Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р.Минниханов перебросил главу Альметьевского района на работу в Казань

Глава Альметьевского района РТ Мазит Салихов досрочно покинул свой пост и переезжает в Казань. Ему предстоит возглавить новую структуру по контролю в сфере строительства. В ее ведении будут находиться технологические и ценовые вопросы строительства. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе района, исполняющего обязанности главы назначат уже завтра, судя по всему им станет нынешний и.о.главы исполкома Марат Гирфанов.
Р.Минниханов перебросил главу Альметьевского района на работу в Казань

О досрочной отставке Мазита Салихова с поста главы Альметьевского района Татарстана стало известно 19 февраля в ходе заседания совета муниципального образования. Объявил об этом президент республики Рустам Минниханов.

«У нас большие объемы строительства, поэтому мы в Татарстане создаем специальную структуру, которая будет контролировать технологические и ценовые вопросы строительства, - сказал он. - Когда мы рассматривали, кого пригласить на эту работу, ваш глава оказался одним из тех, кто имеет и строительное образование, и огромный опыт работы на территории. Мы его пригласили». По словам президента, М.Салихов и в Казани «принесет городу и району немало пользы».

Как сообщил РБК-Татарстан в телефонном разговоре руководитель пресс-службы главы Альметьевского района Рустем Гараев, информацией о кандидатурах на освободившийся пост руководителя, а также о том, когда Мазит Салихов покинет Альметьевск, он не располагает. Глава пресс-службы добавил, что исполняющий обязанности главы района будет назначен 20 февраля. Назвать его фамилию он отказался, пообещав озвучить информацию в пятницу. В приемной главы альметьевского исполкома РБК-Татарстан сообщили, что «пока подписывать все документы будет руководитель исполнительного комитета Марат Гирфанов».

В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ РБК-Татарстан сообщили, что подробная информация о новой контролирующей структуре, о создании которой сообщил Рустам Минниханов и которую возглавит Мазит Салихов, будет подготовлена не ранее начала будущей недели.

Опрошенные РБК-Татарстан представители строительной отрасли единогласно заявили, что ничего не слышали о том, что в республике будет создан новый контролирующий орган. Глава компании «ПСО «Казань» Равиль Зиганшин рассказал, что сейчас контроль за ценовыми вопросами в строительстве – дело заказчика, проектная документация проходит экспертизу в Госэкспертизе РТ. Инспекция Госстройнадзора контролирует вопросы качества строительства.

Его коллега, финансовый директор казанского ООО "Стройгрупп" Булат Шакиров, выразил мнение, что вопросы ценообразования создаваемая в Татарстане новая структура будет, скорее всего, в бюджетном строительстве. В коммерческом сегменте вести такую деятельность смысла нет, поскольку условия диктует рынок.

Напомним, что Мазит Салихов работал на посту главы Альметьевского муниципального района с марта 2012 года. Карьеру в органах муниципальной власти начал в 2005 году в должности помощника главы. Последним местом работы в строительной сфере стал филиал ООО "Татнефтедор" Альметьевского управления автомобильных дорог, где М.Салихов в течение 7 лет, начиная с 1998 года, занимал пост главного инженера, начальника управления. Строительное образование Мазит Салихов получил в Казанском инженерно-строительном институте, который в 1990 году окончил по специальности автомобильные дороги.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48