Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

WorldSkills-2019. Как мы будем поднимать престиж ПТУ

Чемпионат мира WorldSkills-2019, право принять который выиграла Казань, поможет Татарстану справится с дефицитом рабочих. Их требуется 29 тыс.человек. Рекрутинговые компании не уверены, что WSC-2019 решит эту проблему.
WorldSkills-2019. Как мы будем поднимать престиж ПТУ

Ударим WorldSkills по дефициту рабочих!

Проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills-2019 в России привлечет молодежь в учебные заведения для получения профессионального образования по заинтересовавшим их профессиям и специальностям, считают в министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ.

Главной целью движения Worldskills, считают в министерстве, является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Вступление России в движение Worldskills дает возможность преподавателем, готовящим квалифицированных рабочих, знакомиться с мировыми профессиональными стандартами и влиять на модернизацию системы профессионального образования. А будущие специалисты могут поработать на ультрасовременной технике и оборудовании, которые, после завершения соревнований, будут переданы в образовательные учреждения.

Министерство сообщает, что в республике с 2008 года действуют государственные программы по повышению популярности рабочих профессий. Сейчас, например, ведут работу в рамках подпрограммы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в РТ на 2014 – 2020 годы» - госпрограммы содействия занятости населения. В 2015 году участниками проектов по профессиональной ориентации стали более 10 тысяч школьников старших классов, в этом году планируется охватить не меньшее число молодых людей.

Даешь водителей и монтажников на 16 800 рублей!

Несмотря на это, дефицит рабочих кадров на рынке труда продолжает ощущаться. По данным минтруда РТ, в республике для представителей рабочих профессий открыто 29 тысяч вакансий. Это составляет 77,9% от общего числа вакансий, которое равняется 37,2 тысячам. Остальные вакансии относятся к категории «служащие». Средняя зарплата для рабочих кадров, сообщили в пресс-службе министерства, составляет порядка 16,8 тысяч рублей.

По данным на 1 июля 2015 года, наибольшее количество вакансий для представителей рабочих специальностей открыто в Казани – 13,8 тысяч, в Нижнекамске – чуть более 5,5 тысяч, а также в Н.Челнах – 2,6 тысяч. При этом, по данным министерства, у работодателей Автограда потребность в кадрах в последнее время снизилась. 

Согласно прогнозу, который подготовил минтруд, экономика республики в 2016 году будет нуждаться дополнительно в 41,1 тысяче пар рабочих рук. Из них больше половины – это квалифицированные рабочие и специалисты средне-специального звена. Так, потребность в рабочих прогнозируется на уровне 5,8 тыс.человек или 14,1% от общей потребности в кадрах. Специалистов со средним образованием понадобится 14,5 тыс.человек или 35,3%. Сотрудников с высшим образованием экономике РТ нужно будет в количестве 11,9 тыс.человек или 29,1%.

WorldSkills-2019. Как мы будем поднимать престиж ПТУ

В министерстве считают, что 8,5 тысяч специалистов нужно будет подготовить по программе "ускоренной подготовки". На рынке труда прогнозируется потребность в ускоренной подготовке водителей, слесарей, монтажников, лаборантов, операторов и наладчиков по различным специализациям, а также пекарей, кондитеров, поваров, электрогазосварщиков и других.

Среди квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием будут востребованы аппаратчики, слесари, электромонтеры, станочники, токари, фрезеровщики, маляры, мастера различных специализаций. Нужны будут специалисты по акушерскому и сестринскому делу, по технологии машиностроения, хлебопекарного, текстильного и иных производств, по автоматизации технологических процессов, социально-культурной деятельности и другие.

WorldSkills vs. Комплексная Проблема

В рекрутинговой компании согласны со статистикой минтруда РТ, демонстрирующей дефицит рабочих кадров в республике. Однако не согласны, что чемпионат мира Worldskills, который Казань встретит в 2019 году, поможет изменить ситуацию. Руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова сообщила РБК-Татарстан, что в Казани на одну вакансию для рабочего персонала приходится всего 1,7 резюме. По республике еще меньше – 1,4 резюме. Это, по ее словам, говорит о дефиците рабочих кадров на местном рынке труда.

Наиболее востребованы у работодателей, по словам Н.Парфеновой, сейчас грузчики. На их долю приходится 14% всех запросов в сфере «рабочий персонал». На втором месте по популярности – слесари, их ищет 8% местных компаний. Также велик спрос на комплектовщиков, монтажников и электриков.

Средний уровень заработной платы, который работодатели Татарстана предлагают соискателям в сфере «рабочий персонал», не превышает 25 тысяч рублей, говорит Н.Парфенова. На самую высокую среднюю заработную плату могут рассчитывать монтажники: 31,5 тысяч руб. по Казани и 30 тыс. руб. по Татарстану. А самая низкая средняя заработная плата на сегодняшний день – у разнорабочих: 19,3 тыс.рублей по Казани и 20 тысяч по Татарстану.

WorldSkills-2019. Как мы будем поднимать престиж ПТУ

"Вряд ли проведение WorldSkills в 2019 году в Казани сможет помочь с решением кадровой проблемы среди рабочего персонала в республике. Дефицит кадров – это комплексная проблема, которая связана не только с непопулярностью рабочих профессий, но и со сферой образования, с системой подготовки кадров, с HR-брендом производственных предприятий и многими другими факторами», - считает Н.Парфенова.

Напомним, что Казань выиграла право принять чемпионат мира среди представителей рабочих профессией Worldskills-2019 11 августа. Конкурентами столицы РТ были Париж и бельгийский город Шарльлеруа. 

В интервью телеканалу «Россия 24» врио президента РТ Рустам Минниханов, комментируя новость о победе Казани, заявил, что эти соревнования нужны всей стране. «Это рабочие специальности, люди труда, которые создают добавленную стоимость. Сегодня надо популяризировать, поднимать их престиж», - сказал тогла Р.Минниханов.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52