Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд приговорил воевавшего в Сирии казанца к 3 годам 10 месяцам колонии

Авиастроительный районный суд Казани приговорил 27-летнего казанца, участвовавовавшего в незаконных вооруженных формированиях в Сирии к 3 годам 10 месяцам в колонии общего режима. Выступавший в качестве гособвинителя прокурор Татарстана Илдус Нафиков сообщил журналистам, что по подобным делам в Татарстане арестовано еще трое человек, возвращения еще шестерых воевавших в Сирии татарстанцев прокуратура вскоре ожидает.
Суд приговорил воевавшего в Сирии казанца к 3 годам 10 месяцам колонии

18 декабря Авиастроительный районный суд поставил точку в деле в отношении 27-летнего казанца Раифа Мустафина, обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях в Сирии. Судья Раиль Шайдуллин признал его виновным по части 2 ст. 208 УК РФ и приговорил к 3 годам и 10 месяцам в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на 1 год. Выступая в прениях, прокурор просил судью назначить Мустафину наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на 1 год 10 месяцев. Смягчение приговора судья мотивировал тем, что Мустафин активно способствовал следствию и изобличил других участников вооруженных действий.

Свою вину Мустафин не признал и в последнем слове заявил, что сказать ему нечего. Его адвокат сообщил, что еще не знает, будет ли обжаловать приговор.

Рассмотрение дела об участии в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранного государства впервые прошло в Татарстане и лишь во второй раз - в России (аналогичное дело было на Северном Кавказе). Илдус Нафиков после оглашения приговора сообщил журналистам, что на сегодняшний день по подобным делам в Татарстане арестовано 4 человека.

"Один из них (Мустафин) предстал перед судом, по второму утвердили обвинительное заключение и два дела находятся в стадии расследования", - рассказал прокурор. Есть еще 6 человек, участие которых в боевых действиях установлено, но они сейчас воюют в Сирии и прокуратура ждет их возвращения в Россию. По словам Нафикова, материалами уголовного дела факты убийств ни в одном из дел не подтверждены, подтверждено только участие в борьбе. Если будут установлены факты убийства, приговоры будут более тяжкие, заявил он.

Приговор судьи он оценил как справедливый. "Здесь свершилось правосудие, так и должно было случиться, как прокурор я, конечно, предлагал наказание близкое к максимальному, но судья приняв доводы защиты принял взвешенное такое, я считаю, справедливое решение", - сказал он.

Напомним, слушания по делу начались в Авиастроительном районном суде Казани 11 декабря. Как заявил тогда Илдус Нафиков, в декабре 2013 года подсудимый Мустафин вступил в Арабский джамаат, являющийся одним из подразделений незаконного вооруженного формирования «Джебхат ан-Нусра» ("Свободный фронт"), созданного с целью ведения вооруженной борьбы против правительственных войск Сирии. Там он нес службу с оружием, охранял дороги и шоссе, проводил религиозно-идеологическое убеждение для поддержания боевого духа членов джамаата.

В январе 2014 года, по версии следствия, Мустафин по собственной инициативе вступил в состав Татарского джамаата. По оперативным данным организация насчитывает порядка 30 жителей Татарстана и татар из Башкирии, Удмуртии, Кирова и ведет постоянную вербовку среди граждан России для борьбы с существующим в Сирии режимом. Прокурор заключил, что действия Мустафина привели к дискредитации России на международной арене и препятствовали поддержанию международного мира и безопасности

Адвокат Мустафина настаивал тогда на том, что вина подсудимого не доказана. По его словам, в деле нет свидетеля, который бы конкретно сказал, что видел Мустафина среди боевиков. Кроме того, данными о противоправной деятельности подсудимого в своей стране не распологали и компетентные органы Сирии.

Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51