Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Агропромпарк «Казань» впервые вышел на годовую прибыль

Государственная площадка для фермеров в Казани впервые сработала на положительный результат. Агропромпарк отчитался о годовой прибыли. Оборот резидентов комплекса превысил 1 млрд рублей.
«Агропромпарк «Казань» впервые вышел на годовую прибыль

Положительные результаты руководитель агропарка Олег Власов на пресс-конференции объяснил, в первую очередь, экономией электроэнергии, на которую уходила пятая часть затрат. Экономия составила 20%. «Я бы не хотел ее (прибыль - РБК-Татарстан) озвучивать по одной простой причине — у нас не было аудиторской проверки... Прибыль измеряется меньше 10 млн рублей, в пределах 6-7 млн рублей — это чистая прибыль, которую мы получим. Но сразу напомним, что правительство РТ не ставило задачу - получение прибыли любой ценой», - ответил на вопрос журналистов Власов.

Цифры по выручке спикер также назвать не смог, отметив лишь, что она по итогам 2015 года выросла в 1,3 раза. Всего за прошлый год оборот площадки составил порядка 1 млрд рублей при посещаемости в 3,2 млн человек. Тогда как в 2014 году оборот резидентов агропарка составил 500 млн рублей. Всего сегодня в комплексе базируется 270 арендаторов, среди которых есть и крупные производители сельской продукции («Просто Молоко», «Любослава», агрофирма «Заинск Закамье», молочный комбинат «Ульянка»). Доля тех фермеров, которые сами производят и продают, составляют порядка 40%. «Для нас получить (дополнительно - самих производителей - РБК-Татарстан) 2-3% от сельхозпроизводителей - это очень большое достижение», - отметил Власов. По его словам, он лично ездит в ближайшие районы для того, чтобы пригласить фермеров в агропромпарк.

Торговая зона агропарка составляет 12 тыс. кв. м. На сегодня она занята 88%. Складские помещения общей площадью 11 тыс. кв. м, а также офисные помещения, по словам Власова, заполнены на 100%. Заполняемость гостиничного комплекса, выручка которого выросла в 1,4 раза по сравнению с 2014 годом, также в определенные месяцы достигала 100%.

Цены на аренду с 2014 года, по словам Власова, не поднимались. Так что прилавок для продажи овощей обойдется фермеру в 8-10 тыс. рублей в месяц, прилавок для мяса - 10-12 тыс. рублей и холодильник - 650-750 рублей за метр в месяц. Кроме того, если фермер согласен снижать цены на свою продукцию, администрация агропарка предлагает скидку на аренду.

Напомним, что агропромпарк начал функционировать в мае 2013 года. Его строительство обошлось в 2,4 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей вложило правительство РТ и почти 1 млрд рублей пришло из федерального бюджета. В первые месяцы агропромышленный парк не мог привлечь ни фермеров, ни покупателей и только с помощью государственной поддержки мог покрывать свои убытки, которые, к слову, в два раза превышали прибыль. По итогам 2013 года убыток составлял 11,2 млн рублей. По итогам 2014 года выяснилось, что агропромпарк получил убыток в размере 11,6 млн рублей. Еще в феврале 2014 года заполняемость парка арендаторами оценивалась всего в 60%. Тем не менее, тогда Власов утверждал, что окупаемость проекта останется на заранее заявленном уровне - 10 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44