Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Проходящего по делу ОБНОН экс-главу казанской полиции взяли под стражу

Руслана Халимдарова, занимавшего ранее пост начальника полиции Казани, решено заключить на два месяца под стражу. Решение в отношении фигуранта резонансного «дела ОБНОН» вынес 13 августа 2014 года Басманный суд Москвы. Об этом РБК-Татарстан сообщил адвокат Всеволод Добрынин, представляющий интересы обвиняемого.
Проходящего по делу ОБНОН экс-главу казанской полиции взяли под стражу

Экс-начальника полиции Казани Руслана Халимдарова заключили на два месяца под стражу. Решение об изоляции главного фигуранта резонансного «дела ОБНОН» вынес 13 августа 2014 года Басманный суд Москвы. Об этом РБК-Татарстан сообщил адвокат Всеволод Добрынин, представляющий интересы обвиняемого.

Как рассказал РБК-Татарстан В.Добрынин, в настоящее время его подзащитный находится в Москве в следственном изоляторе. Срок заключения обозначен до 13 октября 2014 года. Защитник напомнил, что с ноября 2013 года, когда его клиент попал в поле зрения правоохранительных структур, меру пресечения в отношении Р.Халимдарова не избирали. В мае 2014 года начальника казанской полиции суд отстранил от работы.

Решение Басманного суда о мере пресечения в виде заключения под стражу защитник намерен обжаловать в Московском городском суде. Прошение, сообщил он, уже подали, однако дату его рассмотрения пока не назначили.

Всеволод Добрынин назвал доводы, которые представитель обвинения привел на заседании по избранию меры пресечения для Р.Халимдарова, «стандартными»: обвиняемый может скрыться от следствия, помешать расследования, используя свои связи, и так далее. Защита, сообщил адвокат, намерена отстаивать свою точку зрения: оснований для заключения казанского полицейского под стражу нет, уголовное дело в отношении него завели безосновательно.

Напомним, что в конце ноября 2013 года стало известно о задержании нескольких сотрудников министерства внутренних дел по Татарстану по "делу ОБНОНа". Помимо Руслана Халимдарова, его фигурантами стали начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, глава аналогичного подразделения по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОНа по РТ 41-летний Марат Садыхов. Татарстанская полиция сообщала, что при обысках в их рабочих кабинетах нашли героин и тайник с наркотиком растительного происхождения, а в одной из квартир - незарегистрированный газовый пистолет, охотничье ружье без необходимого разрешения и секретные документы.

В отношении сотрудников ОБНОНа возбудили уголовное дело по факту незаконного приобретения и подброса полицейскими героина гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия. Алексееву, Андриенко, Халимдарову и Садыхову предъявили обвинения в многочисленных эпизодах незаконного сбыта и хранения наркотических средств, превышении должностных полномочий и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Помимо этого, Халимдаров, Андриенко, Алексеев, а также ряд других сотрудников полиции подозреваются в грубом нарушении установленных правил хранения и уничтожения изъятых наркотических средств.

В феврале 2014 года пресс-служба следственного комитета России сообщила, что руководство СКР решило изъять уголовное дело сотрудников ОБНОН МВД по РТ и передать его в производство своего Главного следственного управления.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Набережные Челны заняли 2 место в РФ по удорожанию готового жилья Татарстан, 14:35 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55