Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Финалисты Казанской венчурной ярмарки получат 8 млн. на запуск проектов

27 апреля в столице Татарстана начнет работу самая крупная площадка, где стартапы из 15 стран мира и 37 городов России будут доказывать инвесторам состоятельность вырасти в большую историю с многомиллионным оборотом.
Финалисты Казанской венчурной ярмарки получат 8 млн. на запуск проектов

16 Российская и 11 Казанская венчурная ярмарка пройдет в столице Татарстана 27 апреля. Впервые ее участники пройдут стартовавшую в этом году международную программу акселерации, а финалисты получат до 8 млн. рублей на реализацию проектов. О предстоящем мероприятии на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

- Айнур Тауфикович, расскажите, пожалуйста, об особенностях форума, проводимого в Казани.

- Как вы знаете, в прошлом году произошло слияние Российской и Казанской венчурных ярмарок. В этом году Казань станет центральной площадкой страны, которая освещает и обсуждает тренды венчурной индустрии. Здесь встретятся все профессионально-заинтересованные игроки, которые попытаются найти пути решения в связи с глобальными вызовами в нашей стране. Этот форум принципиально отличается от других площадок, поскольку здесь обсуждается узкопрофессиональная, венчурная тематика, которая еще десять лет назад для всех была связана с риском. В переводе с английского «венчур» - риск и раньше воспринимали именно так. С тех пор мы прошли большую школу и сейчас у нас есть понимание того, что венчурный рынок требует концентрации определенных компетенций в области науки, создания и внедрения продукта, защиты интеллектуальной собственности.

- Кто примет участие в ярмарке?

- В российской ярмарке планируется участие крупных венчурных инвесторов, предпринимателей, российских и международных экспертов. В их числе партнер известного на весь мир акселератора «500 стартапов» Марвин Лиао, управляющий партнер «Endeavour Vision», президент Европейской ассоциации «Тех Тур» Свен Лингъярд, представители большой делегации из Ирландии и другие. Регистрация участников на ярмарку бесплатная. Она проходит на официальном сайте мероприятия kazanventurefair.com до 26 апреля. На сегодняшний день зарегистрировались около 400 человек.

- Хотелось бы узнать подробнее о программе мероприятия.

- На пленарном заседании - главном мероприятии конгрессного блока ярмарки мы обсудим тему «Современные контуры технологического ландшафта - ниши для России на глобальных рынках». Представители власти и бизнеса, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты рассмотрят возможные сценарии развития в ближайшие годы. Среди других деловых мероприятий в программе - российско-ирландский круглый стол под названием «Мост на глобальный рынок для российских компаний», дискуссия «Венчурные инвесторы и российская промышленность - условия для успешного альянса».

- Какова главная особенность предстоящей встречи?

- Ключевой изюминкой ярмарки станет то, что все экспоненты проходят международную программу акселерации, которая стартовала в этом году. Напомню, что на последней венчурной ярмарке президент Татарстана Рустам Минниханов поручил организовать в Казани на базе существующей инфраструктуры постоянно действующую венчурную площадку в целях реализации проектов не только из республики, но и со всей России. Казань должна стать неким полигоном, куда будут приезжать стартапы, с ними будет вестись работа по их развитию и обучению, чтобы проекты становились полноценным бизнесом и успешно выходили сразу на глобальный рынок. Новая программа акселерации превратит Татарстан в инновационный центр России, международный хаб, открытый для компаний со всей страны. Для достижения этой цели были потрачены огромные усилия: активно развивали необходимую инфраструктуру и экосистему, привлекали инвестиции.

- Как реализуется программа акселерации?

- Программа акселерации позволяет отбирать качественные инновационные проекты со всех регионов России. Она выстроит механизм привлечения инвестиций в проекты, обеспечит вывод стартапов на международный рынок, а также позволит позиционировать Татарстан на федеральном и международном уровне как инновационный полигон.

В этом году мы значительно увеличили географию и уже получили 378 заявок от стартапов из 37 городов России и 15 стран мира. Лидером по количеству заявок стала Казань, а также Москва, Набережные Челны, Санкт-Петербург и Самара. Свое желание принять участие в программе акселерации направили компании из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Индии, Ирландии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Монголии, США, Туркменистана, Украины.

Оператором программы акселерации выступил венчурный фонд Pulsar Venture Capital. Он входит в рейтинг самых лучших акселераторов России. Сейчас продолжается процесс отбора 50 компаний, которые будут представлены в экспозиции ярмарки. По итогам ярмарки 10-15 лучших проектов получат финансирование до 8 млн. рублей и возможность в дальнейшем привлекать серьезные иностранные инвестиции. Победители примут участие во всех последующих этапах акселерационной программы в Казани, Москве и в международных центрах - Ирландии и Кремниевой долине.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Татарстане трудоустроено более 50 тыс. мигрантов Татарстан, 11:47 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40