Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ДУМ РТ посчитает никахи

Духовное управление мусульман Татарстана намерено упорядочить институт никахов и приучить татарстанскую молодежь серьезнее относиться к исламскому бракосочетанию. С 2015 года ДУМ РТ введет впервые в России введет единый официальный документ, одобренный Госзнаком, регистрирующий брачный союз по шариату, и создаст информационную базу, в которой будет храниться информация обо всех совершенных в республике никахах.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Инициатива принадлежит муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину, рассказал РБК-Татарстан его заместитель Рустам хазрат Хайруллин. Таким образом, говорит он, ДУМ РТ надеется вернуться к тому порядку, который был во время наших «бабаев», когда в мечетях и церквях велись метрические книги с регистрацией рождения, смерти и бракосочетания, а также приучить молодежь серьезнее относиться к никахам - заключению брака по исламским канонам.

Сейчас, по словам Рустам Хазрата, над документом работает Госзнак. Документ напечатают на бумаге с водяными знаками, каждое свидетельство будет иметь свою серию и номер. В нем будет указано, кто и когда прочитал никах и кто были этому свидетелями. Тем не менее, аналогом светскому свидетельству о браке, выдающемуся в ЗАГСе, он не станет - в госорганах в качестве доказательства брачного союза его не примут.

По словам Рустам хазрата, свидетельство о никахе мечети Татарстана стараются выдавать уже сейчас, но каждая мечеть составляет документ самостоятельно, по-своему и информация о никахе хранится только в самом религиозном заведении. Духовное же управление хочет сделать документ единым и обладать информацией обо всех никахах, совершаемых в республике. Некоторые районы Татарстана, например Балтасинский и Бугульминский, по словам Рустам хазрата, уже сейчас фиксируют и централизованно собирают информацию обо всех брачных обрядах, происходящих на их территории, пока в бумажном виде. С 2015 года же статистика будет вестись по всем районам Татарстана. После каждого никаха мулла будет сообщать в центральный орган Духовного управления мусульман о каждом прочитанном обряде.

Татарстан, по его словам, станет первым российским регионом, где будет введена такая система учета. Но в мире, говорит он, подобный опыт есть, например, в Турции. Рустам хазрат надеется, что Госзнак завершит работу над свидетельством до конца года, и его можно будет вручать всем новобрачным Татарстана.

На 2015 год также запланирован запуск сайта, по которому родитель, когда к нему придет свататься жених, сможет проверить, был ли он женат до этого и нет ли у него уже других супруг. Таким образом управление надеется оградить правоверных мусульманок от аферистов, бросающих после никаха своих жен, и приучить молодежь серьезнее подходить к вопросам брака. Сайт должен будет помочь и внимательнее выбирать имама, который будет проводить обряд, чтобы он имел «шаходатному» - свидетельство, дающее право на проведение обрядов.

Рустам хазрат признается, что в последнее время к казыям (шариатским судьям) все чаще стали обращаться родители девушек, которых молодой человек оставил после совершения никаха. Немало случаев и распадов браков в мусульманской среде. "Само собой, - говорит священнослужитель, - одна из наших основных наших целей – вернуться к тем дореволюционным показателям, когда у нас, среди татарского народа процент разводов был ноль целых и одна сотая или тысячная, чтобы наша нынешняя молодежь адекватно, серьезно подходила к этому вопросу".

Руководитель союза мусульманок Татарстана и России, директор татарстанского брачного агентства "Ханума" Наиля Зиганшина считает, что новая система облегчит жизнь многих мусульманок. "Например, - рассказывает она, - в нашем центре создания семьи мы часто рискуем, сватая девушек за тех или иных мужчин. Сотрудникам центра подолгу приходиться искать информацию, состоит ли мужчина уже в мусульманском браке или нет. Теперь найти информацию о нем будет гораздо легче". Инициативу же татарстанского муфтия о создании сайта Наиля Зиганшина считает довольно смелой и сомневается, что мусульмане захотят выложить на нем личную информацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гульназ Шарафутдинова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57