Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ставки коммерческой недвижимости в центре Казани упали до себестоимости

Предприниматели все реже интересуются покупкой и арендой офисов в центре Казани, причиной тому служат пробки и отсутствие парковок. Владельцы, в свою очередь, идут на уступки, чтобы покрыть издержки на содержание зданий
Ставки коммерческой недвижимости в центре Казани упали до себестоимости

Офисные помещения в аренду в центре Казани сегодня мало кто ищет. По словам генерального директора агентства недвижимости «Мегалит» Аделя Хасбиулина, исключение составляют предприниматели, бизнес которых тесно связан с госструктурами, так как им важно размещение вблизи министерств и ведомств.

«Строгие правила парковки в Вахитовском районе, отсутствие достаточного количества парковочных мест, нередкие пробки на узких исторических улицах ведут к тому, что ставки аренды и цены продаж на недвижимость в Центре снижаются быстрее, чем в других районах города. В итоге некоторые собственники готовы сдавать площади чуть ли не по себестоимости, хотя бы с целью покрыть издержки на содержание здания», - отмечает Хасбиулин.

По его словам, ежемесячные ставки аренды стандартных офисов в Казани находятся в диапазоне 400-700 рублей за квадратный мет. Это недвижимость классов С, В-, без учета коммунальных платежей. Офисы более высоких классов – А и В+ сдаются в аренду по ставке до 1,2 тыс. рублей за «квадрат», также не включая КУ.

Если говорить о стрит-ритейле, то аренда торговых площадей здесь варьируется от 1 до 2 тыс. рублей за квадратный метр. Стоит отметить, что арендаторы обращают внимание не сколько на цену, сколько на хороший пассажирский и пешеходный трафик, транспортную доступность. При соблюдении этих условий, сделка происходит по указанной выше цене.

Что же касается продаж офисных помещений, то разброс цен здесь достаточно заметный – от 40 до 70 тыс. рублей за «квадрат». В торговом сегменте ценник еще выше – 70-100 тыс. рублей за квадратный метр. В редких случаях стоимость продаж доходит до 200 тыс. рублей за «квадрат» – это объекты небольшой площади с отличной локацией, с арендаторами, которые снимают это помещение за 3-4 тыс. рублей за метр в месяц.

Domofond.ru отметил в Казани рост цен по продажам коммерческой недвижимости по сравнению с 2016 годом. По данным аналитиков, стоимость выросла на 29%: офисные помещения можно выкупить по средней ставке 89,8 тыс. рублей за квадратный метр, помещения свободного назначения – 87,5 тыс. рублей.

Аренда офисных помещений, по мнению аналитиков сервиса, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 18% и составила в среднем 12,7 тыс. рублей за «квадрат», в офисном сегменте на 4% – 7,5 тыс. рублей, в помещениях свободного назначения на 15% - 9,5 тыс. рублей. Определенное влияние оказало и укрепление рубля по отношению к иностранным валютам. В результате цены на вакантные площади повышаются по сравнению с прошлым годом в большинстве российских городов-миллионников», – комментирует руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина.

Слабой остается девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости. Особенно в офисном сегменте. Хасбиулин объясняет это несколькими причинами. «Во-первых, большой объем недвижимости построен в предыдущие годы, рынок очень высококонкурентный. Во-вторых, дает о себе знать общий спад в экономике. Люди стали меньше потреблять товаров и услуг, бизнес сокращает издержки, занимая меньше площадей. К тому же, список согласовательных процедур в строительстве с каждым годом только увеличивается. Можно приобрести участок, но даже за два года не начать строительство из-за отсутствия разрешительной документации. Но налог на землю при этом никто не отменял», - комментирует гендиректор АН «Мегалит», отмечая, что все эти факторы увеличивают срок окупаемости и снижают привлекательность сегмента для инвесторов.

Покупателей коммерческой недвижимости можно условно поделить на инвесторов, нацеленных на получение дохода от аренды, и представителей бизнеса, приобретающих объекты для собственных нужд. «Общий спад в экономике а также недавние события с банковской системой Татарстана привели к тому, что малому и среднему бизнесу нечего инвестировать в свое развитие. Последняя категория покупателей практически исчезла как класс. Именно по этой причине рынок коммерческой недвижимости сейчас настолько вялый», - уверен Хасбиулин.

Покупателей-инвесторов стало значительно меньше, в нынешних условиях их интересуют исключительно помещения, пригодные для сдачи в аренду федеральным торговым сетям продуктового ритейла.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57