Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Аукнулось: Общемировой кризис сказался на криминале в Казани

В столице Татарстана впервые с 2007 года увеличилось количество преступлений - на 20% по сравнению с прошлым годом. И это на фоне сокращения штата сотрудников полиции.
Аукнулось: Общемировой кризис сказался на криминале в Казани

С начала 2015 года совершено почти 20 тыс. преступлений, что на 20% превышает показатель 2014 года. Об этом на третьей сессии Казанской городской думы заявил начальник УМВД по Казани Валерий Красильников. Причиной обострения криминогенной ситуации в городе, по его словам, стали социально-экономические и международные проблемы. «Хочу подчеркнуть, что рост преступности мы фиксируем впервые с 2007 года. Причем такие высокие темпы были лишь в 2006 году и в лихие 90-ые. Если в начале года регистрировали порядка полутора тысяч преступлений в месяц, то в настоящее время около двух, и прогнозы крайне неутешительны», - пессимистично сообщил В. Красильников.

Анализ уровня преступности полицией Казани свидетельствует о том, что особенно увеличилось число преступлений небольшой и средней степеней тяжести, таких, как кража и мошенничество. «Это нас не успокаивает, так как мы прекрасно знаем, что безнаказанность всегда влечет за собой повышение тяжести совершаемых преступлений. А предполагаемые в следующем году увеличение уголовно наказуемого размера суммы ущерба даст лишь видимость улучшения ситуации», - добавил главный полицейский Казани.

Необходимо отметить, что в 2015 году, несмотря на усложнения обстановки, система МВД пережила очередное сокращение. Ему подверглись подразделение аппарата МВД Казани, занимающиеся особо опасными делами, на полтысячи человек сокращено и казанское подразделение вневедомственной охраны. «Но это отнюдь не означает, что полицию опустила руки и не контролирует ситуацию. По предварительным данным, несмотря на все, мы имеем лучшие результаты оперативно-служебной деятельности за последние пять лет. Как по абсолютному числу, так и по раскрываемости», - уверил депутатов В. Красильников, отметив, что всего в 2015 году раскрыто 7,5 тыс. преступлений.

Возросло, по его словам, в 1,5 раза количество преступлений с использованием ИТ-разработок. Каждая 15-ая кража совершается с использованием электронных карт. На данный момент расследуется дело о хищении с помощью вредоносной программы 30 млн рублей с банковского счет организации ГТО («Готов к труду и обороне»). Кроме того, растет количество краж с использованием интернет-технологий в виртуальных магазинах. «По нашим прогнозам, удельный вес компьютерной преступности будет расти с каждым годом в геометрической прогрессии. Мы были вынуждены создать специализированные внештатное подразделение и уже сейчас думаем об увеличениичисленности сотрудников, работающих в этом направлении», - подчеркнул спикер.

Напомним, что в сентябре на пресс-конференции начальник управления уголовного розыска МВД по РТ Павел Серов сообщал об увеличении количества преступлений средней тяжести. Так, по итогам 9 месяцев в республике по сравнению с 2014 годом зарегистрировано почти на 9% больше краж и на 38% больше мошенничество. Из них большая часть – это общеуголовные мошенничества. Также популярными остаются телефонные мошенничества. Примечательно, что 70% из них совершаются злоумышленниками из других регионов России. Основной причиной подобной тенденции начальник управления уголовного розыска МВД по РТ также называл сложности в экономической ситуации страны.

Депутат Марат Шакиров задался вопросом, не стали ли причиной усложнения криминогенной обстановки те, кто был осужден в конце 90-ых и сейчас вышел на свободу. «Ни один ранее осужденный за преступления из поля зрения сотрудников полиции не выпадает... Злостные преступники попадают под действие федерального закона об административном надзоре, и на них накладываются определенные ограничения, участковые эту ситуацию отслеживают», - резюмировал спикер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45