Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане 71,3% больных отказываются от бесплатных лекарств. Почему?

Медики Татарстана призывают своих пациентов во время кризиса не отказываться от участия в программе обеспечения лекарственными средствами. На фоне подорожания в розничной торговле в программе удерживают докризисные цены.
В Татарстане 71,3% больных отказываются от бесплатных лекарств. Почему?

В сложившейся экономической и политической обстановке у медиков Татарстана появился еще один аргумент в пользу участия в программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Об этом РБК-Татарстан сообщила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. По ее словам, это связано с повышением цен на лекарства в сложившейся экономической и политической обстановке.

Представитель минздрава сообщила, что получать препараты в рамках программы ОНЛС могут более 355,3 тысяч человек. Это инвалиды, ветераны ВОВ, блокадники и еще ряд категорий льготников. Однако 71,3% из них предпочли получить вместо медикаментов единовременную компенсацию, в 2015 году она составила около 716 рублей. Препараты решили получать около 110,7 тыс.человек. В 2015 году из федерального бюджета на финансирование программы ОНЛС выделили 1,4 млрд рублей.

Изменение курса рубля по отношению к доллару и евро привело к повышению цен на лекарства, сообщила Фарида Яркаева. «В программе удается удерживать цены на уровне докризисного периода. В результате, человеку удастся получить больше лекарств на ту же сумму, чем если он просто пойдет в аптеку и приобретет лекарства по розничной цене», - пояснила Фарида Яркаева. Заместитель министра напомнила, что запрета на ввоз импортных медикаментов нет. Все препараты, входящие в программу ОНЛС, республика уже закупила, они поступают в плановом порядке.

Она сообщила, что, в среднем по России, розничные цены на лекарства, по данным мониторинга Росздравнадзора, в июне выросли на 0,1%, по сравнению с маем. В Приволжском ФО цены выросли на 0,2%. «В республике такого роста нет», - сообщила представитель минздрава.

Так называемые «госпитальные» препараты подорожали в РТ на 2%, по сравнению с декабрем 2014 года, удорожание в июне составило 0,5%. По России эти показатели составили 5,3 и 0,8% и соответственно, в ПФО – 4,9 и 0,8%.

В Татарстане 71,3% больных отказываются от бесплатных лекарств. Почему?

Количество людей, выбравших деньги вместо препаратов, в Татарстане ниже, чем в ПФО и в среднем по России – 82% и 80% соответственно, сообщила Ф.Яркаева. «Хотя эти цифры в Татарстане ниже, но нас такой процент отказников никак не может устраивать», - добавила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Участие в программе, по словам замминистра, является своеобразной страховкой для людей на случай тяжелого заболевания, которое потребует дорогостоящего лечения. Стоимость лекарств может оказаться неподъемной для бюджета пациентов. В то время как участники программы могут получить лекарства, не тратя денег из своего кармана.

Ограничений по сумме, на которую участник программы может получать лекарства, нет. Например, пациент с сахарным диабетом в год может получить лекарств на 60 тыс.рублей, с бронхиальной астмой – на 40-50 тыс.рублей. Людям, страдающим психическими заболеваниями, в год может потребоваться медикаментов на несколько сотен тысяч рублей, онкологическими – от 1,5 до 2,5 млн рублей.

«Очень обидно, когда у человека выявляют рак и на ранних стадиях мы можем ему помочь лекарственной терапией, но пациент выбирает свой путь», - посетовала Фарида Яркаева, говоря об отказах людей от лекарств в пользу единовременной денежной компенсации. Она сообщила, что в 2006 году, через год после старта программы ОНЛС, когда еще не было возможности выбрать деньги вместо лекарств, смертность от рака молочной железы в Татарстане снизилась на 18%.

«Эти цифры демонстрируют, что смертность населения напрямую зависит от того, как люди принимают лекарства. Это касается не только пациентов с онкологией, но и с той же гипертонией. Мы стараемся донести до людей, что гипертоническая болезнь – это, как сахарный диабет, и лекарства нужно пить регулярно. Иначе возможны осложнения – инфаркт миокарда, инсульт», - отметила заместитель министра. Фарида Фатыховна напомнила, что возможность вернуться в программу на 2016 год есть только до 1 октября этого года. После этой даты, процесс необратим - человек в течение года не может изменить своего решения.

В Татарстане 71,3% больных отказываются от бесплатных лекарств. Почему?

Председатель местной общественной организации инвалидов Казани «Вера» Нина Кривова предположила в беседе с РБК-Татарстан, что большой процент отказников от получения лекарств в пользу денег связан с тем, что не во всех аптеках есть в наличии выписанные им препараты. А ездить из аптеки в аптеку для инвалидов затруднительно. Лично она отказалась получать медикаменты, пояснив, что является инвалидом с детства и имеет право получать болеутоляющие, например, «Анальгин», которые проще купить самостоятельно.

Людям же с онкологией, диабетом, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми заболеваниями, говорит Н.Кривова, не стоит отказываться от участия в программе ОНЛС. Она поддержала точку зрения заместителя министра здравоохранения РТ – лекарства для таких пациентов слишком дорогие и за свой счет их могут позволить себе далеко не все.

«Раз программа есть, ее нужно выполнять», - резюмировала глава общественной организации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09