Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

О новейших технологиях в сфере билетно-пропускных систем, участии в подготовке к ЧМ-2018 и Кубку конфедераций и планах на будущее в интервью РБК-Татарстан рассказал директор компании «Инфоматика» Давид Тартаковский
«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

- В этом году на стадионе «Казань Арена» пройдет Кубок конфедераций, а летом 2018 года матчи ЧМ по футболу. Нуждается ли билетная система стадиона в модернизации?

- На сегодняшний день, билетно-пропускная система (БПС) стадиона «Казань Арена», являющаяся разработкой нашей компании, соответствует всем требованиям ФИФА. Единственные работы, которые мы сейчас осуществляем на стадионе - это интеграция с системой билетирования ФИФА, системным разработчиком которой является швейцарская компания Match Ticketing. Согласно календарному плану, мы уже начинаем тестирование системы, которое будет завершено в мае, точно в срок.

- Каковы преимущества БПС стадиона «Казань Арена»?

- «Казань Арена» - это первый стадион в России мирового уровня на котором была установлена современная БПС. Стадион оснащен отличной системой безопасности и системой экстренной эвакуации. На зоне билетного контроля предусмотрены решения для лиц с ограниченными возможностями. БПС стадиона интегрирована с системами нескольких билетных операторов, а также порталом госуслуг Татарстана. Граждане могут покупать билеты как в кассе стадиона, так и в городских кассах, на сайте клуба, на сайте стадиона или билетных операторов, портале госуслуг и в сети инфоматов по номинальной цене.

«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

- В чем выражаются ваши конкурентные преимущества на рынке билетно-пропускных систем для спортивных объектов мирового уровня?

- Нужно сказать, что такой рынок очень узкий и на нем действует всего несколько игроков. В России это четыре компании, одна из которых - компания «Инфоматика». Что касается основного нашего преимущества, то мы самостоятельно разрабатываем и производим достаточно широкую номенклатуру интерактивного оборудования. Например, все жители Республики Татарстан хорошо знакомы и практически ежедневно используют произведенное нами оборудование. Это и инфоматы «Электронного правительства», терминалы электронной очереди в ГИБДД, учреждениях здравоохранения, органах государственной власти.

Наша компания осуществляет полный цикл разработки БПС: от производства конструктивных элементов, электронных компонентов и разного рода управляющей автоматики до разработки ПО. Это дает нам возможность использовать достаточно уникальные технические решения. Наверняка, посетители «Казань Арены» или любители волейбола, обращали внимание на удобные и эргономичные считыватели билетов и абонементов. Это один из наших важных принципов работы - делать аппаратные средства не только удобными и функциональными, но красивыми и эргономичными.

«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

- Матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах, 10 из которых все еще находятся в стадии строительства и реконструкции. Готова ли компания «Инфоматика» установить системы допуска болельщиков на этих стадионах?

- Помимо матчей Чемпионата мира 2018 г, уже в этом году на четырех стадионах состоятся игры «Кубка конфедераций». Так получилось, что на каждом их четырех стадионов представлены решения различных компаний. Поэтому у ФИФА, Оргкомитета, болельщиков и службы безопасности будет прекрасная возможность оценить кто как работает.

Что касается участия компании в конкурсах на установку БПС, мы находимся в постоянном диалоге с генеральными подрядчиками, заказчиками, министерством спорта и силовыми структурами. Нужно понимать, что конкуренция достаточно жесткая. Участие в событии подобного масштаба очень важная ступень в дальнейшем развитии компании, поэтому мы уверены, что наше оборудование будет стоять минимум на двух стадионах предстоящего чемпионата, по остальным стадионам договора пока не подписаны и не в нашей практике, говорить о событии в будущем времени.

Добавлю, что стадион «Казань-Арена» проектировался в 2012 году, поэтому то, что мы предлагаем сегодня является более интересным, современным и удобным.

«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

- Как известно, в 2013 году, во время Универсиады, Ваша компания обеспечивала контроль доступа на стадион «Казань Арена». Прошло 4 года, какие новые технологии появились на сегодняшний день?

- Спасибо, что напомнили. Это был замечательный проект, но мы обеспечивали контроль доступа зрителей и аккредитованных лиц не только на стадионе «Казань Арена», а абсолютно на всех объектах Универсиады. Это дало нам гигантский опыт работы одновременно на 53 объектах с колоссальной нагрузкой. Более того, когда у билетного оператора возникли проблемы с продажей билетов, мы вывели продажу на инфоматы госуслуг, что существенно помогло разгрузить очереди в кассах.

В технологиях билетно-пропускных систем, в спорте, постоянно происходят технические и законодательные изменения. Многие слышали про паспорта болельщика. Речь идет о паспорте болельщика, который выпускается к ЧМ по футболу в 2018 году, в качестве документа, удостоверяющего личность, предназначенного, в том числе, для безвизового въезда.

«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

Существует также система идентификации болельщиков, которая применяется в российском клубном футболе. В настоящий момент завершается работа по подключению всех стадионов к этой системе. Сегодня проходит тестирование разных систем и разных решений в сфере идентификации. В этом вопросе мы активно взаимодействуем со всеми ведущими участниками рынка, отрабатываем интеграционные решения. Думаю, постоянные болельщики ФК «Рубин» помнят, как мы тестировали систему распознавания лиц на домашнем фан-секторе стадиона «Казань Арена». Мы можем сказать, что испытания прошли успешно и система получила высокую оценку со стороны клуба и администрации стадиона.

Хочу напомнить, что нашими клиентам является не только ФК «Рубин», но и футбольные клубы «Уфа», «Оренбург», «Кубань», «Ростов» и по всем этим клубам сейчас завершаются работы по установке системы идентификации болельщиков. Также ставится задача по видеоидентификации.

«Инфоматика» обеспечит контроль доступа на матчи ЧМ-2018 в Казани

- Возникают ли при этом какие-либо сложности?

- Эти решения достаточно дорогостоящие и, пока нет твердой законодательной базы обязательного их применения, такие системы массово не закупаются. При строительстве же новых стадионов наличие систем видеоидентификации, как правило закладывается и в проект, и в бюджет. Например, при автоматизации стадиона «Нефтяник» - домашней арены ФК Уфа, в 2015 году мы наряду с билетно-пропускной системой ввели в эксплуатацию систему распознавания лиц. Сейчас заканчиваем работы по автоматизации стадиона в Оренбурге, где система распознавания лиц была изначально заложена в бюджет проекта.

- Расскажите о других сферах, в которых успешно применяются разработки компании Инфоматика.

- Наша компания занимается производством интерактивного оборудования и БПС, что дает возможность применять накопленный опыт для участия в других интересных проектах. Один из самых знаковых проектов за последнее время - кампусный проект МГУ, реализованный в партнерстве со «Сбербанком» и компанией «MasterCard», где была проделана огромная работа по разработке технических решений и интеграции с университетскими системами. Это крупнейший кампусный проект в стране за последние годы.

- Какие проекты планируется осуществить в 2017 году?

- Что касается 2017 года, - перед нами стоит очень амбициозная и технически сложная задача по разработке и внедрению новой системы контроля оплаты проезда в Казанском метрополитене. Жители Казани ждут ввода в эксплуатацию новой станции «Дубравная» 30 августа этого года, соответственно к этому времени нам необходимо оснастить ее новой, разработанной нами системой, а также провести замену устаревшей системы на десяти действующих станциях казанского метро. Мы надеемся, что жители города смогут высоко оценить нашу работу.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15