Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

УК «Альфа капитал» могут привлечь к ответу за роспуск слухов о банках

Позиции четырех крупных банков могут пошатнуться из-за сообщения сотрудников «Альфа капитала», - считают эксперты РБК-Татарстан. В свою очередь ЦБ РФ уже пригрозил компании надзорной проверкой
Фото: 7kun.kz
Фото: 7kun.kz

Сотрудники «Альфа капитал» накануне увидели «непростое будущее» четырех кредитных организаций: ФК «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. Текст рассылки клиентам компании, которую подготовил сотрудник «Альфа капитала» накануне опубликовали СМИ, что привлекало внимание сотрудников ЦБ РФ. Упомянутые банки вскоре разослали опровержение, а сам «Альфа капитал» заявил, что письмо в отношении рисков инструментов банков «является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника компании и не является официальной позицией компании».

«Со стороны группы «Альфа» подобные заявления со ссылкой на «неофициальную информацию» выглядят как недобросовестная конкуренция. Если регулятор усмотрит умысел со стороны «Альфа капитал» в данном случае, то компания может быть привлечена к административной ответственности», - считает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Тем не менее, слухи об их устойчивости могут привести к оттоку клиентских средств и позиции этих банков рискуют пошатнутся, считает Ткачук. Татарстан знает это на примере «Спурт» банка, потерявшего за несколько дней 6 млрд рублей из-за информационных атак. Перечисленные банки устойчивы - показательно, что в кризисной ситуации к управлению вернулись владельцы – Вадим Беляев - в ФК «Открытие», Михаил Гуцериев - в «Бинбанк».

Есть и еще одна причина, по которой выше названные банки сегодня точно не должны иметь в работе осложнений - неблагоприятное развитие ситуации для любого банка из Топ-15 будет сильным негативом для российской банковской системы в целом. А, значит, регулятор постарается избежать крайних сценариев. ЦБ, по сообщениям СМИ, проводит надзорую проверку в отношении «Альфа капитала». Отметим также, что несмотря на то, что общая тенденция уменьшения количества банков в России сохраняется, она пока затрагивала в основном банки не из Топ-100.

В Промсвязьбанке письмо «Альфа капитал» расценили, как «пример недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов». «Промсвязьбанк входит в число системно-значимых банков, то есть банков, на которые приходится около 60% всей банковской системы. Это означает, что к Промсвязьбанку применяются особые, повышенные меры контроля и заданы также повышенные значения по исполнению нормативов», - сообщили РБК-Татарстан в банке.

Кстати, по данным РСБУ, чистая прибыль Промсвязьбанка за 1-ое полугодие 2017 года выросла в 2 раза и составила 5,1 млрд рублей. Объем доходов от основных банковских операций (процентные доходы и комиссионные доходы) вырос на 27% и составил 30,0 млрд рулей.

Ведущий аналитик AMarkets Артем Деев полагает, что источник информации вполне может не иметь отношения к управляющей компании. «Стоит отметить, что столь откровенное и наглое проявление недобросовестной конкуренции не останется без внимания контролирующих органов, таких как ЦБ и ФАС. Поскольку «Альфа Капитал» не мог не учесть подобных последствий, я до сих пор придерживаюсь мнения, что источник информации на самом деле не имеет никакого отношение к «Альфе»», - говорит Деев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ЦБ действительно заинтересовались действиями компании и, по сообщениям СМИ, намерены провести надзорную проверку, а также отправить запрос в ФАС, которые выяснят имеет ли место предмет недобросовестной конкуренции. В официальном канале Telegram ФАС уже сообщили, что на основании сообщений СМИ ФАС направила запрос информации в ООО УК Альфа-Капитал в связи с его действиями по распространению писем о текущем состоянии четырех банковских организаций.

«Срок представления информации по запросу установлен до 21 августа. По результатам получения и анализа информации ФАС России в рамках своей компетенции будут сделаны выводы относительно рассматриваемых действий ООО УК Альфа-Капитал», - сообщила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева

В свою очередь, в самой «Альфа капитал» уже отметили несогласие с позицией своего аналитика и заявили, что «не обладают какой-либо непубличной негативной информацией в отношении вышеуказанной группы банков». Сотрудника, организовавшего рассылку проверят «на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам Компании и профессиональной компетентности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30