Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На счетах Татфондбанка «заморожено» 688 миллионов рублей госкомпаний

На начало декабря остатки по счетам юрлиц кроме кредитных организаций составляли 48,6 млрд рублей, вклады от физических лиц включая индивидуальных предпринимателей - 72,1 млрд рублей
На счетах Татфондбанка «заморожено» 688 миллионов рублей госкомпаний

Клиентская база Татфондбанка к середине года начитывала около 20 тысяч юрлиц, среди которых крупные промышленные предприятия, компании торговой и финансовой сфер, агропромышленного комплекса, строительной отрасли, а также представители малого и среднего бизнеса и частные предприниматели. Кроме того, деньги в этом банке хранили и бюджетные организации, которые, также как все остальные вкладчики, пока не могут ими воспользоваться.

«На 1 декабря 2016 остатки по счетам привлеченных средств от физлиц составили 72,1 млрд рублей, от юрлиц привлечено 48,6 млрд рублей, из них около 688 млн приходится на счета и депозиты организаций, находящихся в госсобственности. Банк не привлекал средства госорганов, бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов», - сообщил РБК-Татарстан аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА» Екатерина Павлова.

Напомним, 15 декабря Центробанк в связи «с неустойчивым финансовым положением ПАО «Татфондбанк» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», ввел временную администрацию на шесть месяцев. Председатель правления банка Роберт Мусин был отстранен от должности. Функции управления банком возложило на себя «Агентство по страхованию вкладов». Временная администрация АСВ проводит аудит Татфондбанка.

«В Татфондбанке введена временная администрация, мораторий на возврат средств кредиторам, а это значит, что граждане смогут получить средства в рамках застрахованных сумм до Нового года», - сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в ходе пресс-конференции в Москве.

Она заявила о выплатах застрахованных вкладов Татфондбанка до конца 2016 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам, АСВ намерено использовать банки-агенты - они будут отобраны на конкурсной основе до 21 декабря. Объявлено, что выплаты начнутся не позднее 29 декабря.

Как получить деньги юрлицам

Руководителям компаний, у которых открыты счета в Татфондбанке необходимо предъявить свои требования временной администрации банка и подтвердить их документами. После этого вкладчик вносится в реестр для выплат. Если у банка серьезные проблемы и выплата с большой долей вероятности может не произойти, банк из простой ликвидации может уйти в процедуру банкротства, где большинство решений останется за мажоритарными кредиторами, то есть самыми крупными вкладчиками. Немаловажно, что у временной администрации есть определенная очередность погашения реестра требований, согласно которой требования юридических лиц по вкладам и счетам занимают далеко не первую очередь.

Как получить деньги физлицам

Кроме того, «Татфондбанк» достаточно активно занимался развитием розничного бизнеса. Банк обслуживал более 500 тысяч клиентов — физических лиц. Им после объявления АСВ о начале выплат необходимо прийти с паспортом в выбранный Агентством банк-агент и заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный Вами счет по вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятел​ьностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет. Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ. Максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 1 млн 400 тыс. рублей

Татфондбанк обладает статусом "принципиального участника международных платежных систем VISA и MasterCard". Сеть обслуживания, с помощью которой можно было снять наличные без комиссии насчитывает более 1,2 тыс. банкоматов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00