Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Межконфессиональный опыт Татарстана растиражируют в других регионах ПФО

Опыт Татарстана по сохранению межконфессионального и межнационального мира и согласия будет тиражирован в других регионах Приволжского федерального округа. Об этом журналистам 15 мая заявил замруководителя полпреда ПФО Олег Мельниченко по итогам первого семинара-совещания заместителей высших должностных лиц Приволжского ФО, отвечающих за сферу этно-конфессиональных отношений.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Опыт Татарстана по сохранению межконфессионального и межнационального мира и согласия будет тиражирован в других регионах Приволжского федерального округа. Об этом журналистам 15 мая заявил замруководителя полпреда ПФО Олег Мельниченко по итогам первого семинара-совещания заместителей высших должностных лиц Приволжского ФО, отвечающих за сферу этно-конфессиональных отношений.

Семинар провели по поручению главы государства Владимира Путина. Аналогичные мероприятия пройдут в каждом округе, начиная с 2014 года, они станут ежегодными. Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов добавил, что в конце года чиновников, ответственных за этно-конфессиональные отношения соберут в Кремле.

М.Магомедов отметил, что Татарстан - является примером для регионов России по многим направлениям: экономике, культуре, спорту и другим. Стремится республика быть в авангарде и в вопросах национальной политике, сказал он. По его словам, этно-конфессиональную ситуацию в РТ можно оценить положительно. "В Татарстане нет почвы для развития межнациональных и межконфессиональных противоречий", - заявил он, отметив, что такие конфликты чаще всего вспыхивают в регионов с низким уровнем социально-экономического развития.

«Ситуация в сфере межнациональных отношений в стране не устраивает нас. Она далека еще от совершенной», - сказал М.Магомедов. По его словам, что соцопросы, проводимые среди населения, показывают, что жители многих регионов считают ситуацию напряженной. Приволжского федерального округа, впрочем, заверил он, это касается в меньшей степени. Тем не менее, в Саратовской, Самарской, Нижегородской областях и Пермском крае количество граждан, полагающих, что в их населенных пунктах возможен конфликт на национальной почве, достаточно высок – выше 20%.

Сформированную в РТ нормативно-правовую базу замглавы администрации президента России назвал "очень сильной". Напомним, что Татарстан в марте 2014 года выделил более 21 млн рублей субсидии на «укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» - реализацию стратегии национальной политике. Впечатлил М.Магомедова и Дом дружбы народов республики. Именно поэтому, отметил он, семинар-совещание для чиновников ПФО решили провести именно в Казани.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в 2012-2013 году толерантная и многонациональная атмосфера столкнулась с рядом угроз: религиозные экстремисты покушались на муфтия РТ Илдуса Файзова и убили его заместителя Валиуллу Якупова, произошла серия поджогов церквей и ряд попыток терактов. "Все это заставило нас отчасти ужесточить подходы к работе. Было существенно усилено взаимодействие с силовым блоком, налажено тесное сотрудничество с аппаратом главного федерального инспектора по РТ и другими федеральными территориальными органами", - рассказал президент РТ.

Рустам Минниханов сообщил, что работу по межнациональным и межконфессиональным отношениям в республике курирует руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. В 2012 году образовали департамент президента по вопросам внутренней политики со штатом 34 человека. Им руководит замруководителя аппарата президента, секретарь совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Сейчас этот пост занимает Александр Терентьев. Текущие вопросы, по словам главы РТ, рассматривает межведомственная работая группа по межнациональным вопросам под руководством вице-премьера РТ. "Кроме того, постоянно проводятся социологические исследования и мониторинг состояния дел, что позволяет адекватно и своевременно реагировать на происходящие в республике изменения", - рассказал Рустам Минниханов.

"В Татарстане убеждены, что межнациональные согласие и стабильность - это не божий дар, а предмет постоянной кропотливой работы всех государственных и общественных институтов",- заявил президент Татарстана.

Как уточнил в беседе с журналистами Александр Терентьев, на реализацию трех программ и шести подпрограмм по нацполитике Татарстан в 2014 году потратит более 330 млн рублей. По его словам, все главы районов и другие чиновники, отвечающие за национальные мир и согласие уже прошли обучение. А разработанные по инициативе Духовного управления мусульман РТ стандарты религиозного исламского образования сейчас находятся на рассмотрении у Владимира Путина.

Как отметил замполномочного представителя президента РФ в ПФО О.Мельниченко, положительный опыт республики Татарстан тиражируют в других регионах округа. Олег Мельниченко посетовал, что несмотря на мир и согласие в Приволжском округе, негативные тенденции прослеживаются. Он отметил низкий уровень интеграции мигрантов в общество, формирование мест компактного проживания, радикальные настроения, проникновение экстремистских религиозных учений. В молодежной среде снижается уровень толерантности, а в интернете растет объем агрессивного контента. Авторитет официального духовенства падает. По его словам, сообщения о правонарушениях на межнациональной или религиозной почве поступают руководству ПФО еженедельно.

"Недостаточно высокий уровень подготовки государственных и муниципальных служащих, отвечающих за сферу этно-конфессиональных отношений, далеко не всегда способствует локализации возникающих конфликтных ситуаций, а зачастую и провоцирует их углубление", - заявил О.Мельниченко.

По мнению Мельниченко, региональные программы и планы в рамках стратегии по нацполитике необходимо взять на особый контроль, организовать систему глубинного мониторинга и выявления кризисных ситуаций, для государственных и муниципальных служащих, курирующих межнациональные отношения, следует организовать курсы повышения квалификации. Особое внимание он поручил уделить внимание чиновникам районов, в которых есть компактные места проживания мигрантов и в приграничных территориях. К работе по налаживанию отношений между представителями разных наций и религий, считает замполпреда ПФО, следует привлекать ученых, очень важно обеспечить качественную религоведческую экспертизу.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42