Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сбербанк в 2016 году соберет в Татарстане вкладов на 171 млрд рублей

Проблемы татарстанских банков оказались на руку Сбербанку. По итогам 2016 года банк увеличит привлечение вкладов населения на 7,5%/, до 171 млрд рублей, сохранив при этом объем депозитов компаний в 80 млрд рублей

Уходящий 2016 год оказался последним для банка «Камский горизонт», у которого в ноябре отозвали лицензию. В том же месяце рейтинговое агентство RAEX понизило рейтинг кредитоспособности Банка Казани с «высокого» уровня кредитоспособности до «удовлетворительного» «В++» с негативным прогнозом. А брешь в балансе Татфондбанка ударила бумерангом сразу по нескольким банкам республики. Пытаясь вернуть свои деньги, вкладчики Татфондбанка начали снимать сбережения через банкоматы других финансовых организаций, создавая предпосылки для дефицита ликвидности. Ситуация оказалась как нельзя на руку флагману банковской системы России Сбербанку, который выступил в роли «тихой гавани».

«Привлеченные средства населения у нас вырастут примерно на 12 млрд и составят 170-171 млрд рублей, кредитный портфель банка составит порядка 150 млрд рублей по юрлицам с ростом около 8 млрд рублей, рознично-кредитный портфель увеличится на 7 млрд рублей - кредиты населения составят 91 млрд», - озвучил предварительные итоги 2016 года управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев. По его словам, львиную долю розничного кредитного портфеля банка сейчас занимают ипотечные кредиты – 56 из 91 млрд рублей. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования республики в 2016 году составит порядка 53%, в то время как по потребительским кредитам она составляет порядка 22%.

Как отметил Сахбиев, в течение года депозитная база юрлиц не изменилась и составляет порядка 80 млрд рублей, хотя количество расчетных счетов и их активность увеличилась в 1,5 раза. «Удельный вес просроченной задолженности по корпоративному бизнесу мы снизили с 4 до 1,9%, по кредитному портфелю физических лиц снижение произошло с 4,8 до 4,6%», - уточнил Сахбиев.

В 2016 году Сбербанк начал в Татарстане пилотный проект по выдаче универсальных карт жителей, при помощи которой можно не только расплачиваться в магазинах, но и оплачивать проезд в транспорте, предоставлять необходимые данные при посещении госучреждений. «Карта жителя Татарстана» представляет из себя обычную пластиковую карту с чипом, на которой содержатся платежные, социальные, транспортные приложения и графическая информация о владельце, - его фотография, паспортные данные, номер транспортного приложения, номер СНИЛС. Пока такие карты выдают только жителям Зеленодольска.

«Выдача карт производится как по каналам филиальной сети – это в основном лица, получающие пенсии и пособия, так и по каналам предприятий. Мы сами выезжаем на предприятия, фотографируем, наша задача – до конца года сделать так, чтобы 30% жителей Зеленодольска получили эти карты», - сказал Сахбиев. Он отметил, что следующим городом, где начнется выдача универсальных карт, - станет Казань.

«Сейчас обсуждается Казань, но есть много технических вопросов, связанных с реализацией проекта в Зеленодольске. Нам нужно получить абсолютную лояльность жителей, - для нас важно, чтобы получив карту ее не положили на трюмо, а пользовались и социальным сервисом, и транспортной составляющей, и финансовыми услугами», - подчеркнул управляющий отделением «Банк Татарстан».

Напомним, при помощи универсальных карт также можно пользоваться медицинскими, социальными и транспортными сервисами. Например, это касается электронной записи к врачу, получения электронных рецептов на лекарства, формирования рецепта на бесплатное детское питание. При помощи карты можно получить информацию о текущих начислениях компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду, о начислениях субсидий-льгот на оплату услуг ЖКХ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Проект укрепления берегов «Новой Портовой» получил заключение экспертизы Татарстан, 17:03 
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53