Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Газпром газомоторное топливо" построит завод в Чистополе за 9 млрд

"Газпром газомоторное топливо" вложит в строительство производства сжиженного газа в РТ 9 млрд рублей. Р.Минниханов поручил обновить по госпрограммам штат сельхозтехники машинами на газу.
Фото: http://prav.tatarstan.ru/
Фото: http://prav.tatarstan.ru/

Генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев сообщил журналистам, что в строительство комплекса по производству сжиженного газа инвестируют порядка 9 млрд рублей. Расположится завод в индустриальном парке «Чистополь». Кроме того, на территории республики построят 13 газозаправочных станций. Проект будет реализован в три этапа до 2030 года.

«Это все будет зависеть от реализации. Это встречный процесс, который зависит от потребления самого СПГ в качестве топлива, развития техники. Тут тоже есть вопросы, которые решаются. У нас подписаны соглашения с КАМАЗом на Петербургском газовом форуме, с «Ак барс холдингом» по сельскому хозяйству. Мы уже заложили определенную базу под СПГ в республике», - заявил М.Лихачев.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сообщил, что президент Рустам Минниханов 22 декабря принял решение обновлять сельскохозяйственную технику в рамках госпрограмм только работающими на газу машинами. Ежегодно сельчане будут обновлять автопарки на 300-500 млн рублей.

«Это немаленький объем, и это только то, подо что есть живые источники финансирования», - считает глава правительства республики. И.Халиков добавил, что власти РТ будут продолжать убеждать различные предприятия в целесообразности использования техники на сжиженном газе.

Окупить инвестиции «Газпром газомоторное топливо» планирует за 14-16 лет. М.Лихачев заметил, что работа над проектом началась ровно год назад. В феврале 2015 года была подписана «дорожная карта» по его реализации. Проектировать завод начнут в 2016 году. В пилотном режиме он должен быть запущен в 2018 году, однако, по словам М.Лихачева, Рустам Минниханов попросил при подписании соглашения ускорить темп работ. Первая установка будет производить всего 1 тонну сжиженного газа в час, с пуском новых мощностей ее вообще демонтируют. Установку на 10 тонн СПГ в час будут строить одновременно с первой, сообщил глава «Газпром газомоторное топливо». Затем появятся еще две, производящие по 7 тонн/час. Мощность завода, в конечном итоге, должна составить 200 тысяч тонн в год.

Михаил Лихачев сообщил, что строительство завода по производству сжиженного газа и сети крио-АЗС является пилотным, первым в России. В будущем опыт РТ «Газпром газомоторное топливо» транслируют на другие регионы страны. Однако продукцию татарстанского завода за пределы республики поставлять не планируют. «Газпром газомоторное топливо» рассчитывает сбывать весь произведенный газ предприятиям РТ.

Ильдар Халиков, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, отметил, что площадка, выбранная под строительство СПГ-комплекса, является очень «интересной». «Это географический центр республики, это моногород и рабочие места, это серьезные инвестиции в Чистополь», - считает татарстанский премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что, по данным минэнерго РФ, в Татарстане насчитывается 9,6 тыс.транспортных средств, использующих газомоторное топливо. В 2013 году, когда стартовала программа развития газомоторной инфраструктуры, республика потребляла 4,5 млн кубометров газомоторного топлива в год. По итогам 2015 года, этот показатель составит 16-17 млн м3.

В 2013 году было введено 130 новых объектов газозаправочной инфраструктуры. В 2015 году ввели 4 объекта, что составило 79% от плана. Из выделенных на год 537,4 млн рублей на их возведение в РТ к ноябрю освоили 218,5 млн рублей.

Согласно подписанной в феврале 2015 года «дорожной карте», Татарстан станет первым регионом, в котором ООО «Газпром газомоторное топливо» создаст инфраструктуру для производства и реализации СПГ. В перспективе построенная в республике инфраструктура должна стать «основой для международных газомоторных коридоров, связывающих Европу и Азию».

По прогнозам, к 2030 году сжиженный природный газ в качестве моторного топлива в Татарстане будет использовать более 16 тыс. единиц техники, а ежегодное потребление СПГ составит 197 тыс. тонн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28