Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Казани будут развлекать туристов на Новый год гуляниями в Старо-Татарской слободе

Традиционную новогоднюю программу в Казани в этом году должны разнообразить мероприятия в Старо-Татарской слободе. Впервые там установят елку и организуют ярмарку, на которую городской комитет рассчитывает привлечь приехавших встречать Новый год в Казань туристов.
Власти Казани будут развлекать туристов на Новый год гуляниями в Старо-Татарской слободе

Как сообщила на «деловом понедельнике» 15 декабря замруководителя исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, в этом году одной из площадок по празднованию Нового года впервые станет Старо-Татарская слобода. 27 декабря там откроется новогодний городок. На берегу озера Кабан появился елка, ежедневно для горожан и гостей столицы будет проходить развлекательная программа: «Сказки Старо-Татарской слободы», ярмарки, катания, благотворительные мероприятия.

Главная городская елка, как и в прежние годы, расположится в парке Тысячелетия и откроется 25 декабря. Основной темой развлекательной программы станет грядущий чемпионат по водным видам спорта: Дед Мороз сменит традиционный посох на весло. Кроме того, будут работать ледовой городок у театра кукол «Экият» и бесплатный каток у «Казань Арены» площадью более 15,6 тыс.метров. Ледовый городок, по словам Н.Гречанниковой, планируется открыть 29 декабря.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что новогодний праздник призван вернуть горожанам веру в будущее, и городским властям нужно справиться с этой задачей. «Все мы ждем новогоднего чуда, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин. - В этом году его ждать сложнее, экономическая ситуация на рынках мира не спокойная. Но если подумать, 500 лет назад не было ни доллара, ни евро, и люди жили счастливо».

Глава комитета по туризму исполкома Казани Евгений Лодвигова, отвечая на вопрос РБК-Татарстан о спецпроектах для повышения туристической привлекательности города в дни новогодних каникул, сообщила, что таковым станет ярмарка, которая развернется на территории Старо-Татарской слободе. Подробности грядущего мероприятия, по ее словам, исполком раскроет в ближайшие дни.

«Интересные мероприятия для туристов в исполкоме города планируются. Это совершенно точно. Но пока говорить о них рано», - заявил в беседе с РБК-Татарстан президент ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов. Он предположил, что планы озвучат в двадцатых числах декабря – к началу школьных каникул.

Как сообщил РБК-Татарстан президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Зуфар Гаязов, открытие ярмарки в Старо-Татарской слободе намечено на 27 декабря 2014 года. Мэрия, по имеющимся у него данным, организует культурно-развлекательную программу с национальным колоритом, анимацией, иллюминацией и ярмарку новогодних подарков. Для детей, по его словам, закупили музыкальную карусель – «как в Европе», заметил З.Гаязов. Для гостей откроют 12 павильонов с горячим чаем и национальными татарскими угощениями.

В целом, считает Р.Мифтахов, туристов привлекают в российские города, в том числе и в Казань, отнюдь не развлекательные мероприятия, а инфраструктура и достопримечательности. В сложившейся экономической ситуации, уверен он, люди предпочитают ездить по России за рубли. Трехдневный отдых в Казани, по его словам, с проживанием в гостинице в две-три звезды и экскурсионной программой обойдется, в среднем, в 11-12 тысяч рублей, плюс питание. По имеющимся у него данным, в гостиницах, находящихся в центре города, свободными на новогодние праздники остаются около 20-30% номеров. Однако и они находятся на предварительной брони.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Жители Москвы, Нижнего Новгорода и других городов сейчас задаются вопросом: «Что делать в течение 11 выходных дней?» А Казань – это раскрученный бренд», - сказал Р.Мифтахов.

Напомним, в ноябре 2014 года мэр Казани Ильсур Метшин сообщил рестораторам и отельерам Казани, что в 2015 году туристический поток должен достигнуть 2,5 млн человек. Он призвал представителей индустрии гостеприимства включиться в работу по подготовке предложений в сфере событийного туризма, которые повысят привлекательность города. В тот день впервые прозвучало предложение о создании «линейки праздничных событий», таких как новогодние ярмарки и рождественские гуляния.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52