Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане хотят узаконить плановый отлов безнадзорных животных

На днях депутаты Госсовета РТ направят в кабмин на подписание документ, узаконивающий плановый отлов безнадзорных животных. Инициативу подстегнул вал жалоб на собачьи укусы со стороны казанцев, а также увеличившееся вчетверо количество случаев заражения бешенством в январе. Зоозащитники против таких мер, поскольку в республике до сих пор не создана система государственных приютов для животных.
В Татарстане хотят узаконить плановый отлов безнадзорных животных

О подготовке поправок в правительственное постановление «Об утверждении Порядка отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных в Республике Татарстан» РБК-Татарстан рассказал глава парламентского комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Тахир Хадеев. По его словам, комитет практически уверен, что поправки правительство примет без дальнейших обсуждений. Принципиальное согласие на ужесточение контроля над безнадзорными животными дали депутаты на заседании комитета 12 марта.

Депутаты предлагают вернуться к плановому отлову беспризорных собак, хотя от этого метода Татарстан уже отказывался несколько лет назад под давлением зоозащитных организаций. Сейчас по закону отлов можно проводить только по письменному заявлению граждан в муниципальные органы. Кроме того, парламентарии предложили кабмину разработать план по созданию приютов для безнадзорных животных на ближайшие три года. Приюты, по замыслу депутатов, могут создаваться по схеме государственно-частного партнерства.

Причиной ужесточения контроля над бездомными животными, в первую очередь собаками, стал вал жалоб от населения и резкий рост - вчетверо - заболеваний бешенством в январе 2015 года. О нем заявили депутаты на заседании 12 марта. По этой же причине минфин республики 20 февраля выделил дополнительные 9,5 млн руб. на отлов дворовых псов. Число пострадавших от укусов татарстанцев в течение последних пяти лет не снижается, и этот показатель выше среднего по ПФО на 10%. Ежегодно в больницы и травмпункты обращаются около 12 тысяч граждан, пострадавших от укусов животных.

Сейчас республиканский бюджет выделяет средства на отлов, передержку, осмотр ветеринаром, иммунизацию и клеймение пойманных собак. На них в 2014 году казанское ООО «Центр контроля над животными», к примеру, отловило 8250 безнадзорных животных, в январе-феврале 2015 года - 1722 животных. В этом году на эти цели предусмотрено почти 20 млн рублей, в том числе на Казань - 13,5 млн рублей.

Простые подсчеты показывают, что на такие мизерные суммы проводить все законные процедуры по содержанию и профилактике болезней животных невозможно. На одну только передержку (а она по закону должна длиться шесть месяцев) 8,25 тыс. собак ежегодно нужно почти 100 млн рублей, исходя из установленных кабминов расценкам, посчитал РБК-Татарстан. Казанская зоозащитница Наиля Кайбелева говорит, что работа ЦКЖ непрозрачна, и отследить, на что идут эти суммы, зоозащитникам не удается.

Наиля Кайбелева и еще один казанский зоозащитник Фидаиль Утяганов уверены, что узаконение планового отлова без строительства приютов и при отсутствии мест для выгула домашних собак лишь подтолкнет исполнителей к применению жестокости. "Отлов по заявкам давал хоть какую-то надежду, что будут отлавливаться именно агрессивные собаки. При плановом они будут хватать безобидных "жучек" и требовать увеличения финансирования, когда им будут предъявлять претензии по поводу покусов", - беспокоится Утяганов.

Алсу Шакирова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20