Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Рынок в состоянии шока": отгрузки спиртного по ЕГАИС даются "с боем"

Представители алкогольного бизнеса Татарстана попросили у Госалкогольинспекции РТ консультативные встречи по внедрению системы ЕГАИС, которую внедрили все районы РТ, кроме Тетюшского и Актанышского.
"Рынок в состоянии шока": отгрузки спиртного по ЕГАИС даются "с боем"

Руководитель Госалкогольрегулирования РТ Игорь Марченко на итоговой коллегии уверил присутствующих в том, что коллапса на алкогольном рынке в связи с введением ЕГАИС для оптово-розничных объектов не будет. «В настоящее время работа продолжается, несмотря на вопросы технического характера и пессимистические прогнозы», - заявил чиновник.

На его слова в своем выступлении отреагировала председатель алкогольной ассоциации РТ Ольга Опенкина. «Я хотела бы добавить ложку дегтя...На данный момент рынок пока находится в состоянии шока. Отгрузки начались, но с каким боем, какими кровью и потом они достигаются, знают только те, кто в этом процессе участвует», - начала свое выступление Опенкина.

Она отметила, что на бизнес «возложили серьезную задачу» - внедрение ЕГАИС, где главной проблемой является именно его внедрение. «На данный момент среди бизнеса работает такой термин «решаем консолидированным мозгом». Хотелось бы, чтобы бизнес решал не консолидированным разумом, а на основании доступной инструкции», - отметила она, добавив, что на сегодня нет четких инструкций по установке и пользованию существующей системы контроля продаж алкоголя.

По ее словам, вопросы по внедрению ЕГАИС возникают ежеминутно и никто не может дать на них точные ответы. «Сама разместила несколько вопросов и не получила ответов ни на один», - прокомментировала она работу рекомендуемых форумов для бизнеса. Опенкина обратилась к представителям правительства РТ и Госалкогольинспекции с просьбой дать четкую инструкцию, «как работать с этим продуктом и прозрачную информацию о том, что и за что будет бизнесу». Кроме того, представитель ассоциации потребовала организовать консультативные встречи. «Есть такая шутка: если мы запустим ЕГАИС, запустить космический аппарат уже ничего не будет стоить», - добавила Опенкина.

То, что внедрение "очень сложной" системы происходит «непросто», подтвердил и премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он вспомнил, что правительство РТ на начальном этапе сильно сомневалось в необходимости системы регулирования. «Но на данный момент негативные последствия меньше, чем мы предполагали. Они есть, их много, их нельзя не замечать», - подчеркнул премьер-министр РТ.

И. Халиков попросил Госалкогольинспекцию еженедельно встречаться с бизнесом по урегулированию возникших вопросов. «Мы должны выступить мостиком совместно с госалкогольрегулированием, чтобы не создать коллапса», - заключил спикер. По его словам, если у кого-то возникают проблемы по внедрению системы, они могут обратиться за консультацией в Татспиртпром.

В своем заключительном слове на коллегии И. Халиков отметил, что в республике только два района не завершили работу по подключению к системе ЕГАИС — Тетюшский и Актанышский.

Напомним, что с 1 января 2016 года в ЕГАИС все оптовые предприятия России обязаны вносить информацию об обороте алкогольной продукции: закупке, поставке, хранении и розничной реализации. Розничные продавцы алкоголя должны отражать только закупки. Те предприятия, которые не начнут работать с системой, ждут административные штрафы от 150 до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, можно будет лишиться лицензии на торговлю спиртным. Штрафы планируют ввести с 1 июля 2016 года — на тот момент система должна работать во всех городских магазинах. Для магазинов в сельской местности срок внедрения в работу ЕГАИС закон продлевает еще на 1 год – до 1 июля 2017 года. Всего в Татарстане работает 8381 магазин, который занимается оптово-розничной продажей спиртного.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
В центре Казани при задержании участника драки был ранен полицейский Татарстан, 10:28 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04