Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Обучение в автошколах РТ подорожало из-за новых правил минобра в 1,5 раза

Госавтоинспекция Татарстана начала выдавать автошколам разрешения на работу в соответствии с новыми правилами минобра, вступившими в силу в августе. После трехмесячного простоя, когда ни одна автошкола РТ не принимала курсантов, аккредитацию получили первые две - чистопольская ДОСААФ и казанская «АвтоТехКазань». Средняя цена на обучение вождению в республике взлетела на 50%: в среднем с 22 до 31 тыс. рублей, а длительность обучения - с 4 до 5 месяцев.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Две автошколы Татарстана - казанская “АвтоТехКазань», расположенная на Проспекте Победы, и чистопольская школа, принадлежащая ДОСААФ, 19 ноября получили разрешение на обучение курсантов. Об этом сообщает сайт татарстанской ГИБДД. По сведениям директора по развитию Федерации автошкол Татарстана Ольги Ломовцевой, к 20 ноября разрешения получат еще порядка 10 учреждений. «Процесс пошел. Многие школы подготовились, прошли согласование учебных программ, нашли автодромы или площадки», - сказала она в беседе с РБК-Татарстан.

Замдиректора по учебной работе «АвтоТехКазань» Татьяна Портнова рассказала РБК-Татарстан, что школа приступит к обучению курсантов, как только получит документы «на руки». В списке желающих заниматься в школе значится 180 человек, их начнут обзванивать в ближайшее время. Обучение в школе, по словам Татьяны Портновой, подорожает с 22 до 31 тысячи рублей. В связи с изменениями требований школе пришлось пойти на значительные траты: приобрести плакаты, стенды. Кроме того, сетует представитель автошколы, впятеро подорожала стоимость аренды автодрома. Если раньше за каждого ученика школа платила 500 руб. в месяц, то сейчас придется отдавать по 2,5 тысячи. Еще в нескольких школах, до которых дозвонился РБК-Татарстан, подтвердили, что стоимость учебы составит теперь 30-32 тысяч рублей за курс.

Из-за отсутствия разрешений ГИБДД автошколы Татарстана не могли принимать курсантов и простаивали 3 месяца. По словам Ольги Ломовцевой, получение аккредитации ГИБДД - трудоемкий процесс: сотрудники инспекции выезжают в каждую автошколу, проверка одного учебного заведения, по ее словам, занимает около 4-5 часов, дополнительного времени требуют заполнение документов и дальнейшая обработка информации.

Проблему с нехваткой площадок для автодромов часть школ, по словам Ольги Ломовцевой, уже начала решать. "Лично я знаю, что несколько автошкол в Казани сами нашли площадки и обустраивают их. Все оказалось не так страшно: когда хотят работать, все средства находят. Наверное, порядка 5-6 площадок в Казани вдобавок к существующим в ближайшее время появится", - прогнозирует она. До проверок ГИБДД соответствующих правилам автодромов в столице Татарстана было только четыре: при техникуме наземного и подземного электрического транспорта, при дорожном техникуме, а также площадки перед конно-спортивным комплексом и за Дворцом единоборств.

Руководитель отделения Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин считает, что несмотря на открытие новых площадок, автодромов на всех не хватит, и прогнозирует закрытие 25-30% из 268 автошкол республики. «Физически у нас на всех не хватит автодромов, все школы просто не "влезут"», - объяснил он РБК-Татарстан. В свою очередь, Ломовцева от подобных предположений уклоняется. «Кажется, не все школы подали документы на аккредитацию, но среди подавших я увидела новые названия. Возможно, кто-то еще не заключил договор с площадкой, кто-то завершает работы над ней и еще не успел подать документы», - рассуждает она.

Напомним, республиканские автошколы не принимали курсантов с 12 августа 2014 года, когда вступил в силу приказ Минобнауки РФ, утверждающий новые требования к обучению вождению автомобиля. Одним из основных стало наличие оборудованного светофорами, пешеходными переходами и прочими дорожными элементами автодрома площадью не менее 0,24 га. Согласно новым нормам, у автошколы должен быть парк собственных или арендованных машин, а инструкторам положено иметь пятилетний стаж и профильное высшее или средне-специальное образование. В штате заведения должны находиться медик, психолог, который будет прорабатывать с курсантами поведение в различных ситуациях на дорогах, и механик для обслуживания машин. В программу подготовки по категории «В», включены новые спецдисциплины, увеличившие время обучения примерно на 20%.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14