Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Борис Грызлов: «Вопрос о признании ДНР и ЛНР пока не стоит»

Россия не планирует в ближайшее время признавать независимость Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в контактной группе на Украине Борис Грызлов
Фото с сайта: tatar-inform.ru
Фото с сайта: tatar-inform.ru

«Характер признания паспортов ДНР и ЛНР носит временный характер, я официально говорю, как есть. Он действует до выполнения Минских соглашений. То есть это правильный, дипломатический шаг. Сейчас такая ситуация. Вопрос признания ДНР и ЛНР в ближайшее время не стоит, мы пытаемся работать по Минским соглашениям. В случае их выполнения районы Донецкой и Луганской областей получают особый статус», - сказал Грызлов. «Фактически это широчайшая автономия, возможности иметь собственные силы правопорядка, прокуратуру, суды. Возможность иметь официальное разрешение контрактов с любыми государствами без Киева, то есть это широкая автономия», - добавил он.

По словам Грызлова, Минские соглашения также предусматривают амнистию всех участников боевых действий на Востоке Украины, проведение выборов в местные органы управления. «Будет поправка к Конституции, где все это будет закреплено, это основная суть Минских соглашений», - подчеркнул Грызлов.

Как отметил полномочный представитель президента РФ, украинские власти постепенно теряют контроль над ситуацией в стране. «Власть потеряла возможность управлять страной, это проявилось следующим образом: блокада железнодорожных путей, соединяющих Донбасс и Украину осуществлялась радикально настроенными националистическими группировками и Порошенко не раз публично говорил о том, что эту блокаду он пресечет, освободит железнодорожные пути и неоднократно называл количество дней…», - привел пример Грызлов. Он отметил, что недовольство действующим режимом на Украине в последние дни проявляют в том числе и жители западных территорий Украины.

Полномочный представитель президента РФ в контактной группе на Украине сегодня провел встречу активом Татарстанского регионального отдаления партии «Единая Россия» в Казани.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36