камалтынов, в общей сложности, образовано 43 фракции ЕР в советах муниципальных районов, две фракции - в представительных органах городских округов, создано 872 группы депутатов в сельских поселениях и 38 в городских. По итогам состоявшихся 13 сентября 2015 года выборов, единороссы получили 6106 мандатов. В ходе избирательной кампании кандидаты от ЕР получили более 3 тысяч наказов от избирателей, добавил вице-спикер Госсовета.

«Задача у нас совместная – поднять на качественно новый уровень работу депутатских групп «Единой России». Все вы прекрасно знаете, что с точки зрения работы фракций можно было высказать определенные претензии и нарекания на уровне городов и районов. Мы постараемся совместными усилиями восполнить эти пробелы. А затем с этим партийным словом идти дальше к избирателям», - сказал Ю.Камалтынов.

Юрий Камалтынов возглавил вновь созданный координационный совет: его избрали в ходе заседания. Его заместителями стали Андрей Кондратьев, в прошлом депутат Госсовета РТ, ныне занимающий пост главы исполкома регионального отделения «Единой России», а также лидер фракции ЕР в Казанской городской думе Надыр Хайруллин

«Первым испытанием для нас станет предвыборная кампания 2016 года, когда мы пойдем на выборы в Государственную Думу», - сказал Ю.Камалтынов.

По словам вице-спикер​а, при необходимости координационный совет будет создавать рабочие группы по различным вопросам, на заседания будут приглашать членов кабинета министров РТ, руководителей организаций, министерств, ведомств и так далее. Руководители фракций и объединений единороссов получили задание до 24 октября направить предложения для включения в план работы координационного совета и его президиума. В ответ исполком партии направит в районы рекомендации для работы координационных советов, которые будут созданы по городам и селам Татарстана. «Полноценную» работу» коорсовет ЕР планирует начать в 2016 году.

«Такая связка между депутатскими объединениями и исполнительным комитетом партии позволит нам четко и ответственно отслеживать и решать все вопросы, которые связаны с пожеланиями и предложениями, высказанными нашими избирателями, и нести консолидированную, вертикальную ответственность по депутатским полномочиям на всех уровнях», - заявил Андрей Кондратьев.

Член Общественной палаты РТ, руководитель общественно-политического центра КФУ Юрий Алаев вспомнил, что аналогичный совет "Единой России" создавался несколько лет назад в Московской области по инициативе губернатора Андрея Воробьева. «И в принципе там как-то немножко улучшилась ситуация: обратные связи, реакция на запросы населения», - заметил Алаев.

«В принципе, если власть таким образом отреагировала на какие-то жалобы, я так думаю, в ходе предвыборной компании их много появилось, это естественная реакция. Было бы хуже если бы вообще не отреагировали», - высказался эксперт.

Политолог назвал Камалтынова «опытным аппаратчиком» и высказал предположение, что для него должность руководителя координационного совета — вполне выполнимая задача. «Он очень опытный человек, он ведь был руководителем аппарата президента Татарстана», - напомнил Юрий Алаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09