Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстану нужны 15 тысяч медиков и один журналист

Татарстану в ближайшие три года понадобятся более 14,7 тысяч специалистов в сфере лечебного дела, 3,8 тысяч строителей и 1,8 тысяч торговцев. Такие данные содержатся в опубликованном министерством труда, занятости и соцзащиты РТ прогнозе потребности в подготовке рабочих и специалистов для предприятий, организаций и учреждений РТ. По мнению опрошенных РБК-Татарстан экспертов рынка труда, реальные потребности работодателей несколько разнятся с опубликованными цифрами: министерство недооценило нехватку ИТ-специалистов, а востребованные, по его данным, 1,2 тысяч машиностроителей - уже излишек.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Документ, опубликованный на сайте министерства, составлен на основе данных 11 госведомств и крупнейших предприятий РТ. Как уточнили РБК-Татарстан в минтруда РТ, аналитика не учитывала потребности предприятий малого и среднего бизнеса. Согласно прогнозу, Татарстану в 2015-2017 годах потребуется более 106,8 тыс. рабочих и специалистов. Из них более 37,8 тысяч – люди с высшим образованием, квалифицированных рабочих – более 33,4 тысяч, а также более 35,6 тыс. специалистов со средним профессиональным образованием.

Наибольшее количество выпускников высших учебных заведений, по мнению министерства труда, потребуется для медицины и строительства. В течение трех лет, согласно прогнозу, в РТ следует подготовить 14,7 тыс. специалистов по лечебному дела и 3,8 тысяч строителей. Республике потребуется более тысячи человек, имеющих диплом по специальности «менеджмент», более 1,2 тысяч машиностроителей, порядка 1,8 тысяч людей с дипломом о высшем образовании в торговом деле.

Аутсайдерами списка стали представители с дипломами о высшем образовании в творческих и некоторых других специальностях. По данным минтруда, в течение трех лет республике понадобится только один новый журналист. Аналогичное количество, согласно рейтингу, требуется специалистов в сфере искусства и гуманитарных наук, народного пения, музееведения и охраны культурных объектов, математического обеспечения и администрирования информационных систем.

Среди выпускников средних профессиональных учреждений, согласно трехгодичному прогнозу министерства, по востребованности лидирует сестринское дело - их нужно 17,9 тыс. выпускников. На втором месте строительная отрасль – 1,9 тыс.человек. Востребованы будут и специалисты в области сельского хозяйства. Непросто будет, по мнению составителей рейтинга, найти работу выпускникам СПО по таким специальностям, как водитель электротранспорта, механик маломерных судов, электромонтажник-наладчик и некоторым другим, где в течение трех лет потребуется по одному человеку.

Мнения экспертов в сфере поиска персонала и трудоустройства, проанализировавшие по запросу РБК-Татарстан составленный министерством прогноз, разделились. Руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова заявила в беседе с РБК-Татарстан, что даже на первый взгляд в рейтинге специалистов, которые нужны будут рынку труда в ближайшие три года, «видны разрывы» между официальным прогнозом и реальными потребностями работодателей. Например, отметила она, по данным министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в течение 2015-2017 годов республике понадобится всего 444 специалиста в области информационных систем. «И это при ситуации, когда ИТ-сфера в Татарстане находится на третьем месте по востребованности кадров. По данным портала hh.ru, с начала 2014 года работодателями республики было размещено более шести тысяч вакансий в этой области и запросы рынка на подготовку ИТ-кадров растут с каждым годом», - отметила представитель рекрутингового агентства.

Точку зрения коллеги поддержала глава казанского офиса занимавшегося подбором персонала для Олимпиады в Сочи агентства Kelly Services Елена Садыкова. Она напомнила, что в республике, где строится ИТ-городок Иннополис на 100 тысяч человек, спрос на специалистов в сфере информационных технологий никак не может быть менее 450 человек на три года.

По мнению эксперта, прогнозные показатели верно отражают потребности активно растущих и требующих кадры отраслей строительства, машиностроения и архитектуры, а также медицины. «Скорее всего, это связано с ростом частных клиник и недостатком специалистов в государственных лечебных учреждениях», - считает Е.Садыкова.

По мнению руководителя кадрового агентства "Бизнес и карьера" Алексея Огурцова, минтруда недооценило технарей: в сфере электроники и наноэлектроники республике, по его словам, понадобится больше специалистов, нежели указанные в документе 16 человек. В сфере машиностроения, уверен он, республике будет достаточно 1,2 тысяч специалистов, при условии, что в республике уделят внимание вопросам повышения производительности труда и внедрению современных систем производства.

Напомним, что, по официальным данным минтруда РТ, на учете в службе занятости состоят 14,9 тысяч человек. Работодатели заявили о потребности в 48 тысячах работников. Ведомство отмечает, что на одного безработного в республике приходится три вакансии.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41