Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Крах Татфондбанка приведет к снижению вкладов в Татарстане в 2017 году

Эксперты РБК-Татарстан сходятся во мнении, что банковский кризис Татарстана приведет к снижению вкладов в региональные банки в 2017 году. При этом сохранится спрос на кредиты из-за вероятного снижения процентных ставок
Фото: ТВК
Фото: ТВК

Кризис доверия

Ситуация с Татфондбанком подорвала доверие потребителей к финансовым институтам. В этом смысле, наибольший репутационный удар придется на региональные банки, - считает руководитель «Финам-Казань» Руслан Жуков. Это, по его мнению, подтолкнет вкладчиков переориентироваться на крупных федеральных игроков банковского рынка.

Схожего мнения придерживается и заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова. При этом, по мнению эксперта, доверие вкладчиков к банковской системе республики довольно быстро восстановится в случае оперативного разрешения проблем Татфондбанка.

«Полагаем, что количество вкладов в банках Татарстана в 2017 году не будет расти из-за текущих проблем с Татфондбанком и его аффилированными структурами. Исключением среди банков может стать разве что Сбербанк. Впрочем, если текущий кризис с Татфондбанком благополучно разрешится, то есть вероятность, что неприятная история забудется и доверие вкладчиков к банковской системе республики восстановится», - сказала Мильчакова.

По мнению главного аналитика «Промсвязьбанка» Дмитрия Монастыршина, на снижение интереса потребителей к банковским вкладам окажут влияние не только опасения из-за случившегося банковского кризиса, но и переориентация потребителей на покупку товаров не первой необходимости.

«За 11 месяцев 2016 года рублевые вклады населения в банках выросли на 1,2 трлн рублей, валютные вклады практически не изменились. Мы ожидаем, что в 2017 году темпы роста рублевых вкладов могут замедлиться до 5%. Замедление притока средств клиентов будет происходить на фоне снижения ставок по депозитам. Кроме того, мы ожидаем увеличения расходов на покупку товаров и услуг не первой необходимости, которые откладывались в период спада в экономике в 2015-2016 годах. Увеличение расходов приведет к снижению ресурсов, которые могли бы быть направлены населениям на увеличение остатков в банках», - отметил Монастыршин.

Спрос на кредиты сохранится

Эксперты РБК-Татарстан считают, что в 2017 году сохранится тренд по росту спроса на банковские продукты. Среди наиболее востребованных по-прежнему останется кредитование. В этом смысле, «подрастут» автокредиты благодаря постепенному выходу экономики страны из кризиса.

«Полагаю, что в 2017 году политика снижения ключевой ставки ЦБ продолжится, и это также будет стимулировать спрос на кредиты. Можно прогнозировать постепенный рост спроса на ипотеку и автокредиты на фоне постепенного выхода экономики из кризиса», - считает аналитик «Альпари» Наталья Мильчакова.

По мнению руководителя «Финам-Казань» Руслана Жукова, рост к банковским кредитам может подстегнуть снижение ставки регулятора в 2017 году до 8 %. «Мы ожидаем дальнейшего снижения ставки регулятором до 8% в рамках 2017 года, чему будет способствовать экономическая ситуация. В результате, те тренды, что зародились в 2016 году сохранятся и на протяжении года текущего. При этом вкладчики начнут искать альтернативные способы вложения денежных средств. В качестве примера здесь можно предложить обратить внимание на облигации. Создание диверсифицированного портфеля облигаций может позволить инвестору получить доход существенно выше банковского депозита при сравнимых рисках», - считает Жуков.

Повышение ликвидности

В 2017 году банки сфокусируются на увеличении достаточности собственных средств и на выполнении норм ликвидности.

По словам аналитика «Промсвязьбанка» Дмитрия Монастыршина, для этого банки начнут минимизировать риски и предпримут ряд мер для повышении качества активов. При этом, приоритетными направлениями деятельности останутся ипотечное кредитование, а также совершенствование онлайн-банкинка и информатизации банковских процессов.

«Рост кредитования будет происходить в приоритетных секторах экономики, как этого требуют условия программы докапитализации банков через ОФЗ (облигации федерального займа). Кредитование рисковых секторов будет сокращаться. В рознице приоритетом для банков останется ипотека. Основной фокус в развитии будет на интернет-банкинге и автоматизации рабочих мест», - уверен Монастыршин.

Не менее важным направлением работы банков в 2017 году станет кредитование крупных юридических лиц и расчетно-кассовое обслуживание, - считает аналитик Альпари Наталья Мильчакова.

«У юридических лиц, особенно у крупных компаний, работающих в секторе добычи полезных ископаемых, энергетики или производстве материальных благ, всегда высокий запас прочности и меньше вероятность просроченных кредитов», - отметила Мильчакова.

Справка
По данным Объединенного кредитного бюро, общий объем кредитования наличными за 11 месяцев 2016 года вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом, рост ипотечного кредитования в денежном выражении достиг 21%, что составило 28,4 млрд рублей. В свою очередь, число автокредитов за 11 месяцев 2016 года выросло на 31% в денежном выражении, несмотря на кризис внутри самой отрасли. Так, сумма автокредитов за указанный период составила более 8 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03