Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Начальные классы РТ получили бесплатный доступ к электронным учебникам

Педагоги казанских школ начали знакомиться с электронным учебниками, по которым с 2015 года они будут учить школьников. Пособия появились в системе "Электронное образование в РТ" в рамках пилотного проекта. В 2015 году, когда за доступ к учебной литературе придется платить, министерство образования и науки РТ примет решение, какие учебники будут приобретены.
Начальные классы РТ получили бесплатный доступ к электронным учебникам

Педагоги казанских школ начали знакомиться с электронным учебниками, по которым с 2015 года они будут учить школьников. Пособия появились в системе "Электронное образование в РТ" в рамках соответствующего пилотного проекта. Пока работать с книгами можно бесплатно, однако с 2015 года за доступ к учебной литературе уже придется платить.

Как рассказала директор казанской гимназии N8 Марина Пичугина, работать с электронными учебниками для начальной школы педагоги начальных классов возглавляемого ею учебного заведения начали пару дней назад. Она заявила, что новинка кажется ей весьма полезной. "Сейчас бесполезно отбирать у детей планшеты или запрещать пользоваться интернетом. С техникой дети на "ты", так пусть вместо игр-стрелялок извлекают из информационного пространства полезные сведения", - считает директор гимназии.

По ее словам, внедрение электронных учебников и работу с ними обсуждают на педсоветах. Из 14 учителей начальных классов около 30%, говорит М.Пичугина, "люди более продвинутые". Остальным педагогам все преимущества ИТ-новинки директор планирует донести до начала нового учебного года, когда все экзамены и отчетности будут сданы. "Было бы хорошо, если бы у педагогов появилась возможность добавлять в эту систему еще и собственные презентации для учеников", - сказала Марина Пичугина. Директор гимназии выразила надежду, что в будущем появится доступ к электронным учебникам для старших и средних классов.

Для того, чтобы педагоги Татарстана могли в течение 2014 года научиться работать электронными книгами, Центр информационных технологий РТ, министерство образования и науки республики договорились с издательским домом «Федоров», мультимедийным издательством «Кирилл и Мефодий» и разработчиком образовательной платформы «Рукарта» о запуске пилотного проекта. В результате, в разделе "Дистанционное обучение" системы "Электронное образование в РТ" - edu.tatar.ru - появились электронные версии учебников для начальной школы - с 1 по 4 классы. Книги и пособия представлены по таким предметам, как русский и английский языки, литературное чтение, математика, окружающий мир, музыка, технология, физкультура, изобразительное искусство, духовно-нравственная культура и основы светской этики.

Чтобы получить доступ к электронным учебникам, педагоги и ученики, зарегистрированные в системе "Электронное образование", должны ввести свой персональный логин и пароль. Работать с ними можно с любого устройства - и стационарного компьютера, и планшета, в любом интернет-браузере.

По словам руководителя отдела электронных образовательных ресурсов издательского дома Елены Сергеевой, в первый день после запуска проекта, около недели назад, к проекту присоединились более 600 педагогов из 490 школ Татарстана. По данным минсвязи РТ, в "Электронном образовании" зарегистрировано 900 тыс. пользователей, из которых 90 тысяч - учителя, 460 тысяч - школьники и 350 тысяч родителей.

Пока в рамках пилотного проекта доступ к книгам бесплатный. Как пояснила РБК-Татарстан начальник отдела маркетинга ИД "Федоров" Марина Жданкина, с начала 2015 года электронные учебники нужно будет покупать. По ее словам, такая книга будет стоить менее 200 рублей. Это дешевле, чем ее бумажная версия, отпускная цена которой может составлять до 300 рублей, не считая накрутки магазина.

Елена Сергеева в беседе с РБК-Татарстан отметила, что электронные учебники очень просты в обращении. По ее словам, пользователь видит перед собой "привычную книжную страницу". Учитель может увеличить для детей картинки, дать прослушать аудиозаписи. Е.Сергеева подчеркнула, что учителям или родителям не нужно контролировать детей, защищая их от вредной информации, отметила она: книги уже защищены от переходов на нежелательные для школьников сайты.

Согласно информации пресс-службы министерства информатизации и связи РТ, с января 2015 года издательства, специализирующиеся на учебной литературе, обязательно должны будут создавать учебники в печатной и электронной форме. Только такие издания министерство образования России будет включать в федеральный перечень. Школы, по сообщениям минобра РФ, получат право решать, использовать им электронную версию учебника или нет. Министерство образования Татарстана определит, какие электронные учебники покупать, только в 2015 году. В 2014 и 2015 годах на обеспечение школьников РТ учебной литературой планируется направить по 164,8 млн рублей. Затраты на внедрение информационных технологий в образовательной сфере в текущем и будущем годах составят 61,3 и 72,3 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58