Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сколько стоит факт? Казанцы начнут платить за тепло по-новому

Казанцы будут платить за отопление «по факту». Зимой счета вырастут в два и более раз, летом начислений не будет. По мнению эксперта в сфере ЖКХ, горожанам нужно будет постараться, чтобы новая система принесла экономию.
Сколько стоит факт? Казанцы начнут платить за тепло по-новому

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал журналистам, что новую систему платы за отопление с 1 октября вводят в двух крупных городах РТ: Казани и Нижнекамске. Сейчас, напомнил он, граждане платят за тепло по так называемой системе «одной двенадцатой»: в течение всего года равными долями. Со следующего месяца схема изменится, начислять плату за тепло будут в течение 8 месяцев: с октября 2015 по май 2016 года. Летом она будет отсутствовать.

Пик потребления тепловой энергии, сказал А.Фролов, приходится на декабрь и январь. В это время граждане потребляют в два раза больше. Таким образом, в эти месяцы будет больше и плата за тепло. «Плата за тепловую энергию в Казани для средней двухкомнатной квартиры составляет 800-900 рублей. В холодные зимние месяцы плана по факту должна составлять ориентировочно 2 тыс.рублей», - рассказал заместитель министра. Всего население республики за отопительный сезон потребляет тепловой энергии примерно на 16 млрд рублей.

Федеральный закон, рассказал А.Фролов, обязывает перейти на оплату тепла по факту потребления с 1 июля 2016 года. Однако в столице Татарстана решили предвосхитить этот момент. Как пояснил А.Фролов, пришлось бы проводить доначисление, и летом 2016 года люди получили бы счета на большие суммы.

«При переходе на факт с 1 июля 2016 года населению будет проведено доначисление. После окончания отопительного периода, когда снимут показания приборов учета, людям, которые платят по 1/12, летом должны были бы получить огромный платеж. Это было социальное напряжение и недопонимание», - отметил чиновник. Он напомнил о ситуации весной этого года, когда широкий резонанс имела ситуация вокруг двух компаний, которые начислили гражданам за тепло большие суммы.

Напомним, что весной 2015 года в Казани разразился скандал вокруг «УК ЖКХ Приволжского района» и ТСЖ «Азино-1», которые ошибочно начислили жильцам за отопление лишние деньги. В первом случае сумма начисления составила 4,2 млн рублей, во втором - 953 тысячи рублей. Деньги людям вернули после вмешательства прокуратуры и других контролирующих органов.

Расчет платы за отопление будут производить, исходя из показаний общедомовых приборов учета, которыми многоквартиный жилой фонд, по словам Фролова, оснащен на 100%. Жильцы домов, которые оснащены узлами погодного регулирования, добавил замминистра, смогут экономить. Там счета за тепло, предположил он, останутся почти без изменений. Однако такими приборами в Казани смогли оснастить около 40% жилого фонда, в Нижнекамске – около 60%. Он добавил, что узлами погодного регулирования будут оснащать все дома, что войдут в программу капитального ремонта. Алексей Фролов посоветовал гражданам и самим позаботиться об экономии, например, перестать открывать форточки в мороз и начать перекрывать подачу тепла в теплую погоду с помощью вентилей на батареях.

Алексей Фролов сообщил, что решение о переходе на систему оплаты отопления по факту приняли по инициативе граждан. Обратную связь чиновники получили от людей, которые приходили на прием граждан, а также участвовали во всевозможных народных сходах. Кроме того, были проведены консультации с органами местного самоуправления и экспертами. Заместитель министра заверил, что, при необходимости, и минстрой, и местные власти выступят с дополнительными пояснениями для граждан.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Наши люди должны понимать, что раньше деньги на холодную зиму аккумулировались летом управляющими компаниями, то теперь они сами должны эти средства аккумулировать», - заявил в беседе с РБК-Татарстан член Общественной палаты РТ, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела. Он считает, что переход на оплату отопления по факту поможет гражданам сэкономить. Однако для этого нужно соблюсти ряд условий, которые он озвучил в беседе с РБК-Татарстан. Среди жильцов, считает он, должен быть человек, который возьмет на себя ответственность за снятие показаний с общедомового прибора учета. Во-вторых, людям нужно добиться, чтобы их дом подготовили к зиме и не терял тепло, для этого должны быть теплоизолированы трубы на чердаке и в подвале, в подъезде была закрыта дверь и не разбиты окна.

«Кроме того, контроль! Не получилось бы, чтобы люди платили «за того парня». Мы с вами платим, а кто-то не платит. С поставщиками-то все равно расплатиться надо. Особенно это актуально для домов, где есть нежилые помещения: конторы, магазины и прочее», - рассуждает эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39