Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Министром спорта Татарстана стал менеджер Универсиады Леонов

Министром по делам молодежи и спорту Татарстана стал Владимир Леонов. Главный менеджер казанской Универсиады возвращается в Казань из Москвы, где последние полгода работал на посту помощника первого зампреда правительства России Аркадия Дворковича. Нынешний же министр Рафис Бурганов уходит в парламент пятого созыва, куда вошел в составе партийного списка "Единой России".
Министром спорта Татарстана стал менеджер Универсиады Леонов

Новым министром по делам молодежи и спорту Татарстана стал Владимир Леонов. Главный менеджер казанской Универсиады возвращается в Казань из Москвы, где последние полгода работал на посту помощника первого зампреда правительства России Игоря Шувалова. Предшественник Леонова Рафис Бурганов уходит в парламент пятого созыва, куда вошел в составе партийного списка "Единой России".

Рустам Минниханов подписал документы о назначении Леонова еще 17 сентября, в них говорится, что Бурганов освобожден от должности министра по делам молодежи и спорту в связи с избранием депутатом госсовета Татарстана V созыва. Указы на правительственном сайте пока не опубликованы, но в пресс-службе минспорта подтвердили, что они есть.

Бурганов возглавлял министерство с 2010 года, куда он перешел с поста руководителя казанского исполкома. При нем Казань готовила инфраструктуру и провела Универсиаду-2013, а в 2011 году получила право провести чемпионат мира по водным видам спорта. Министр курировал работу дирекции Универсиады в составе его оргкомитета вместе с первым зампреда правительства России Игорем Шуваловым, российским министром спорта Виталием Мутко, Рустамом Миннихановым. В основном он занимался организаторской работой: привлечение федеральных инвестиций курировало высшее руководство республики.

Леонов - выходец из молодежных общественных организаций, до работы в дирекции Универсиады работал в татарстанском КВН и банке "Ак барс". С 2008 года он курировал организацию международных студенческих игр в Казани. После проведения Универсиады был назначен генеральным директором футбольного клуба "Рубин", однако проработал на этом посту всего пару месяцев и уехал в Москву, где стал помощником первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. На этом посту он занимался подготовкой зимней Универсиады-2019 в Красноярске и чемпионата мира по футболу-2018 в России. Теперь руководство республики забирает спортивного менеджера обратно.

В минспорта РБК-Татарстан сообщили, что ждут информации о заступлении на должность нового министра, но, по-видимому, Владимир Леонов еще не приехал в республику. Сам Леонов в телефонной беседе с РБК-Татарстан новое назначение комментировать не стал. Отказался от комментариев и пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин, сославшись на занятость.

На новом месте Леонову предстоит решить ряд насущных вопросов, среди которых не только проведение в Казани чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, но и эксплуатация объектов Универсиады и выстраивание системы подготовки в республике молодых спортсменов. Рустам Минниханов за последний год не раз критиковал состояние дел в татарстанском спорте. Так, главным провалом республики в прошлом году президент назвал выступление татарстанских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. "Двойка им. Кол даже, наверное", - заявил президент, комментируя выступление семи спорстменов, которые не привезли медалей.

"Надо полностью пересмотреть наш подход, работу преподавательского состава. Это очень плохо, мы никакие", - сказал Минниханов, отметив, что это касается всех видов спорта. В декабре 2013 года он раскритиковал игру футбольного "Рубина", заявив, что "за такие деньги играть таким образом - позорить нас" и "если так будут играть, всех выгоню". Вскоре после этого тренер команды Курбан Бердыев был отправлен в отставку.

Руководитель аппарата исполкома Казани Игорь Сивов, вместе с Леоновым организовавший Универсиаду на посту его первого заместителя, считает, что бывший коллега принесет большую пользу министерству благодаря приобретенным связям в федеральном правительстве.

«У нас минспорта уже одно из самых активных министерств, а с приходом Леонова будет еще большая инерция, спорт будет развиваться быстрее. Самое главное - его желание, его хорошие отношения как внутри республики, так и с федеральными органами власти. Я думаю, что это позволит привлекать сюда еще больше инвестиций, как государственных, так и частных», - сказал он РБК-Татарстан. По мнению Сивова, Леонову по зубам и развитие спортивной инфраструктуры: «Например, спортплощадок, и самое главное – развития норм ГТО. Это самая свежая и самая крупная федеральная программа, которая у нас осуществляется».

В татарстанской Лиге студентов говорят, что особых запросов к новому министру у них нет. "Наиболее острые проблемы, которые сейчас перед нами стоят - это извечная проблема студенческих проездных и общежитий. И то, и другое за последние четыре года стало гораздо лучше, в частности, после строительства деревни Универсиады", - сказал РБК-Татарстан президент Лиги Илькин Искендеров.

Дина Валиуллина, Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57