Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Из-за кризиса татарстанские колонии потеряли покупателей

Экономический кризис сказался на объемах продаж производимой татарстанскими заключенными продукции. Об этом на итоговой коллегии УФСИН РФ по РТ сообщил глава ведомства Дауфит Хамадишин. По его словам, к концу 2014 года нереализованной осталась продукция примерно на 100 млн рублей. Это, заявил он, произошло впервые. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подверг критике результаты работы по расширению производств в исправительных учреждениях РТ. По его словам, ответственность за это лежит, в том числе, и на членах правительства республики.
Из-за кризиса татарстанские колонии потеряли покупателей

Как рассказал на заседании коллегии УФСИН по РТ глава ведомства Дауфит Хамадишин, неблагоприятная экономическая ситуация в ближайшее время повлечет за собой увеличение количества заключенных. Сейчас в исправительных учреждениях РТ содержатся около 12,5 тысяч человек. За год число заключенных сократилось всего на 100 человек.

Финансирование федеральной целевой программы развития уголовно-исправительной системы, посетовал он, сократили на 16 млрд рублей. Журналистам Дауфин Хамадишин пояснил, что для Татарстана это, например, означает, что в Казани так и не начнется строительство нового следственного изолятора на 500 человек. Федеральный центр и в 2015 году не выделил необходимые 1,5 млрд рублей. Сейчас казанский СИЗО, по словам Д.Хамадишина, переполнен.

Кроме того, сказал Д.Хамадишин, в условиях кризиса не будет реализован проект по открытию торгового дома, в котором планировалось продавать произведенные в колониях пластиковые окна, спецодежду и чугунные задвижки. Проект презентовали в июле прошлого года. Торговый дом должен был открыться в Казани в январе 2015 года.

Экономическая ситуация, по словам главы УФСИН по РТ, уже негативно отразилась на объемах продаж выпускаемой заключенными продукции и темпах роста производств в исправительных учреждениях. Производственные участки в ряде колоний недостаточно загружены, в других – низок уровень выработки.

Так, 2014 год, по словам Д.Хамадишина, был отмечен существенным снижением объемов продаж литейной продукции (чугунных задвижек для водопровода), производство которой развернуто на базе исправительных колоний №5 и №2. Отвечая на вопросы РБК-Татарстан, он сообщил, что в течение года продукции было выпущено на 600 млн рублей. К концу года на складах осталось задвижек на 100 млн рублей.

«Такое у нас впервые. Раньше продукции оставалось, максимум, на 20-30 млн рублей», - посетовал Д.Хамадишин.

Он пояснил, что труд заключенных, конечно же, не может рассматриваться, как средство извлечения прибыли для учреждений системы. Однако трудовая деятельность играет важную роль в социализации заключенных, а также помогает осужденным зарабатывать деньги, например, для того, чтобы погашать имеющиеся к ним денежные иски. Всего, по словам Д.Хамадишина, в РТ трудоустроены 3,2 тыс.человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Из них 60% выплачивают по искам, в 2014 году потерпевшим, в общей сложности, направили порядка 17 млн рублей.

Решением проблемы спада продаж, по мнению главы УФСИН по РТ, может стать улучшение качества изделий, а также сотрудничество с татарстанскими компаниями, которые могли бы стать покупателями выпускаемой в колониях продукции, а также модернизация производства. Так, по поручению президента РТ Рустама Минниханова УФСИН выделили порядка 12 млрд рублей, которые направили на закупку оборудования для литья из стали.

«Залога успеха в активном поиске заказов, привлечении инвесторов, творческом подходе к организации производственного процесса», - заявил Д.Хамадишин, добавив, что без поддержки правительства республики исправительной системе не обойтись. За помощью, рассказал он, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, татарстанское УФСИН обратилось к министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, минпромторгу РТ, минэкономики и другим.

Выступая на заседании коллегии, прокурор РТ Илдус Нафиков отметил, что осужденные Татарстана производят 70% от всего объема выпускаемых в России чугунных задвижек. «Нужен маркетинговый ход», - заявил он. По его словам, на одном из совещаний президент РТ Рустам Минниханов предложил привлечь к работе с колониями бизнесменов, которые могли бы помочь исправительным учреждениям наладить маркетинговую политику для повышения объемов продаж. И.Нафиков заявил, что такой тандем с бизнесом видится ему весьма полезным.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил, что несмотря на его неоднократные поручения, и исправительная система, и правительство «достаточно плохо» работают над реализацией производимой заключенными продукции. «Это касается не только задвижек. В 2014 году прошла сертификация целого ряда производств, и многие министерства и ведомства подтвердили, что в исправительных учреждениях РТ выпускают высококачественную продукцию, которая потом используется в Татарстане», - возмутился И.Халиков.

По его словам, в ближайшее время в республике начнут проводить регулярные координационные совещания по данному вопросу. В результате, заявил татарстанский премьер, должно появиться «четкое понимание» о потенциальных рынках сбыта, маркетинговых ходах и так далее. «Мы будем использовать наш административный ресурс, чтобы решить данную проблему», - пообещал он.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Татарстан выделил средства на защиту предприятий от беспилотников Татарстан, 16:16 
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
В «Ак Барс Банк Казанском Марафоне» зарегистрировались 16 тыс. человек Пресс-релиз, 15:48 
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31