Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Рубин» меняет юридическое лицо, чтобы выйти на самоокупаемость

Новый сезон летом 2014 года футбольный “Рубин” планирует начать уже в новом юридическом статусе. РФС уже одобрил изменение юридического лица клуба с муниципального автономного учреждения на открытое акционерное общество (ОАО). Эта перемена, считают эксперты, позволит “Рубину” привлекать больше спонсорских средств, а в перспективе, возможно, вообще избавиться от зависимости от госфинансирования.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Новый сезон летом 2014 года футбольный “Рубин” планирует начать уже в новом юридическом статусе. РФС уже одобрил изменение юридического лица клуба с муниципального автономного учреждения на открытое акционерное общество (ОАО). Эта перемена, считают эксперты, позволит “Рубину” привлекать больше спонсорских средств, а в перспективе, возможно, вообще избавиться от зависимости от госфинансирования.

По информации РБК-Татарстан, задача перейти на новую форму собственности новому руководству «Рубина» была поставлена в момента прихода в клуб в мае 2012 года. После этого в течение года представители клуба вели переговоры с РФС и приводили в порядок документацию. «Это очень важная победа, - сказал наш собеседник, близкий к клубу. - При ОАО появляется масса возможностей, чтобы выстраивать клуб, как бизнес. Не в том смысле, чтобы он был прибыльным, но хотя бы часть затрат мог отбивать. При нынешней форме – это невозможно, так как все скованы по рукам и ногам».   В переходный период, который, по-видимому, продлится до лета, футбольный клуб «Рубин», как муниципальное автономное учреждение и футбольный клуб как хозяйствующий объект будут существовать параллельно, уточнил президент клуба Валерий Сорокин на попечительском совете клуба 20 декабря. Затем, по его словам, будет завершена процедура перехода к хозяйствующему объекту, и «Рубин» будет работать уже в современной организационно-правовой форме.

Напомним, что летом следующего года с сезона 2014/2015 вступают в силу правила финансового фэйр-плэй. Эта утвержденная в 2009 году исполнительным комитетом УЕФА концепция обязывает европейские клубы тратить не больше, чем они зарабатывают. «Такое в устаревшей форме МУПов тяжело осуществлять», - сказал гендиректор юридического центра «Правосудие» Айрат Гатин в беседе с РБК-Татарстан. По его словам, удобнее всего форма ОАО, поскольку существует возможность привлечения дополнительных инвестиций в основной капитал и путем размещения акций. «Рубин» оставался последним из крупных российский клубов, существующих в форме МУП, отметил он.

«Главным и принципиальным отличием муниципального предприятия от иных хозяйственных обществ является форма собственности на имущество, - сказал в беседе с РБК-Татарстан главный юрисконсульт юридического агентства ЮНЭКС Александр Денисов. - Имущество МУП, закрепленное за ним, принадлежит муниципальному образованию. Соответственно, на МУП законом налагаются определенные ограничения по распоряжению таким имуществом и порядку закупок товаров, работ и услуг. В ОАО или ООО таких ограничений нет, собственником имущества является непосредственно общество.

Напомним, что по итогам состоявшегося 20 декабря попечительского совета “Рубина” своих мест в клубе лишились главный тренер Курбан Бердыев, генеральный директор «Рубина» Андрей Громов и вице-президент Камиль Исхаков, чья должность в клубе была упразднена. За несколько дней до этого президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал “Рубин” за провальный сезон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03