Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Битва за госсубсидии: "Росагромаш" позвал Татарстан в союзники

Производители сельхозтехники РФ и татарстанский минсельхоз обеспокоены сокращением субсидий из бюджета РФ, которые позволяют покупать машины со скидкой 25%. Программа обновления парка техники оказалась под угрозой.
Фото: agro.tatarstan.ru
Фото: agro.tatarstan.ru

Глава Ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" Константин Бабкин в Казани заявил о проблеме недофинансирования программы субсидирования сельхозтехники. «Главная наша просьба к правительству РФ – продлить финансирование на будущий год и сделать эту программу постоянной, как это делают многие страны, например, Бразилия, Китай», - сказал Константин Бабкин в беседе с журналистами, добавив, что "если денег не будет добавлено, в следующем году будет падение". Объем субсидий, по его мнению, нужно увеличить более чем в 4 раза.

Напомним, в РФ действует так называемая программа «1432». Это постановление правительства РФ от 27 декабря 2012 года №1432 "Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники", которое позволяет у сельхозпроизводителям приобрести технику со скидкой 25%, так как производители получают субсидии из федерального бюджета.

В 2015 году объем финансирования составил 3,9 млрд рублей. По словам главы ассоциации, это «небольшие деньги» - 1,5% от объема годового бюджета министерства сельского хозяйства РФ. Эти субсидии позволят сельхозпроизводителям закупить в 2015 году, например, около 4 тыс.комбайнов из 4,5 тысяч произведенных. Однако, в последующие годы объем финансирования будет гораздо меньше: с 2016 по 2020 годы на субсидирование производителей сельхозтехники заложили только по 1,9 млрд рублей.

«Думаю, 8 миллиардов рублей будет достаточно. Мы ожидаем роста продаж, все больше предприятий вовлекаются в производство техники, все больше крестьян учатся пользоваться этой субсидией и сельское хозяйство набирает обороты», - сказал Константин Бабкин. По его словам, только четверть от имеющегося в распоряжении сельхозпроизводителей парка приходится на отечественную продукцию.

При этом, заявил Бабкин, российские производители сельскохозяйственных машин переживают неплохие времена: в последние два года объем производства увеличился. Например, производство борон и кормоуборочных комбайнов увеличили почти 70%, самоходных опрыскивателей – на 50% и так далее. При этом в Европе и США, сообщил К.Бабкин, наблюдается противоположная тенденция - производство сокращается.

Производством техники, по данным Бабкина, в России занимаются 57 предприятий, из них четыре предприятия работают на территории Татарстана. Это «Татагрохимсервис», «Казаньсельмаш», «Агромастер» и "Штурман КРЕДО+". Ежегодно российские заводы производят продукции на 66 млрд рублей. Аграриям каждый год поставляют около 180 новых моделей техники.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Николай Титов, выступая с докладом, заявил, что необходимо субсидировать не 25%, а минимум 30% стоимости техники, «чтобы стимулировать сокращение парка техники и стимулировать ее качественное обновление». С 2014 года в Татарстане заработала программа субсидирования 40% стоимости приобретаемой техники, рассчитанная на 3 года. Объем ее финансирования составляет 2 млрд рублей в год, что, по словам замминистра, позволяет обеспечить ежегодное обновление парка на 6-7 млрд рублей.

На долю РТ приходится 4,5% от общего объема сельхозпродукции страны, площадь сельхозугодий составляет 4,5 млн га, из них большая часть – 3,4 млн га – пашни. Автопарк превышает 21,3 тыс.различных машин. При этом сельчане работают преимущественно на старых машинах - например, из 14 тыс.тракторов только 1,5 тысяч - современные.

«В связи с ростом инфляции и цен на сельхозтехнику покупательская способность производителей падает. Ситуацию усугубляет отсутствие доступных кредитных ресурсов. Государственная поддержка позволяет лишь сдерживать падение энергообеспечения. 5 лет назад на те же деньги мы могли приобретать техники в 2 раза больше», - посетовал Н.Титов.

В 2010 году трактор модели К-744 Р1 стоил 3 млн рублей, зерноуборочный комбайн «Акрос-530» – 3,5 млн рублей, сейчас их стоимость возросла почти в 2 раза – до 5,5 и 6,7 млн рублей соответственно. До начала 90-х, по словам Титова, в республике покупали 4,5 тыс.тракторов и 1,5 тыс. комбайнов для уборки зерна, в 2014 году их купили лишь 423 и 108 единиц соответственно.

Генеральный директор завода «Ростсельмаш» Валерий Мальцев рассказал, что по программе субсидирования, начиная с 20 июня 2015 года по сегодняшний день, отгрузили техники на 4,1 млрд рублей, и компенсаций от государства должна составить 1,9 млрд рублей. «В следующем году вся программа - 1,9 млрд рублей. Сегодня мы фактически остановили работу по программе «1432», потому что не видим возможности федерального бюджета компенсировать нам наши выпадающие доходы», - посетовал В.Мальцев.

Константин Бабкин сообщил, что 18 сентября он обратился с просьбой увеличить субсидии на будущий год по программе «1432» к президенту РФ Владимиру Путину. «Он кивнул и сказал, что поговорит с правительством. Прямого ответа нет. Мы не знаем, сколько будет денег, сколько мы должны будем произвести в будущем году», - посетовал он. Константин Бабкин призвал региональных производителей техники для сельского хозяйства подключаться к борьбе за увеличение субсидий.

«Мне кажется, этот форум нужно проводить в расширенном формате, на уровне Российской Федерации. Не раз говорили о том, что не состыковки с минсельхозом России, его позиция должны быть основной, образующей, как заказчика», - посетовал Николай Титов. По его словам, глава татарстанского министерства Марат Ахметов на днях примет участие во встрече аграриев с главой государства. На этом мероприятии министр постарается довести до президента РФ все прозвучавшие на конференции производителей сельхозтехники предложения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В Татарстане за 3 месяца корью заболело больше, чем за весь прошлый год Татарстан, 11:30 
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09