Перейти к основному контенту
Руководитель года ,  
0 

Крах Татфондбанка вывел банкиров в топы «Медиалогии»

Проблемы в банковском секторе Татарстана стали плодородной почвой для СМИ, в качестве экспертов привлекающих сильных рынка сего. РБК-Татарстан и «Медиалогия» напоминают о чем рассуждали банковские деятели с начала года
Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин

Фото: «Новый Взгляд»
Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин Фото: «Новый Взгляд»

В рамках голосования «Руководитель года» редакция РБК-Татарстан вместе с экспертами, аналитическими сервисами и читателями анализирует деятельность менеджеров наиболее развитых в Татарстане отраслей экономики и промышленности. Одним из пунктов этого анализа стало изучение индекса цитируемости и упоминаемости деятелей в соцмедиа. В этом материале вы сможете узнать о чем рассуждали руководители банковской сферы, кто лишился власти, а кто завоевал новую высоту.

Богачев: 849 сообщений в СМИ и экспертное мнение о крахе Татфондбанка

Первую строчку в рейтинге по упоминаемости в СМИ с более чем лидерским показателем занимает экс-глава Нацбанка Татарстана, а ныне президент казанского баскетбольного клуба УНИКС или как еще его называют - патриарх банковской системы Татарстана Евгений Богачев. Кстати, и большинство публикаций с его участием касается спортивных достижений или неудач клуба. Больше всего соцмедиа говорили о Богачеве в марте и мае этого года. Так, в мае он заявлял СМИ, что может лишить некоторых игроков зарплаты за низкий коэффициент полезности в серии плей-офф Лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубанью» и нарушение режима в ходе сезона. В том же месяце президент высказывал сомнения относительно того, останется ли Евгений Пашутин главным тренером казанской команды, а после заявил, что на его место рассматриваются 15 претендентов. Кстати, 19 мая УНИКС все-таки расторг контракт с Пашутиным и уже в июле стало известно, что руководство клуба достигло нужного уровня договоренностей с греческим специалистом Димитрисом Прифтисом.

Но и мимо новостей экономики в Татарстане Богачев не прошел. Экс-главу Нацбанка республики не раз ставили в пример, как наиболее успешного руководителя с большим опытом работы. Именно это и готовность поделиться с общественностью своим мнением позволяют Богачеву держаться в чарте самых востребованных спикеров республики. В январе он выражал надежду на спасение Татфондбанка, а в интервью ИА «Татар-Информ» призывал татарстанцев не терять доверие к местным банкам. «Ну, отдал ты деньги федеральному банку и все, ты же не знаешь, что с ними там делается. Были же истории и с федеральными банками, и даже со Сбербанком. Во времена СССР, что было с депозитами. Так что федералы - это все относительно», - отмечал Богачев.

После отзыва лицензии у Татфондбанка, президент УНИКСА отметил, что этот факт никак не отразится на деятельности клуба, кредитуемого в ТФБ. «Сотрудничество в последнее время сводилось к тому, что мы у них оформили кредит. Мы им должны. Не они нам должны, а мы им. Это легче. Мы сейчас пытаемся кредит продлить, думаю, у нас это получится. Кредит не такой тяжелый: он разбит на три части до конца года», - заявил Богачев в комментарии «Р-Спорт».

Конечно, СМИ интересовались у эксперта мнением по ситуации с исламским банком в республике, у которого появились проблемы из-за связи с группой Татфондбанка. Богачев с уверенностью отмечал, что республика взялась развивать непростые, но важные для мусульман банковские инструменты, поэтому в этом направлении так необходима федеральная поддержка. «Но меня смущает один момент - наша республика с подачи ЦБ стала пионером в изучении нового банковского продукта - исламского банкинга. И этот исламский банк был до недавнего времени пристегнут к Татагропромбанку. Надо было и ЦБ и тут об этом думать. Это подорвет доверие мусульманского банкинга к развитию здесь. Это урон большой имиджу», - отмечал Богачев в комментарии для «Реального времени».

Председатель правления «Ак Барс» банка Зуфар Гараев

Гараев: 445 сообщений в СМИ, успех в интернет-банкинге и вхождение в группу новичков медиарейтинга российских банкиров

На второй строчке медиарейтинга также с огромным отрывом от других участников расположился председатель правления «Ак Барс» банка Зуфар Гараев. Пик его упоминаемости в соцмедиа пришелся на февраль и март 2017 года. В феврале Гараев вошел в состав делегации Татарстана в Саудовскую Аравию. В ходе этой поездки председатель банка принимал участие в переговорах с Исполнительным директором Саудовской инвестиционной компании SALIC господином Абдаллой Дубейхи. В середине того же месяца глава одного из крупнейших российских банков рассказал о планах развития «Ак Барс» банка и о планируемых 700 млн рублей чистой прибыли по итогам 2017 года. В феврале «Ак Барс» также заявил об информационной атаке. Гараев назвал устойчивой ситуацию на банковском рынке Татарстана и отметил, что банк чувствует себя «довольно комфортно». После в банке также сообщили, что информационные атаки не оказали воздействия, отметив, что за три дня после очередной атаки вкладчики открыли почти 3 тыс. новых вкладов, а закрыли не более 900.

В конце февраля Гараев отправился с делегацией Татарстана в Китайскую Народную Республику, а в марте в Германию и Пакистан, где также принимал участие в переговорах. Кстати, первый весенний месяц закончился для руководителя положительно – стало известно, что прибыль банка в 2016 году по МСФО составила 5,1 млрд рублей против убытка в 2015 году. Следующей поездкой за пределы РФ для Гараев стал визит в Дубай, где в середине апреля состоялся инвестиционный форум. Чуть позже в этом же месяце стало известно, что «Ак Барс» банк вошел в топ лучших интернет-банков РФ, что также широко освещалось в СМИ. К слову, в апреле Наблюдательный совет Ассоциации ФинТех (АФТ) одобрил прием в качестве нового члена Ассоциации ПАО «Ак Барс» банк. «Такие направления деятельности Ассоциации ФинТех, как цифровая идентификация, развитие технологий распределенного реестра, розничного платежного пространства и открытых API, очень актуальны и соответствуют мировым трендам в области финансовых технологий», - заявил тогда Гараев.

В мае кредитная организация Гараева отметилась еще одним положительным событием: агентство Moody's Investors Service изменило прогноз с негативного на стабильный, подтвердив долгосрочный депозитный и долговой рейтинг в национальной и иностранной валютах на уровне В2. Среди факторов, которые повлияли на такой показатель, Гараев отметил «улучшение качества кредитного портфеля, рост чистой процентной маржи и планируемое увеличение капитала на 10 млрд рублей». Положительный новостной фон хорошо сказался на Гараеве, как медиа единице, вследствие чего в июне он оказался среди уверенных новичков медиарейтинга российских банкиров.

Председатель банковской ассоциации РТ Людмила Китайцева

Китайцева: 127 сообщений в СМИ, вера в прочность банковской системы Татарстана и надежды на возрождение исламского банкинга

Замыкает тройку наиболее упоминаемых и цитируемых деятелей банковской сферы Татарстана один из ее столпов - председатель банковской ассоциации РТ Людмила Китайцева. Активный эксперт множества изданий республики еще в самом начале года акцентировала внимание на невиновности экс-главы ТФБ Роберта Мусина в крахе организации. Неоднократно Китайцева отмечала, что махинаций в Татфондбанке быть не могло. Весной в комментариях СМИ председатель неоднократно замечала, что проблемы в банковском секторе Татарстана связаны с бюрократией в ЦБ. «Я не говорю, что они плохо работают, но пока сюда напишешь письмо, пока они туда напишут письмо, пока они там все это анализируют, - это мое мнение, - пока они все это сделают, время уходит - неделя и больше», - сказала Китайцева «Интерфаксу».

Стабильный прогноз на работу для региональных банков эксперт давала после отзыва лицензии «Татагропромбанка», который был в плотной связке с ТФБ. «На сегодняшний день, согласно показателям, опубликованным на сайте ЦБ, у региональных банков большой запас прочности», - отмечала Китайцева. Она также выражала надежду на то, что Центр Исламского банкинга продолжит свою деятельность на базе другой кредитной организации. Долгое время Китайцева оказывала моральную поддержку своей коллеге владелице банка «Спурт» с уже отозванной лицензией Евгении Даутовой. Председатель ассоциации не раз говорила, что Даутова одна из немногих руководителей, «которые не сидят на месте», а решают возникшие проблемы. Наибольшее количество публикаций с участием Китайцевой наблюдалось в январе и апреле.

Сахбиев: 91 сообщение в СМИ, прибыль татарстанского отделения Сбербанка и принципы big data

Пик упоминаемости в соцмедиа следующего участника рейтинга - управляющего отделением «Банк Татарстан» «Сбербанка» Рушана Сахбиева пришелся на январь и март. В начале года Сахбиев акцентировал внимание на укрепившихся позициях на рынке: прибыль татарстанского отделения в 2016 году составила 12,6 млрд рублей, что на 2,5 млрд больше, чем в 2015 году. «Моим приоритетом на 2017 год станет продолжение работы по уменьшению наличного оборота. Также большие надежды я возлагаю на внедрение новой системы оценки деятельности предпринимателя, построенной на принципах big data, то есть с учетом и его налоговой дисциплины, активности с контрагентами, аккуратности в проведении расчетов. Такая система уже создана в Сбербанке и проходит обкатку», - отмечал Сахбиев.

В марте управляющий попадал в новостную ленту с успешной выдачей аграриям Татарстана 15 млрд рублей. Летом на волне недовольств вкладчиков, которые после ситуации с Татфондбанком оказались недобросовестными клиентами, Сахбиев обращал внимание, что в Сбербанке такие случаи будут рассматриваться индивидуально.

Шпигун: 84 сообщения в СМИ, претензии ЦБ и дополнительная эмиссии банка «Зенит»

Председатель банка «Зенит» Кирилл Шпигун в 2017 году стал более медийной личностью, оказываясь то в новостях с положительным контентом, то не очень. Сам банк начал год с позитива – увеличения капитала на 14 млрд рублей. Операцию было решено произвести в том числе за счет конвертации в капитал субординированных займов на сумму порядка 9 млрд рублей, ранее предоставленных банку «Зенит» Группой «Татнефть». К слову, в республиканскую сводку новостей Шпигун попадал и в отрицательном ключе, к примеру, когда ЦБ привлек его к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ – та самая, что касается противодействия легализации (отмыванию) доходов. Топ-менеджеру было вынесено предупреждение. Кстати, на следующий день Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка «Зенит» до «BB» с «BB-», дав прогноз стабильный. В июне стало известно, что компания «Татнефть» довела свою долю в банке «Зенит» до 71,899% в рамках дополнительной эмиссии.

Камалов: 78 сообщений в СМИ, отключение «Тимер Банка» от системы БЭСП и другие проблемы из-за краха Татфондбанка

Потерял позиции председатель правления «Тимер Банка» Айрат Камалов, о котором соцмедиа чаще всего говорили в феврале, тогда банк начал сотрудничество с новым процессинговым центром. Старым, напомним, был Татфондбанк и в декабре из-за его проблем банк даже ввел ограничения по выдаче вкладов. Отметим, что банк Мусина ранее был еще и санатором «Тимербанка». В феврале ЦБ назначил временную администрацию в «Тимер Банке», которая занялась обследованием финансового положения. После регулятор отключил банк от системы БЭСП. Летом СМИ сообщали о подготовке ЦБ санации банка, в то время как большая часть его сотрудников ушла в корпоративные отпуска, а три офиса закрылись вовсе.

Давлетшина: 70 сообщений в СМИ и помощь аграриям от ВТБ

ВТБ в Татарстане под руководством Марьям Давлетшиной в 2017 году сконцентрировался на активной поддержке сельхозпроизводителей. В повестке СМИ руководитель дирекции банка фигурировала в отчетах этой программы – аграриям банк выдал 1,8 млрд рублей кредитов за пять месяцев.

Председатель правления «Татсоцбанка» Анастасия Колесова

Колесова: 69 сообщений в СМИ, стабильный прогноз в «Татсоцбанке» и рост собственного капитала

Председатель правления «Татсоцбанка» Анастасия Колесова в марте получила статус «Женщины-лидера года». Позиции Колесовой стабильны в соцмедиа – каждый месяц есть в наличии соответствующая подборка о новостях ее кредитной организации. Так, Банк России выдал в феврале Татсоцбанку лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а в июне RAEX пересмотрело рейтинг его кредитоспособности со стабильным прогнозом. Собственный капитал банка за полгода подрос на 1% до 6,8 млрд рублей.

Прокопьев: 35 сообщений в СМИ, партнерство с МСП Банком и 26 строчка в общем медиарейтинге российских банкиров

Следующая персона в рейтинге Оскар Прокопьев, который был назначен председателем Банка Казани 29 мая, а уже на следующий день банк стал новым партнером МСП Банка в рамках национальной гарантийной системы для малого бизнеса. Также в мае 2017 года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА присвоило «Банку Казани» рейтинг BB-(RU) с прогнозом «Стабильный». А уже в июне Прокопьев вошел в топ-30 российских банкиров, расположившись на 26 строчке в общем медиарейтинге.

Юсупов: 11 сообщений в СМИ, рост активов Банка «Аверс» и планы на серьезное кредитование

Имя председатель Правления Банка «Аверс» Камиля Юсупова, по данными «Медиалогии» не так часто фигурирует в СМИ. Однако, по словам самого Юсупова, в прошлом году банку удалось увеличить размер активов на 67% до 102 млрд рублей. Так что упоминаемость в соцмедиа не главное для председателя, с учетом больших планов по кредитованию «реального сектора экономики Татарстана».

Рейтинг руководителей кредитных организаций Татарстана по количеству упоминаний в СМИ в период с 1 января по 31 июля 2017 года. Источник: Система мониторинга СМИ «Медиалогия»

Рейтинг

Персона

Количество сообщений

1.

БОГАЧЕВ Евгений Борисович

849

2.

ГАРАЕВ Зуфар Фанилович

445

3.

КИТАЙЦЕВА Людмила Романовна

127

4.

САХБИЕВ Рушан Флюрович

91

5.

ШПИГУН Кирилл Олегович

84

6.

КАМАЛОВ Айрат Айдарович

78

7.

ДАВЛЕТШИНА Марьям Наилевна

70

8.

КОЛЕСОВА Анастасия Николаевна

69

9.

ПРОКОПЬЕВ Оскар Валерьевич

35

10.

ЮСУПОВ Камиль Раифович

11

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00