Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Аренда на каникулах: "отдохнут" только добросовестные бизнесмены

Власти Казани заявили о старте "арендных каникул" для МСП. На сайте мэрии опубликован список помещений площадью от 11 до 800 кв.м. Льгота, подчеркнули чиновники, предназначена только для добросовестных бизнесменов.
Аренда на каникулах: "отдохнут" только добросовестные бизнесмены

Заместитель руководителя исполнительного комитета по экономическому развитию Иван Кузнецов заявил журналистам, что «арендные каникулы» для малого и среднего бизнеса стартуют 15 марта 2016 года. На сайте горисполкома запустили электронную карту арендных помещений, находящихся в муниципальной собственности.

В режиме онлайн бизнесмены могут ознакомиться с их характеристиками, а также записаться на осмотр в реальности. В списке представлена сотня объектов в разных районах города, включая центр – ул.Карла Маркса, Островского, и другие. Минимальная площадь составляет 10,6 кв.метров, максимальная – без малого 800. Список помещений городские власти обещают обновлять ежегодно.

Глава  комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов сообщил СМИ, что власти Казани будут защищать муниципальное имущество от нечистых на руку арендаторов. Самое главное, помещения запрещено сдавать в субаренду. Целевое использование муниципального имущество пропишут в договоре аренды. К предпринимателям будут приходить проверки из исполкома. Нарушителям, по словам Галяутдинова, грозят штрафы – 3-5 тысяч рублей для физлиц, 200-300 тысяч – для юрлиц. Кроме того, договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке.

«Город заинтересован в том, чтобы не просто раздать помещения, а стимулировать бизнес к развитию, созданию новых рабочих мест, формированию налоговой базы. Поэтому компании, взявшие в аренду помещения, обязаны в течение года начать в них хозяйственную деятельность», - сообщил Галяутдинов. Этого времени, по его словам, «с запасом» хватит не только на то, чтобы провести ремонт, но и чтобы вложить средства в дизайн-проект.

«Если в течение года мы не увидим движения, то договор будет расторгнут, а на арендатора будет наложено взыскание в размере годовой арендной платы. Штрафы предусмотрены при одностороннем отказе арендатора от помещения в течение первых 3 лет аренды», - рассказал глава КЗИО. Он добавил, что еще одним требованием является своевременная оплата всех коммунальных счетов.

И Ренат Галяутдинов, и Иван Кузнецов в один голос заверили журналистов, что все эти условия придуманы для защиты добросовестных бизнесменов от нашествия перекупщиков и других желающих пользоваться муниципальным имуществом на льготных условиях. Не сможет участвовать в программе и крупный бизнес.

«Одно помещение для него погоду не сделает, а для малого и среднего предпринимателя это реальная возможность встать на ноги и окрепнуть в непростое время», - отметил глава КЗИО. Иногородние бизнесмены, добавил чиновник, тоже могут участвовать в торгах за них. Для этого предпринимателям нужно встать на вторичный налоговой учет на территории города.

Р.Галяутдинов напомнил, что помещения будут сдавать в аренду на 5 лет. В первые два года плата за них взиматься не будет, в течение третьего года предприниматели будут оплачивать 25% от ее стоимости, четвертого – 50% и пятого года – 75%. Если на одно и то же помещение будут претендовать несколько бизнесменов, то организуют аукцион. По истечению 5 лет представители МСП получат приоритетное право продлить договор с исполкомом – без торгов, однако уже без льгот. Размер арендной платы, пояснил Галяутдинов, определят по итогам независимой оценки.

Напомним, что «арендные каникулы» анонсировал мэр Казани Ильсур Метшин в конце февраля 2016 года. А после новую меру поддержки презентовали представителям бизнеса на заседании городского совета по поддержке МСП.

Опрошенные РБК-Татарстан предприниматели заявили тогда, что власти сделали серьезный шаг им навстречу. Так, председатель Гильдии малого и среднего предпринимательства в Казани Егор Макаров (занимается розничной торговлей) отметил, что на аренду помещения приходится 50-60% от всех трат предпринимателя. Стоимость ее в центре города, а также на «первой линии», составляет 1,5-2 тысячи рублей за "квадрат", в других районах цена начинается от 400 рублей. Так, если у предпринимателя в аренде 400 метров, то ему приходится ежемесячно платить по 160 тысяч рублей, а это, сетует Макаров, «большие деньги».

Заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, рассказал об опасениях предпринимателей, что помещения все же придется капитально ремонтировать, в частности, менять коммуникации. А.Николаев рассказал, что лично объехал ряд объектов, которые предлагается задействовать в «арендных каникулах». Среди них оказалось немало «интересных» в самых разных районах города, включая и пешеходную улицу Баумана.

«Каждый объект индивидуален. Есть помещение рядом с Баумана, но к нему затруднен подъезд, в том же районе есть полуподвальное помещение. Кстати, оно находится в "удобоваримом" состоянии, там нужно сделать косметический ремонт. Были объекты – заезжай и начинай работать, в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. Есть даже отдельно стоящие объекты, двух и одноэтажные», - рассказал 24 февраля РБК-Татарстан Артур Николаев.

Обьекты для "арендных каникул"
Татарстан 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Замначальника отдела Россреестра по РТ подозревают в мошенничестве Татарстан, 17:39 
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17