Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новые горизонты образования: международная школа открылась в Казани

В Татарстане открылась школа с общемировыми стандартами образования. Преподавание здесь ведется только на английском языке, а ученики, помимо основного аттестата, смогут получить и международный диплом.
Новые горизонты образования: международная школа открылась в Казани

Новое образовательное учреждение, сегодня открывшее расширенный набор учеников с 5 по 8 класс, работает по программе Международного бакалавриата (International Baccalaureate). Это интернациональная образовательная программа с общим для всех стран-участниц учебным планом. Программа IB собрала все лучшее, что есть в школьном образовании стран-участниц, при этом не подменяя национальные системы образования, а поднимая их на новый уровень. И самое главное, обладатели диплома IB имеют возможность поступить в любые вузы мира.

«Мы приверженцы международных стандартов, которые прописываются организацией Международного бакалавриата. Они предъявляют требования практически к каждому этапу. От того, чему учить, и до того, как учить. Зачастую мы видим не только в российских, но и многих других школах такой подход к обучению детей, как лекция. На самом деле, педагогика уже давно шагнула вперед, и есть очень много подходов: проблемное обучение, развивающее обучение, обучение, основанное на проектах или сотрудничестве, кооперативное обучение. У IB есть требование, чтобы учитель имел в арсенале все эти подходы. А также разнообразие оценивания. Оно может быть разделено на рубрики, или основано на фид-бэке – обратной связи, на том, как тебя оценивают твои же одноклассники. В принципах очень большое внимание уделено и развитию личности, а не просто передаче знаний. Чтобы это был сбалансированный, знающий, интересующийся, умеющий брать риски на себя, ответственность ребенок», - рассказывает директор международной школы Нияз Гафиятуллин.

Еще одной особенностью школы стало наличие в преподавательском составе иностранных учителей: представителей многих стран - от Новой Зеландии до Канады. В следующем году эта география значительно расширится. В этом смысле школа действительно международная. На класс, число учеников в котором не превышает 18 человек, приходится по нескольку педагогов, которые не только ведут уроки, но и могут поработать с отстающими учениками, оказать им психологическую поддержку. Последнее может оказаться особенно важным для учеников, только поступивших из общеобразовательных школ и испытывающих трудности с переходом на английский язык преподавания. Сегодня в международной школе учатся дети с пяти лет и до 4 класса. В планах заведения – создать полный цикл обучения. Уже в этом году в школе планируют набрать 5 -8 классы.

Занятость учеников нового для Татарстана формата полная: в первой половине дня – учебные программы с питанием и прогулками, а после – разнообразные кружки, тут же, на территории школы. Заниматься в них можно спортом, творчеством или так называемой «академикой»: шахматами, например, и дополнительными языками. Хотя в школе в приоритете английский, которому обязательно уделяются 2 часа в день, в виде факультатива сегодня ученикам доступен китайский, а в перспективе будут и другие языки.

Новые горизонты образования: международная школа открылась в Казани

Ильсур Хадиуллин, начальник Управления образования исполнительного комитета Казани:

«Международная школа Казани принципиально отличается от большинства образовательных учреждений. Причем сравнение, что лучше, что хуже, не совсем уместно. Мы говорим о разных подходах с различными целями. Что касается образовательной стороны, то я думаю, нам, педагогическому сообществу города, интересно было бы поближе познакомиться с принципами и методами, практикуемыми в этой школе. В международных стандартах, особенно в системе международного бакалавриата, серьезный акцент делается на межпредметной и метапредметной интеграции, а также развитии не только академических знаний, но и личности в целом».

По словам директора образовательно учреждения, школы с названием «международная» существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске и других российских городах. Но в большинстве из них речь идет скорее о «качественно улучшенных, но все же российских образовательных стандартах», но никак не международных, к которым стремится казанская школа. А между тем, это сегодня весьма востребованная услуга. Ведь в привычных «домашних» условиях ребенок может получить образование, ничем не уступающее зарубежному. К тому же наличие подобного образовательного заведения работает на улучшение имиджа города, снимая проблему поиска школы для переезжающих в Казань иностранных бизнесменов, спортсменов и других экспатов.

«Мы не муниципальная, а частная школа, существующая за счет взносов родителей учеников и вливаний инвестора, - отмечает директор образовательного учреждения. – И нужно признать, что стоимость нашего обучения выше, чем в остальных частных школах города. Этого требуют наши условия. Мы привлекаем сильных педагогов из-за рубежа, и им надо платить за работу. Но при всех затратах, мы можем точно сказать, что обучение у нас в то же время значительно дешевле, чем отправить ребенка учиться за рубеж. К тому же, мы не исключаем возможности, что в скором времени у нас будут гранты на учебу для одаренных детей».

Константин Ушаков, главный редактор журнала «Директор школы»:

«Открытие таких учреждений оправдано высокой степенью глобализации в современном мире. Несомненно, лидирующие позиции в этой области в России занимают Москва и Санкт-Петербург. В Казани это первая школа такого уровня, и данное обстоятельство не может не радовать. Такие проекты призваны не только повысить качество образования, они также являются инструментами улучшения инвестиционного климата и повышения престижа региона».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11