Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ хочет вывести самозанятых из тени ставкой налога в 3%

Рустам Минниханов увидел перспективу роста самозанятых в индивидуальных предпринимателей, пообещал разработать для них специальную программу и считает, что справедливым налогом для них будет ставка от 3%
Президент РТ хочет вывести самозанятых из тени ставкой налога в 3%

Президент Татарстана в коворкинге GrowUp встретился с самозанятыми. Предваряя разговор, бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов заявил, что эта категория граждан неохотно идет на контакт, но все же 10 наиболее активных смельчаков вызвались озвучить перед первым лицом республики, что мешает им выйти из тени. Нагуманов подчеркнул, что это вовсе не «мамочки с тортиками», а представители различных отраслей и видов бизнеса. «Самозанятые – это очень самостоятельные, современные, в основном молодые и амбициозные люди. Люди, которые сегодня уже зарабатывают и хотят развиваться, они хотят жить в республике», - комплиментарно охарактеризовал собравшихся бизнес-омбудсмен.

Президент Минниханов отметил, что поскольку Татарстан является одним из четырех регионов России, где стартует пилотный проект по регистрации самозанятых лиц, то есть возможность максимально учесть их интересы с тем, чтобы выйти с конкретными предложениями в правительство. «Мы хотим упорядочить эту систему. Рано или поздно надо принимать решение. Так как есть сегодня, будет недолго. Вы должны понимать, что мы живем в рамках закона. Молодцы люди, которые могут прокормить себя и свою семью. Но есть и обязательства. Вы не всегда будете молодыми, выйдете когда-то на пенсию. Но главное – вы законопослушные люди, зачем вам рисковать, иметь какие-то неприятности с властью? Но и власть должна понимать, что эта категория на самом деле нормально воспринимает эти подходы», - заявил Рустам Минниханов.

Он отметил, что считает справедливым начать со ставки налога на самозанятых в 3%. «От 3 до 6% - такой разбег. Как руководитель пилотного региона я могу тоже защищать интересы самозанятых. Наша задача – не деньги, а упорядочить этот процесс, понять, как сделать так, чтобы для вас это было бы тоже комфортно», - подчеркнул глава Татарстана.

Затем он предоставил слово руководителю Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Марату Сафиуллину, который сообщил, что если первоначально планировалось установить ставку налога в 6%, то теперь предлагается ее снизить до 2,5% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам и 4,5% - юридическим. Кроме того, самозанятые должны будут делать отчисления в пенсионный фонд (1,25%) и фонд социального страхования (0,25%).

Расчет налога, по словам Сафиуллина, планируется делать ежемесячно, а платить его можно через приложения. Однако есть ограничения по виду деятельности - например, к ним относятся работа на рынке недвижимости или с товарами, подлежащими маркировке. Руководитель ФНС сообщил и приятную новость: для самозанятых предусмотрен налоговый вычет в размере 30 тысяч рублей. «То есть, если предприниматель зарабатывает 100 тысяч в год, то с 30 тысяч рублей налог удерживаться не будет», - пояснил он. Кстати, по результатам исследования в Татарстане многие самозанятые имеют доход от 15 до 30 тысяч рублей в месяц.

Затем пришел черед смельчаков, которым в начале встречи Минниханов дал личную гарантию, что их не будет преследовать налоговая инспекция, рассказать о себе. Среди них были фитнес-нутрициолог, производители корпусной мебели, свадебных аксессуаров, фитнес-пельменей, маникюрша, организатор маркета детских hand-made товаров, кондитер, швея, экскурсовод. Они не только поведали о своем деле и условиях работы, но и выступили с предложениями, как легализовать бизнес, чтобы было удобнее платить налог, чем его не платить. Среди них были такие, как: ввести тестовый период на 6 месяцев, без налогов и проверок, чтобы самозанятые могли понять, смогут ли они работать на рынке; ввести дифференцированную и прогрессирующую налоговую ставку; при уплате штрафов приравнять самозанятых к физическим лицам, для которых эти суммы меньше в десятки раз. Звучали и просьбы разработать для самозанятых программы развития, чтобы в будущем они могли масштабировать свой бизнес и даже дать им возможность получить сертификат WordSkills как защиту от проверок.

Рустам Минниханов не только пообещал подумать над этими предложениями, но и сфотографировал стенд с ними на свой смартфон. Президент РТ отметил, что необходимо четко на законодательном уровне зафиксировать, кто такие самозанятые, заявил, что всем им нужно дать шанс, чтобы потом они перешли в категорию индивидуальных предпринимателей, пообещал разработать для них специальную программу, а также четкие доступные механизмы регистрации и отчетности. Под занавес он заявил, что нужно осмыслить все сказанное, переговорить с «московскими коллегами» и еще раз с встретиться с самозанятыми.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Не обошел вниманием Минниханов и ипэшников. Он подчеркнул, что индивидуальным предпринимателям тоже нужно создавать более гибкие условия оплаты налога. «Ничего не стоит 32 тысячи (ежегодная сумма, уплачиваемая независимо от того, ведет ли ИП свою деятельность – прим. ред) разделить на какое-то время, дать «налоговые каникулы». Мы проанализируем и проработаем этот вопрос», - пообещал президент РТ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56