Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Срок не ограничен": бизнес-полпреды от Татарстана будут постоянными

Полномочные и торговые представители Татарстана в России и мире смогут работать на своих постах неограниченный срок, а не 6 лет, как раньше. Бизнес ждет от поддержанного Госсоветом закона новых возможностей.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как сообщил депутатам Госсовета РТ глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров, сейчас представители Татарстана назначаются на 3 года. Один и тот же человек не может работать представителем республики более, чем 2 срока подряд. Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с законодательной инициативой исключить из республиканского закона "О полномочных представительствах" это ограничение.  Представляя поправки 19 ноября в парламенте Асгат Сафаров напомнил, что представителей республики назначает и освобождает от должности президент РТ.

"Максимально возможный срок непрерывного нахождения одного и того же полномочного представителя на должности составляет 6 лет. Вместе с тем, практика показала, что в ряде случаев для выполнения поставленных задач в ряде стран и регионов РФ возникает необходимость в более продолжительном пребывании в должности", - сообщил А.Сафаров. Он добавил, что подчас на выстраивание конструктивного взаимодействия с местными властями и бизнес-сообществом занимает длительное время.

"Ротация представителей не должна носить формальный характер, вопрос назначения на должность необходимо решать в индивидуальном порядке, учитывая социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах и отдельных странах", - заявил глава аппарата президента РТ. Он также добавил, что смена представителя в иностранных государствах влечет за собой дополнительные финансовые затраты: на переезд, создание условий работы, аренду офиса, подготовку кадров и так далее.

"Это позволит сохранить достигнутый уровень международных контактов, в которых немалая роль принадлежит представителю республики. Предлагаемые изменения не создадут коррупционных рисков, так как с представителем заключают срочный контракт на 3 года", - заявил Асгат Сафаров. Он добавил, что решать, продлить ли контракт с представителем, будет президент Татарстана на основе результатов работы и предложений курирующих его работу органов власти. Внесение изменений, добавил он, не повлечет за собой допзатрат из бюджета. Федеральному законодательству новый закон, по словам Сафарова, не противоречит. 

Всего в мире работают 23 представительства Татарстана, из них в России действуют 13. Полномочные, постоянные и торгово-экономические представительства РТ есть в таких странах, как Украина, Туркменистан, Казахстан, Турция, Чехия, ОАЭ (Дубай), Франция и других. Есть представительство в Российской Федерации, а также в Башкортостане, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. После присоединения Крыма к России представительство открылось и там. В 2015 году бюджет РТ выделил на финансирование их работы чуть более 190 млн рублей.

Депутаты Госсовета РТ приняли законопроект в I и III чтении. Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, на пресс-конференции назвал принятый законопроект «разумным решением». Он рассказал, что президент РТ встречался с представителями Татарстана и депутатами. В результате, было принято решение дать главе республики инструмент для того, чтобы оценивать результаты работы этих специалистов, продлевая показавшим лучшие результаты срок работы.

Отмена ограничений на срок работы, по словам Ф.Мухаметшина, выгодно с точки зрения экономии финансирования работы представительств, а также кадрового обеспечения этой позиции. «Представителей нигде не готовят, может быть, только сейчас начали в МГИМО. Но людей со знанием специфики страны, языка менять очень трудно. Наши представительства очень тесно работают со своими российскими коллегами и продвигают нашу продукцию на рынки тех стран, где они работают», - сказал политик.

Гендиректор центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан Нури Мустафаев заявил в беседе с РБК-Татарстан, что для ремесленников республики отмена ограничений на работу представителей, в особенности зарубежных, открывает дополнительные возможности для продвижения продукции.

«Я сам сталкивался с представителями, которые работают в регионах России и других странах, и знаю, как трудно устанавливать устойчивые связи. А 6 лет это такой маленький срок, за который даже если что-то удастся установить, то воспользоваться этими связями Татарстану невозможно. Да и эти контакты могут не отвечать тем требованиям, которые выдвигает для представителя республика», - сказал Н.Мустафаев.

По его словам, у представителя за 6 лет формируются не только образ жизни за рубежом, но и своя «шпионская сеть», которая позволяет человеку, например, выбирать наиболее выгодные для РТ контракты и договоры, способствуя тем самым развитию бизнеса, в особенности малого и среднего.

Он пояснил, что татарстанским мастерам требуется поддержка в организации и проведении всевозможных выставок за границей. Товар, по его словам, вывезти непросто. «Представители, например, во Франции или на Урале привлекали своих агентов, знакомых и так далее, и бывали случаи, когда подписывались хорошие контракты», - говорит Н.Мустафаев.

«Когда человек уезжает, какой бы талантливый, красивый преемник ни приехал вместо него, наработанные связи обрываются», - констатировал собеседник РБК-Татарстан. Он предложил в будущем проработать вопрос об увлечении финансирования работы представительств.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43