Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Таможня РТ: "Сил и средств на уничтожение «санкционки» у службы хватает"

Объем татарстанского оборота товаров, проходящих через таможню, в этом году снизился на 33 процента. Таможенники не считают говяжьи хвосты из Австралии за "санкционку", а также, ожидают включения антитурецких санкций.
Таможня РТ: "Сил и средств на уничтожение «санкционки» у службы хватает"

Напряженным годом назвало для себя таможенное ведомство республики уходящий 2015. И это на фоне снижения товарооборота: в этом году составил 4 млрд 51 млн 835 $ (экспорт - 2,2 млрд $, импорт - 1,8 млрд $). Объем по сравнению с прошлым годом сократился на 33%. На 2% меньше, нежели в 2014, было оформлено и деклараций на товары. Благодаря усилиям таможенников в бюджет было перечислено около 19 млрд рублей. В итогах года также – 6 заведенных уголовных дел и 1400 дел об административных правонарушениях.

С недавнего времени в итоги были внесены и новые показатели: объем уничтоженных санкционных товаров. По словам и.о. первого заместителя начальника Татарстанской таможенной службы Дмитрия Перфилова, в Татарстане уничтожению подверглись около 700 кг запрещенной продукции. «Несмотря на то, что Татарстанская таможня не имеет границы с другими государствами, у нас тут действуют две точки таможенного контроля. Совместно с коллегами из Роспотребнадзора, Россельхознадзора мы провели 32 проверки. Было изъято из оборота и уничтожено около 700 кг запрещенных продуктов. Если мне не изменяет память, были изъяты около 650 кг польских яблок и порядка 70 кг сыра из Украины», - рассказал Перфильев. Также представитель ведомства отметил, что для уничтожения такого количества «санкционки» сил и средств у службы хватает. Для подобных мероприятий определены ответственные лица и соответствующие места уничтожения.

Таможенники отметили и особую сознательность татарстанцев в вопросе санкционной продукции. По словам чиновника, граждане часто звонят на специальную «горячую линию», сообщая, в каких магазинах, по их мнению, могут торговать запрещенными продуктами. «Звонят, сообщают, например: мы видели в «Метро» мясо из Австралии. Мы, конечно, на такие сигналы реагируем. Просто надо понимать, что что есть товары, которые не попадают под санкционные списки. Например, говяжьи хвосты из Австралии по своему коду и наименованию не попадают в товарную номенклатуру. Мы проводим проверки и признаем, что они под санкции не попадают и мы не можем изъять их из товарооборота. К тому же есть замороженные продукты, завезенные ранее – до санкций», - отметил таможенник, в целом определив ситуацию как прозрачную: в республике «санкционкой» почти не торгуют.

Следующая тенденция года, ставшая следствием политической обстановки, по данным таможни: вполне заметное сокращение товарооборота с Турцией. И хотя эмбарго на некоторые турецкие товары вступит в силу с 1 январе 2016 года, таможенники уже его замечают. «Мы просто видим фактическое снижение поставляемых грузов. Связаны они могут с испугом турецкой стороны и сложностями на границе определенными: в этом направлении усилен контроль», - высказался спикер.

«За 11 месяцев текущего года товарооборот с Турцией составил 208 млн долларов, но снизился на 168 млн долларов. Более чем в половину. Экспорт – на 62%, а импорт - на 51%. При этом товарная структура внешнеторгового оборота не менялась. Мы экспортируем туда каучук в основном, химические органические соединения и продукты химии, а импортируем оборудование, механические устройства, фармпродукцию, запчасти к наземному транспорту и изделия из черных металлов», - сообщила и.о. заместителя начальника Татарстанской таможни Лейла Туфетулова.

С начала введения усиленного контроля было подано 57 деклараций на товары из Турции, заявили представители таможни. В основном на Набережночелнинском и Елабужском таможенных постах, где сконцентрированы в грузы автопереработчиков, связанных с «Форд Соллерс», «КамАЗ» и "смежник" камского автогиганта «ТИРСАН».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34