Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Задержанные в Казани сторонники Навального готовят жалобу в ЕСПЧ

Группа молодых людей, задержанная в Казани после несанкционированного митинга по пенсионной реформе, готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила РБК-Татарстан председатель ОНК РТ Лариса Расческова
Фото из соцсети
Фото из соцсети

По словам главы Общественной наблюдательной комиссии РТ, она навещала задержанных, когда сторонники Навального отбывали административное наказание в одном из спецприемников Казани. Посетили как координатора штаба Навального в Казани Эльвиру Дмитриеву, так и остальных задержанных. По словам Расческовой, жалоб со стороны арестантов к питанию, качеству воды и условиям содержания не поступало. А Дмитриеву по ее просьбе разместили одну в просторной камере. Координатор штаба пожелала, чтобы к ней никого не подселяли.

«Вопросы нам по большей части задавали молодые задержанные в возрасте около 20 лет, которые за участие в несанкционированном митинге получили по 4 суток ареста. Претензий к содержанию у них не было, но их интересовало другое. Ребята заявили, что являются политзаключенными и спросили, как оформить жалобу в ЕСПЧ», - сказала Расческова.

По словам собеседницы РБК-Татарстан, она разъяснила, что в Татарстане есть организации, которые работают с ЕСПЧ, в том числе «Казанский правозащитный центр» и ассоциация «Агора». «Я с трудом представляю, как могут считать себя политзаключенными люди, получившие административное наказание за несанкционированный митинг? При определении наказания суд не изучал вопрос их политических взглядов. Теоретически они могли выйти на митинг в защиту бездомных животных», - пояснила собеседница РБК-Татарстан. «У меня сложилось ощущение, что у этих ребят много энергии, которую некуда вложить, в Татарстане явно не хватает работы по линии молодежной политики. Я это поняла после того, как ребята не смогли четко сформулировать суть политических взглядов Навального. Я не исключаю, что они вообще аполитичны, просто нуждаются в приключениях», - поделилась мнением председатель ОНК Татарстана.

Несанкционированный митинг против повышения пенсионного возраста прошел 9 сентября 2018 года в казанском сквере имени Тинчурина. Организатором акции выступил штаб Алексея Навального в Казани. На акцию собрались несколько сотен человек, в основном, молодежь. После выступлений в парке митингующие направились в Казанский Кремль, где их встретили бойцы батальона «Рысь». Было задержано более 20 активистов незаконной акции, в том числе координатор штаба Навального в Казани Эльвира Дмитриева. Большая часть активистов решением Вахитовского райсуда была арестована на срок от 4 до 8 суток со штрафом в 10 тыс. рублей.

Публичную акцию против повышения пенсионной реформы, которую в Казани провели сторонники Навального, власти Татарстана расценили как неприкрытую провокацию. «Митинг был согласован на другой площадке, тем не менее организаторы решили провести там мероприятие. По большому счету это мероприятие можно расценивать как провокационное. Как ни печально, в это были вовлечены молодые люди и даже несовершеннолетние. Мы можем сказать, что действия правоохранительных органов были продиктованы необходимостью соблюдения законности в рамках охраны правопорядка, были направлены на предотвращение беспорядков», - прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11