Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Адвокаты полицейских обвинили ФСКН в "крышевании" поставщиков наркотиков

Скандальная история с задержанием и отстранением от работы сотрудников отдела по борьбе с наркотиками (ОБНОН) республиканского МВД набирает обороты. Адвокаты подозреваемых в наркопреступлениях полицейских обнародовали запись, на которой свидетель по делу Олег Кучаев обвиняет управление Госнаркоконтроля по Татарстану в "крышевании" поставщиков наркотиков в Казань из Москвы и Санкт-Петербурга.
Адвокаты полицейских обвинили ФСКН в "крышевании" поставщиков наркотиков

Скандальная история с задержанием и отстранением от работы сотрудников отдела по борьбе с наркотиками (ОБНОН) республиканского МВД набирает обороты. Адвокаты подозреваемых в наркопреступлениях полицейских обнародовали запись, на которой свидетель по делу Олег Кучаев обвиняет управление Госнаркоконтроля по Татарстану в "крышевании" поставщиков наркотиков. ФСКН эту информацию пока не прокомментировала.

Показания Кучаева адвокаты полицейских обнародовали на специальной пресс-конференции 20 декабря. На видео, записанном сотрудниками ОБНОН в мае этого года, задержанный утверждает, что является средним звеном в процессе распространения наркотиков. Поставляются же они из Москвы и Петербурга под «крышей» татарстанского госнаркоконтроля другими людьми, среди которых некто Гаврилов и человек по кличке «Шапка». По словам защитников, видео им предоставило МВД законно, путем адвокатского запроса.

Напомним, сотрудники ОБНОН задержали ранее судимого Олега Кучаева 6 апреля и при обыске его квартиры обнаружили 325 граммов героина, спрятанных в наполнителе мягкой игрушки медведя, а также несколько пакетов с гашишем. В присутствии понятых все наркотики были изъяты.

По словам адвокатов, спустя некоторое время по указанию прокуратуры дело было изъято у ОБНОНа и поступило в госнаркоконтроль. Именно там Кучаев заявил, что наркотики ему якобы подбросили неустановленные сотрудники ОБНОНа. Это и стало основой для возбуждения уголовного дела в отношении начальника ОБНОН УУР управления угрозыска МВД по РТ Андрея Алексеева, начальника аналогичного подразделения по городу Казани Дмитрия Андриенко, начальника полиции Управления МВД России по городу Казани Руслана Халимдарова и старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ Марата Садыхова.

Адвокаты задержанных заявляют, что в деле не указано, какие именно сотрудники подбросили наркотики Кучаеву, обвинения их подзащитным по-прежнему не предъявлены и в обыске квартиры Кучаева они не участвовали. На момент задержания сотрудников полиции 27 ноября сам Кучаев находился в Москве и их подзащитные просто физически не могли воздействовать на него, хотя именно он подал бумагу в прокуратуру о том, что фигуранты дела оказывают на него давление. Чуть раньше Кучаев написал в прокуратуру жалобу на то, что сотрудники госнаркоконтроля заставляют его давать показания против сотрудников ОБНОНа.

Защитники не отрицают, что сам Кучаев постоянно меняет свои показания, неоднократно судим и наркозависим и ранее сотрудничал с ОБНОН. Других показаний в деле нет.

В следкоме РТ сейчас проводится проверка майского видео, приобщать его к делу не стали. Будут проверены и другие дела, по которым работали фигуранты наркоскандала в Казани.

Защитники в один голос утверждают, что уголовное дело было возбуждено поспешно, так как в нем по-прежнему много материалов, которые подлежат тщательной проверке. Из-за чего подан ряд жалоб, в том числе по экспертизам, проведенным в ФСКН в рамках уголовного дела.

Получить оперативный комментарий от ФСКН России по РТ по поводу обнародованного адвокатами видео не удалось - в пресс-службе не брали трубки. Неделю назад руководитель пресс-службы ФСКН России по РТ Наталья Файзулина, комментируя РБК-Татарстан задержание сотрудников ОБНОНа, заявила, что в их ведомстве не знакомы с ходом заведенного уголовного дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47