Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"150 лошадиных сил на 100 га пашни...": что беспокоит Марата Ахметова?

Татарстан рассчитывает в 2016 году собрать 4 млн тонн зерна, Марат Ахметов ждет удвоения отдачи пашни, Рустам Минниханов заявил о топливе для сельхозработ по цене на 3 рубля ниже, чем в прошлом году.
"150 лошадиных сил на 100 га пашни...": что беспокоит Марата Ахметова?

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов заявил, что республике по силам завершить 2016 год ростом в сфере земледелия в 10%. В прошлом году он составил 9%. При таких же климатических условиях, как в 2015, уборочная кампания этого года может принести 4 млн тонн зерна, без учета технических культур. По мнению министра, не менее 10% от зернового клина или 150 тысяч га должна занять кукуруза, чтобы независимо от погоды собирать зерна этой культуры ежегодно по 500-600 тысяч тонн. Сахарной свеклы в республике планируют собрать в объеме 2,5 млн тонн, в последующие годы урожай должен быть еще больше – 3 млн тонн. Мощности для ее переработки, заверил Ахметов, есть. Еще 300 тыс.гектаров отведут под рапс и подсолнечник.

"150 лошадиных сил на 100 га пашни...": что беспокоит Марата Ахметова?

«Отсеяться нужно будет успеть в первую десятидневку посевной, иначе потеряем всякий смысл всех наших стараний», - подчеркнул глава отрасли.

Улучшить результаты прошлого года, по мнению министра, вполне реально. Он напомнил, что тогда в РТ собрали 3,6 млн тонн зерна, 2 млн тонн сахарной свеклы, 1,6 млн тонн картофеля, 385 тысяч тонн овощей и 78,9 тысяч тонн рапса. Сейчас, за счет обильных ливней прошлого сезона, пашни Татарстана насыщены влагой. Лучше, чем годом ранее, оценивают земледельцы состояние озимых. Ими засеяли 578,3 тысяч гектаров, 97% - в хорошем состоянии.

«Что больше беспокоит? Это ежегодное снижение использования минеральных удобрений. Понятно, и цены заоблачные: к сожалению, у страны, где стоит более 1 миллиона гектаров пашни не хватает воли сделать их доступными по цене», - сказал М.Ахметов. Он напомнил, что первый президент РТ Минтимер Шаймиев неоднократно отмечал, что работа без удобрений – это пустая трата времени. Министр призвал усиленно работать с банками, получая кредиты на эти цели. Однако пока активность сельхозпроизводителей невысока, так, в «Россельхозбанк» представлено только 23 заявки на получение денег.

"150 лошадиных сил на 100 га пашни...": что беспокоит Марата Ахметова?

Кроме того, по словам министра, в рамках подготовки и поведения посевной особое внимание необходимо уделить состоянию сельхозтехники, оснащенность которой в республике «оставляет желать лучшего».

«150 лошадиных сил на 100 га не позволяют пока быть сильными», - посетовал М.Ахметов. Он предложил хозяйствам и инвесторам активнее работать по федеральной программе снижения стоимости машин на 25%. Российский завод сельхозмашиностроения получил из бюджета РФ 10 млрд рублей. Мало республика работает и с «Росагролизингом», где удорожание не превышает 3,5% в год. В прошлом году Татарстан закупил техники лишь на 600 млн рублей. В результате, отметил министр, сельхозпарк РТ не удается обновить, просто поддерживается его состояние.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что дополнительной мерой поддержки станет решение, принятое компанией «Татнефть». В этом году республике продадут топливо для проведения сельхозработ по цене 25 тыс.рублей за тонну. В прошлом году цена была выше - 28 тыс.рублей. Тогда было приобретено 70 тыс.тонн топлива. Р.Минниханов отметил, что снижение цены - огромная поддержка для села. Рассматривались варианты 24 и 26 тыс.рублей за тонну, однако сошлись на середине.

"150 лошадиных сил на 100 га пашни...": что беспокоит Марата Ахметова?

Президент заявил, что необходимо до начала посевных работ собрать банки и обсудить кредитование не только малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, но и личных подворий. Санкции и кризис, по его словам, открывают для республики новые возможности, в том числе, для экспорта. Отстающие хозяйства он призвал подтянуться хотя бы до уровня «середнячков». В этом, отметил он, нет ничего сложного, поскольку это "организационные вопросы". Вопрос с удобрениями можно решить за счет продукции открывшегося завода «Аммоний».

«Наша задача – это не менее 4 млн тонн зерна. 2 млн тонн сахарной свеклы довести до 3 миллионов. Без науки это сделать невозможно. Погодные и климатические условия меняются. Сегодня наша селекция и вся работа должна идти на разработку и внедрение тех культур, которые устойчивы к засухе. Если засухоустойчивости не будет, значит, наша работа будет насмарку», - заявил Рустам Минниханов.

Отметим, что валовый объем сельхозпродукции в 2015 году составил 213,7 млрд рублей, что на 4,7% больше, чем годом ранее. По этому показателю Татарстан занимает в ПФО первое место. Занимая менее 10% сельхозугодий округа, республика производит почти 20% от его общего объема сельхозпродукции. А среди регионов РФ республика занимает 4 место. Хотя, по мнению Марата Ахметова, могла бы подняться на вторую позицию.

Выручка по отрасли по итогам 2015 года составила 85,3 млрд рублей, что на 14% больше, чем в позапрошлом году. При этом, отметил министр, закупочные цены на молоко, мясо и зерно были заморожены. Прибыль составила 11 млрд рублей: плюс 16,3%. Из 400 с лишним сельхозорганизаций с плюсом завершили год 93%.

В числе районов с наиболее высоким удельным весом валовой продукции оказались Тукаевский (17,5%), Зеленодольский (6,1%), Буинский (3,8%) и другие районы РТ. Лидерами сводного рейтинга районов РТ по сельскому хозяйству оказались – Атнинский, Балтасинский, Тукаевской, Актанышский и 11 районов РТ. В числе аутсайдеров – Альметьевский, Менделеевский, Черемшанский и еще 14 районов.

Выручка с 1 гектара пашни составляет по республике 26 тыс.рублей, без животноводческих комплексов и птицефабрик – 17,3 тысячи рублей. Удвоения отдачи пашни, по словам Ахметова, необходимо добиваться Бугульминскому, Мензелинскому, Новошешминскому, Спасскому и Черемшанскому районам РТ.

Поволжский агропромышленный форум
Татарстан 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25