Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

И.Курманову не удалось отстоять в суде честь и достоинство

Суд отказал Ильдару Курманову, обвиняемому в хищении 47 млн рублей у французского ритейлера «Леруа Мерлен», в иске к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову о защите чести и достоинства. Как сообщил РБК-Татарстан отец обвиняемого, экс-министр юстиции республики Мидхат Курманов, решение суда первой инстанции семья Курмановых планирует обжаловать. В прокуратуре РТ считают, что глава надзорного ведомства презумпцию невиновности сына бывшего чиновника не нарушал.
И.Курманову не удалось отстоять в суде честь и достоинство

14 октября Вахитовский районный суд Казани отклонил иск Ильдара Курманова к главе надзорного ведомства РТ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Я впервые присутствовал на таком процессе: судья вышла, оперлась на стол и сказала всего одно слово: «Отказать!» - прокомментировал исход дела РБК-Татарстан Мидхат Курманов. На неделе с 20 по 24 октября, сказал он, суд должен представить ему бумаги, в которых представители обвиняемого рассчитывают прочесть обоснование принятого судьей решения.

В своем иске Ильдар Курманов, обвиняемый по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, включая мошенничество, требовал обязать прокурора Татарстана «публично опровергнуть порочащие честь и достоинство», «недостоверные сведения», которые тот озвучил на экстренно созванной пресс-конференции 30 сентября 2013 года. По словам Мидхата Курманова, в тот день И.Нафиков назвал его сына взяточником, нарушив тем самым презумпцию невиновности. «Это (действия И.Курманова – РБК-Татарстан) я расцениваю как взяточничество в особо крупном размере», – сказал тогда журналистам прокурор республики. По словам Мидхата Курманова, следствие не смогло доказать ни одного из этих утверждений, уголовное дело о взяточничестве не возбуждали.

Курманов заявил, что решение суда Ильдар Курманов будет оспаривать в Верховном суде РТ.

Как отметил в беседе с РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, сведения, которые глава ведомства озвучил на пресс-конференции год назад, были «выверенными и не содержали искажающих действительность фактов». Илдус Нафиков озвучил те данные, что были известны на момент проведения брифинга. «Презумпция невиновности нарушена не была», - подчеркнул Р.Галиев.

Напомним, 4 сентября 2014 года стало известно, что Курманову предъявили обвинение по шести статьям Уголовного кодекса РФ - о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), преднамеренном банкротстве (ст.196 УК РФ), неправомерных действиях при банкротстве, легализации полученных преступным путем денег, присвоении и растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Каждая из вышеуказанных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы от нескольких месяцев до десяти лет (по ст. 159 УК), а также штрафы от 100 тыс. до 1 млн руб.

По версии следствия, в октябре 2011 года Ильдар Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики РТ, обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров. Согласно бумагам, Курманов и неустановленные лица взяли на себя обязательства по оформлению и согласованию технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен». Исполнителем выступило ООО «СЭМ», учредителем которого являлась мать Курманова.

В результате ООО «Интеллект и Право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры. С декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета «СЭМ» перечислили более 47 млн руб., но компания своих обязательств не исполнила.

О конфликте между французским ритейлером и чиновничьей семьей сообщил журналистам в октябре 2013 года прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Он объявил, что видит в этом деле коррупционную составляющую и что прокуратура обязуется впредь такие случаи выносить на публичное обсуждение. Отец Ильдара Мидхат, на тот момент возглавлявший министерство юстиции Татарстана, ушел с поста, опровергнув обвинения в адрес своей семьи. Начиная с сентября 2014 года, семья Курмановых пыталась в Вахитовском райсуде Казани отстоять честь и достоинство, считая, что прокурор их опорочил.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58