Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Более половины татарстанцев трудятся на вредных производствах

Как сообщили приехавшие в Казань представители руководства минтруда РФ, Татарстан лидирует в ПФО по численности работников вредных производств. Там трудится более половины всех работников предприятий и организаций.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Замминистра труда, занятости и соцзащиты РФ Григорий Лекарев заявил, что 41,6% от численности работников Приволжского ФО трудятся на вредных производствах. Этот показатель чуть выше, чем в России.


Татарстан среди регионов ПФО, сообщил чиновник, находится на первом месте - 52,4% от общей численности работников или 222,6 тысяч человек трудятся во вредных условиях. Далее идут Кировская и Оренбургская области с показателями - 47,9 и 46,3% соответственно. Самый низкий процент работников вредных производств в Пензенской области - 26,2%.

По данным 9 месяцев 2015 года, профессиональными заболеваниями в Приволжском ФО, как сообщил Г.Лекарев, страдают 34 тысяч человек или 19% от показателя по стране. Количество таких больных в 2014 году увеличилась на 27%, по сравним с прошлым годом. Прирост дали 9 субъектов ПФО, Татарстан среди них, наряду с Башкортостаном, Нижегородской, Ульяновской и другими областями.

Глава минтруда РТ Эльмира Зарипова сообщила, что в Татарстане от общего числа занятых на вредных производствах более 97,5 тысяч трудятся под воздействием шума, 34,9 тысяч человек - охлаждающего микроклимата, более 25 тысяч - химических факторов и так далее.

Лидерами по численности людей, работающих во вредных условиях являются такие отрасли, как добыча полезных ископаемых - 63,5% от общей численности занятых в ней работников или 22,3 тысячи человек; обрабатывающие производства - 56,1% сотрудников или 126 тысяч человек; строительство - 50,1% или 21,3 тысяч человек и так далее. Лидером "неблагополучного" списка стал Заинский муниципальный район РТ, где на вредных производствах занято 71,8% трудящихся. Далее идут Новошешминский и Нижнекамский районы РТ с показателями 69,7 и 69,5% соответственно.

В республике, сообщает минтруда, есть предприятия, где почти весь коллектив работает во вредных условиях. В "чёрной список" попали, например, ООО "Казанский завод ЖБК" - 98% или 258 человек, ОАО "СК "Татфлот" Верхнеуслонского района РТ - 97% или 256 человек, МУП "Казанский Водоканал", ряд предприятий "Татнефти" и так далее.

Повысился к началу 2015 года и уровень профзаболеваний. В прошлом году такие заболевания выявили у 182 работников. Уровень профзаболеваемости составил 1,82 на 10 тысяч человек, что выше многолетних средних показателей. Более 35% всех случаев профессиональных заболеваний выявили среди работников Набережных Челнов, а также Казани - 32%. Лидерами в этой тревожной статистике являются сельское хозяйство, обрабатывающие производства, а также транспорт и связь. Наиболее значительные, по данным министерства, показатели профзаболеваемости на 10 тысяч работников зафиксированы на литейном, кузнечном и автомобильном заводе "КамАЗа", КАПО им.Горбунова , Казанском вертолетном заводе и других.

Правом на получение гарантий и компенсаций за вредные условия труда в республике пользуются более 253 тысяч работников, или около 60% от общей численности работников обследованных организаций. Расходы на их предоставление ежегодно растут, и сейчас составляют уже более 6,5 млрд рублей. Годом ранее эта сумма составляла 5,9 млрд рублей.

В целом, по данным Татарстанстат, в 2014 году на мероприятия по охране труда направили 9,8 млрд рублей, что на 31% больше, чем годом ранее, или 14,5 тысяч рублей на человека. На профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний потратили 227,9 млн рублей, из которых порядка 5 млн рублей выделили бюджет.

Общаясь с журналистами Эльмира Зарипова пояснила увеличение показателей по числу работников вредных производств и профзаболеваемости развитием промышленного кластера в Татарстане и проводимой работой по их выявлению.

"Это святая обязанность работодателя - создать безопасные условия для своего собственного работника", - заявил заместитель министра труда РФ Григорий Лекарев. По его словам, работодатели должны стремится к "нулевому травматизму".

"Это труднодостигаемая цель, но мы должны стремиться. Это (охрана труда - РБК-Татарстан) должно превратиться в репутационный механизм для работодателей. Если у тебя это произошло, то последствия должны быть вплоть до ухода с рынка. Зачем такой бизнес, если он калечит и убивает людей?", - заявил Лекарев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06