Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Банковский кризис не подорвет инвестиционную привлекательность Татарстана

Эксперты РБК-Татарстан сходятся во мнении, что репутационный ущерб, который понесла республика с отзывами лицензий крупных банков не скажется на притоке инвестиций в регион
Банковский кризис не подорвет инвестиционную привлекательность Татарстана

По мнению аналитика компании «Алор Брокер» Сергея Королева, ситуация с Татфондбанком и другими кредитными организациями не станет причиной оттока инвестиций из региона. Весь негатив, созданный банковским кризисом, скажется лишь на репутации, - считает эксперт. С. Королев также отметил, что в феврале 2017 года Национальное рейтинговое агентство подтвердило высокий уровень инвестиционной привлекательности Татарстана.

«Индекс инвестиций в основной капитал по итогам 2014 и 2015 составил 100 %, а по итогам первого полугодия рост показателя + 1.5%. Доля убыточных предприятий в регионе составляет 22% - показатель является одним из лучших в России. Экономика региона диверсифицирована – помимо добычи углеводородов здесь развито автомобилестроение и авиастроение. Плюс ко всему Татарстан реализует многолетнюю программу развития экономики, которая показывает устойчивую динамику даже в кризис», - поясняет собеседник РБК-Татарстан.

Заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова также уверена, что мировой фондовый рынок проигнорировал ситуацию с татарстанскими банками, поскольку сами кредитные организации были непубличными. Таким образом, республика продолжит сохранять топовые позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности.

«Согласно рейтингу инвестиционного климата в регионах Российской Федерации за 2016 год, составленному российским рейтинговым агентством RAEX, Республика Татарстан имеет один из самых высоких в России рейтингов 2А, что означает низкие риски инвестиций в эту республику. Но нужно отметить, что в группу с высшим рейтингом 1А входят всего три региона, в том числе Московская область без учета Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. В одну группу с Татарстаном входят всего два региона – Белгородская и Нижегородская области. Таким образом, у Республики Татарстан рейтинг инвестиционного климата даже выше, чем у Москвы», - уточнила Н. Мильчакова.

Она также пояснила, что речь идет о прямых инвестициях, а тенденция к оттоку иностранного капитала наблюдается в основном на фондовом рынке, что не связано с ситуацией в конкретных регионах.

Говоря об общероссийской ситуации, генеральный директор компании «Манни Фанни» Александр Шустов также указал на наметившуюся тенденцию к распродаже иностранными инвесторами ранее приобретенных российских ценных бумаг. «Только по состоянию на середину марта инвесторы вывели почти 45% всех средств, привлеченных страной с начала года, а это более $215 млн. Деньги в масштабах экономики не столь огромные, но в целом разочарование иностранного капитала в России налицо, а это крайне неприятные новости для российских компаний и государства», - сказал эксперт.

По его мнению, причиной такого охлаждения является, в первую очередь, коррекция цен на нефть. Он напомнил, что нефть в марте успела сдать ставшие привычными с начала года рубежи вблизи $55 за баррель и опустилась в диапазон $51-52, при этом ЕС продлил еще на полгода режим санкций, администрация Трампа изменила риторику в отношении России и снова подняла вопрос о статусе Крыма. Таким образом, потепления не случилось, «а вместе с подешевевшей нефтью такая ситуация вполне объясняет потерю интереса инвесторов к России», -считает А. Шустов.

В свою очередь, руководитель ООО «Финам-Казань» Руслан Жуков утверждает, что об усилении оттока капитала из России все-таки говорить не стоит, в первую очередь, благодаря так называемой стратегии carry trade, когда инвесторы, в том чисте и иностранные, приобретают активы в странах с более высокой учетной ставкой. По его словам, carry trade будет актуален минимум до конца 2017 года.

Данная тема будет обсуждаться на дискуссионном клубе РБК-Татарстан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30