Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане число занятых неполный день работников выросло за неделю втрое

Численность работников, которых перевели на неполный рабочий день, за неделю выросла в Татарстане более чем в три раза. Если по данным на 5 февраля в таком режиме работали 8,3 тысячи человек, то сейчас их насчитывается более 24,5 тысяч. Такие данные опубликовало министерство труда, занятости и соцзащиты республики. В минтруда республики РБК-Татарстан ситуацию объяснили сезонным изменением графика предприятий. Представители рекрутинговых компаний говорят, что дело в растущем из-за кризиса в экономике напряжении на рынке труда.
В Татарстане число занятых неполный день работников выросло за неделю втрое

Как пояснила РБК-Татарстан замминистра труда РТ Клара Тазетдинова, в режиме неполного рабочего времени работают 13 предприятий. Часть из них представляет ощутившую влияние кризиса машиностроительную отрасль, у других перевод сотрудников на неполный день носит сезонный характер. Для сравнения, добавила заместитель министра, в 2010 году количество сотрудников, трудившихся неполный рабочий день, составляло около 100 тысяч.

Основной рост количества занятых в неполный рабочий день сотрудников за неделю произошел за счет ОАО «КАМАЗ», которое ввело 4-дневную рабочую неделю. Из 24,5 тыс.человек более 19 тысяч – сотрудники камского автогиганта. К.Тазетдинова добавила, что «КАМАЗ» в декабре-феврале переводил работников на неполный день и в прежние «не кризисные годы». Однако их численность была меньшей – 11-13 тысяч человек.

Кроме того, в Набережных Челнах сотрудников на неполный рабочий день перевели акционерное общество «РИАТ», филиал «Завода механических трансмиссий» (77 человек) и судоходная компания – 139 человек. В Казани более 1 тысячи человек на режим неполного рабочего времени перевел производитель резинотехнических изделий - ЗАО «КВАРТ».

Клара Тазетдинова добавила, что часть сотрудников четырех предприятий Татарстана находятся в режиме простоя, еще три отправили своих сотрудников в отпуска без сохранения заработной платы. В их числе Нурлатский сахарный завод, где простой связан с завершением переработки собранного урожая сахарной свеклы, а также Бугульминский электро-насосный завод.

По данным минтруда РТ, говорит заместитель министра, численность зарегистрированных безработных в республике растет на 300-400 человек в неделю. «Поставщиками безработных», по ее словам, являются отрасли торговли и обрабатывающего производства, время от времени «вклад вносят» транспортная отрасль и сельское хозяйство.

По мнению представителей рекрутинговых компаний, напряжение на рынке труда растет в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией. Глава казанского агентства «Стратегия успеха» Алия Байназарова заявила РБК-Татарстан, что на рынок труда начала влиять сложившаяся геополитическая ситуация. «Авторынок теряет мощности», - говорит она. По словам А.Байназаровой, на рынке труда Н.Челнов машиностроительная отрасль стала основным поставщиком безработных, поскольку терпит трудности градообразующее предприятие – ОАО «КАМАЗ». В Казани пока сложно выделить наиболее проблемные отрасли. Однако работники всех отраслей, почувствовав изменения, либо и вовсе будучи переведенными на неполный день, поспешили подать резюме, чтобы в случае увольнения или сокращения найти новое место.

По словам представителя агентства, правительство предпринимает меры по снятию напряженности на рынке труда, в том числе будет финансировать деятельность кадровых агентств по трудоустройству высвобожденных с предприятий работников, их затраты на это возместят бюджетными деньгами, исходя из минимального размера оплаты труда - от 5,5 тыс.рублей - на трудоустройство 1 человека.

Глава кадрового агентства "Бизнес и Карьера" Алексей Огурцов подтвердил слова своей коллеги о трудностях в машиностроительной отрасли. По его словам, за последние полгода из 5 их партнеров, которые приостановили поиск персонала, свернув проекты из-за санкционных ограничений, 3 предприятия были машиностроительными. Кроме того, говорит А.Огурцов, проблемы начались у торговых компаний, которые реализуют импортные товары, а также поставщиков продукции премиум-сегмента, от которой люди отказываются из соображений экономии. И наконец, производственные предприятия, чья продукция не участвует в импортозамещении, говорит А.Огурцов.

Эксперт добавил, что востребованными в Татарстане остаются сотрудники ИТ-сферы. Всплеска увольнений он и его коллеги ожидают во втором квартале года.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33