Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"С миру по нитке" на 45 млн: исполком Казани отчитался по капремонту

Казань, несмотря на кризисный для экономики год, смогла опять сэкономить на капитальном ремонте жилых домов. Опасения о нехватке средств, высказанные мэром в начале года, не оправдались.
"С миру по нитке" на 45 млн: исполком Казани отчитался по капремонту

Как рассказал на «деловом понедельнике» глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, в 2015 году в программу капремонта вошли 291 многоквартирный дом. Объем финансирования составил 1 млрд 492 млн рублей. Комплексными строительно-монтажными работами были охвачены 155 объектов, на которые потратили чуть менее 1 млрд 264 млн рублей.

По словам И.Гиниятуллина, в 79 домах были выполнены работы по ремонту систем центрального отопления, ремонт фасадов 101 дома, крыш – 85 домах, в 20 домах отремонтировали системы горячего водоснабжения, холодного - в 79 домах и так далее. В 34 домах заменили 110 лифтов, их диспетчеризацию провели на 104 объектах. В 101 доме установили 112 узлов автоматического погодного регулирования.

Источниками финансирования, по словам представителя исполкома, выступили Фонд содействия реформированию ЖКХ, который выделил 12,8 млн федеральных рублей, что составляет лишь 0,9% от общей суммы; республика на эти цели направила городу 432,6 млн руб. или 29%; из муниципального бюджета поступило 290,9 млн руб. или 19,4% суммы. 50,7% или 756,4млн рублей в бюджете капремонта-2015 составили средства собственников помещений.

«В этом отличие программы последних лет – доля финансирования собственников растет и составляет половину от общего бюджета программы», - отметил Искандер Гиниятуллин.

Несмотря на опасения, которые городские власти высказывали в начале 2015 года в свете финансово-экономического кризиса, Казани вновь удалось сэкономить на капремонте. Сумма сэкономленных средств составила 45,3 млн рублей.

«Принимали хорошо – качественная приемка. И потом каждый год у нас бывает, что какие-то люди не пустят в квартиру, на балкон. Если мы не покрасим балкон, то деньги остаются, если не поменяем трубы, то тоже остаются. С мира по нитке, как говорится, нищему рубашка», - пояснил, общаясь с журналистами, глава комитета ЖКХ. На эти средства, доложил он мэру города, в программу капремонта дополнительно включили 11 домов, а в 33 домах провели дополнительные работы.

"С миру по нитке" на 45 млн: исполком Казани отчитался по капремонту

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Искандер Гиниятуллин сообщил, что программа капремонта жилых домов на 2016 год уже сформирована. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Объемы – по количеству домов и объемам финансирования, добавил он, будут на уровне этого года. В целом, за 8 лет реализации программы капремонта удалось отремонтировать около 40% жилого фонда города.

Мэр города Ильсур Метшин отметил, что, несмотря на сложный в финансовом плане год, ни одна республиканская программа не была свернута.

«Я хочу вспомнить некоторые мрачные прогнозы, когда год начинался: сможем ли выполнить, справимся ли? Мы все программы не только выполнили, а перевыполнили. По капитальному ремонту был и рост цен и расценок, но мы не только уложились в выделенные средства, но и сэкономили 45 млн рублей. Это говорит об эффективности использования средств и эффективности команды, которая работает в этом направлении», - заявил градоначальник.


Напомним, что 2 марта 2015 года на совещании представители городских властей озвучили опасения, что программа капитального ремонта может оказаться под угрозой из-за экономического кризиса. Денег, по их мнению, могло не хватить на запланированные работы, не говоря уже об экономии средств. И.Метшин тогда напомнил, что, например, металл с конца 2014 года подорожал «сначала на 28%, потом еще на 17%».

«Не думаю, что с повышением стоимости материальных ресурсов: той же краски, рубероида, всех остальных строительных материалов - в этом году будет какая-то экономия. Дай Бог бы с программой справиться», - сказал тогда градоначальник.

Отметим, что Казани ежегодно удается экономить в рамках программы капремонта и ежегодно включать в нее дополнительные дома. Например, по итогам 2013 года сумма экономии составила более 45 млн рублей, на них отремонтировали 4 дополнительных дома. В 2014 году на сэкономленные средства работы провели в 10 домах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43